Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chamonix-Mont-Blanc

Haute-Savoie (74) · 74400

CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chamonix-Mont-Blanc ou Chamonix dans la forme abrégée, voire Cham' dans la forme locale familière, est une commune française de montagne située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. La commune de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 705
INSEE 2023 · − 2 %
Prix maison
14 074€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
30,99 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chamonix-Mont-Blanc raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
9 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Arve
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Haute-Vallée de l'Arve
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
14 074 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Appartements
9 913 €/m²
médiane 2025 · 251 ventes
Loyer
19 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,2 à 29,6 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 209 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements + 123 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chamonix-Mont-Blanc
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202514 074 €/m²509 913 €/m²251
202414 387 €/m²459 283 €/m²279
202313 291 €/m²589 098 €/m²268
202210 821 €/m²938 273 €/m²344
20219 935 €/m²737 535 €/m²278

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 604 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)30,99 %
Ordures ménagères (TEOM)8,2 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chamonix-Mont-Blanc

INSEE 2023
14 676parc de logements
29,7 %résidences principales
69,2 %secondaires
1,1 %vacance
Ménages : 4 359 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,9 % · locataires 39,5 % (dont HLM 16,1 %) · logés gratuitement 7,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,2 %1946-1990 : 58,2 %1991-2005 : 14,6 %Depuis 2006 : 14,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 084 logements diagnostiqués à Chamonix-Mont-Blanc : 3 % sobres (A ou B).

A · 1,4 % (56)B · 1,6 % (65)C · 13,1 % (536)D · 33,3 % (1 360)E · 33 % (1 349)F · 10,1 % (411)G · 7,5 % (307)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chamonix-Mont-Blanc

8 705 hab.population INSEE 2023
35 hab./km²densité
245 km²superficie
1 863 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
François-Xavier LAFFINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,9 %
15-24 ans7,5 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans22,5 %
55-64 ans14,7 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +6,7 %
Population aux recensements8 882 (2012) → 8 705 (2023) · − 2 %
Niveau de vie médian : 28 930 €/an (2 411 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue292+12 %33,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction138+12 %15,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime91+2,2 %10,5
Usage de stupéfiants · mis en cause82−5,7 %9,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause51+28 %5,9
Violences physiques hors cadre familial · victime39−13 %4,5
Violences sexuelles · victime35+94 %4
Cambriolages de logement · infraction25+108 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause25+25 %2,9
Violences physiques intrafamiliales · victime23−18 %2,6
Vols dans les véhicules · véhicule20−9,1 %2,3
Vols de véhicule · véhicule16+33 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10+67 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques1 privée7 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire publique Centre CHAMONIX · Ecole élémentaire publique Jacques Balmat CHAMONIX · Ecole maternelle publique Centre CHAMONIX · Ecole maternelle publique Jacques Balmat CHAMONIX · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc CHAMONIX (privé) · Ecole primaire publique Jean Constantin CHAMONIX · Ecole primaire publique Les Bossons CHAMONIX
Collèges (2)
Collège privé Jeanne d'Arc (privé) · Collège Roger Frison-Roche
Lycées (1)
Lycée polyvalent Roger Frison-Roche
Équipements sportifs (249)
AGORESPACE · AIGUILLE ARGENTIERE · AIGUILLE DE BLAITIERE · AIGUILLE DE TALEFRE- PIERRE A JOSEPH · AIGUILLE DE TALEFRE- PIERRE A JOSEPH 2 · AIGUILLE DE TALEFRE- PIERRE A JOSEPH 3 · AIGUILLE DES CISEAUX · AIGUILLE DES CISEAUX 2 · AIGUILLE DES GRANDS CHARMOZ · AIGUILLE DES GRANDS CHARMOZ 2 · AIGUILLE DES GRANDS CHARMOZ 3 · AIGUILLE DES PELERINS · AIGUILLE DU CHARDONNET · AIGUILLE DU FOU · AIGUILLE DU FOU 2 · AIGUILLE DU GREPON · AIGUILLE DU GREPON 2 · AIGUILLE DU GREPON 3 · AIGUILLE DU MIDI · AIGUILLE DU MOINE · AIGUILLE DU PEIGNE · AIGUILLE DU PLAN · AIGUILLE DU PLAN 2 · AIGUILLES DES DRUS · AIGUILLES DES DRUS 2 · AIGUILLES DU DIABLE · AIGUILLES DU TOUR · AIGUILLES DU TOUR 2 · AIGUILLES DU TOUR 3 · AIGUILLETTE DES POSETTES LES ARDOISIERES · AIRE DE DECOLLAGE DU PLAN DE L'AIGUILLE · BALCON SUD · Bassin 50 mètres extérieur · bassin ludique · bassin sportif intérieur - centre aquatique richard bozon · BELVEDERE REMUAZ · BLAITIERE DESSUS · BOIS DU BOUCHET · BOUCLE DU POINT DE VUE · BREVENT-FIEGERE · CAIMAN - POINTE DE LEPINEY · Canyon des Favrands · CASCADE DE BLAITIERE · CASCADE DU DARD · CASCADE DU TUNNEL · CASCADES DE GLACE DE LA PIERRE A RIC · CASCADES DE GLACE DES GORGES DE L'ARVEYRON · CASCADES DE GLACE DU PAS DE CHEVRE · CASCADES DE LA PARA · CHALET DE LA FLEGERE PAR LA CORRUAZ · CHARLANON · CHEMIN DE LA BUVETTE DE LA FLORIA · CHEMIN DE LA FILIA · CHEMIN DE LA VALLEE BLANCHE · CIRCUIT BORDS DE L'ARVE BALCON SUD · CIRCUIT LE TOUR-COL DES MONTETS · COL DU PLAN-AIGUILLE DES DEUX AIGLES · COL DU PLAN-AIGUILLE DES DEUX AIGLES 2 · CONTREFORTS DU MOINE · Court de squash couvert n°1 · et 189 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

195commerces de proximité
133santé : praticiens & établissements
73sport, loisirs & culture
416services aux particuliers
27transports & mobilité
111tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 543 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

249équipements sportifs dans la commune
92sites sportifs (installations)
286équipements pour 10 000 habitants (8 705 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux4
gymnases & salles2
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme9
escalade & montagne130
sports de nature75
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
73équipements sport, loisirs & culture (BPE)
111tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chamonix-Mont-Blanc, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy62 km
Chambéry88 km
Grenoble125 km
Besançon161 km
Lyon163 km
Valence194 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0,2 nuits tropicales par an à Chamonix-Mont-Blanc

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Chamonix-Mont-Blanc n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 0,2 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)000 à 1,20,20 à 3,91,10,1 à 13
Jours à 30 °C ou plus (maximale)000 à 0,500 à 1,100 à 5,2
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 000 à 0,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chamonix-Mont-Blanc, ce qu'on nous demande

Chamonix-Mont-Blanc est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chamonix-Mont-Blanc ?
Chamonix-Mont-Blanc est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chamonix-Mont-Blanc ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 14 074 €/m² pour une maison à Chamonix-Mont-Blanc, sur 50 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chamonix-Mont-Blanc ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 9 913 €/m² pour un appartement à Chamonix-Mont-Blanc, sur 251 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,99 % à Chamonix-Mont-Blanc (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chamonix-Mont-Blanc ?
17,6 % des 4 084 logements diagnostiqués à Chamonix-Mont-Blanc sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chamonix-Mont-Blanc ?
96 % des locaux de Chamonix-Mont-Blanc sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chamonix-Mont-Blanc ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chamonix-Mont-Blanc ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.