Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vesoul

Haute-Saône (70) · 70000

CA de Vesoul : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vesoul, en franc-comtois Vzou, est une commune de l'est de la France, préfecture du département de la Haute-Saône, en Franche-Comté, dans la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Chef-lieu de cantons et d'arrondissement, elle est…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 078
INSEE 2023 · − 3,6 %
Prix maison
1 577€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,26 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vesoul raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 154 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 577 €/m²
médiane 2025 · 52 ventes
Appartements
1 174 €/m²
médiane 2025 · 164 ventes
Loyer
8,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,9 à 10,8 € · 2023
Repère Haute-Saônemaisons + 36 % (dép. 1 159 €/m²) · appartements + 7 % (dép. 1 093 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vesoul
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 577 €/m²521 174 €/m²164
20241 502 €/m²401 131 €/m²172
20231 655 €/m²421 223 €/m²175
20221 661 €/m²541 162 €/m²196
20211 553 €/m²501 121 €/m²187

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 644 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,26 %
Ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vesoul

INSEE 2023
9 634parc de logements
88,1 %résidences principales
3,2 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 8 488 (1,78 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 31,9 % · locataires 66,8 % (dont HLM 32,1 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,1 %1946-1990 : 67,6 %1991-2005 : 7,7 %Depuis 2006 : 5,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 657 logements diagnostiqués à Vesoul : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (16)B · 0,9 % (50)C · 42,4 % (2 398)D · 33,5 % (1 894)E · 16,5 % (932)F · 4,9 % (275)G · 1,6 % (92)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vesoul

15 078 hab.population INSEE 2023
1 647 hab./km²densité
9 km²superficie
281 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Alain CHRETIENMaire depuis 2026Agir, la droite constructive
Répartition par âge
0-14 ans13,7 %
15-24 ans13,6 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans17,1 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements15 637 (2012) → 15 078 (2023) · − 3,6 %
Niveau de vie médian : 21 430 €/an (1 786 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction250−11 %16,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue227−11 %15,1
Usage de stupéfiants · mis en cause166+20 %11
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime152+22 %10,1
Violences physiques hors cadre familial · victime134+8,9 %8,9
Violences physiques intrafamiliales · victime101+20 %6,7
Vols dans les véhicules · véhicule70−55 %4,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause67+1,5 %4,4
Violences sexuelles · victime60+5,3 %4
Vols de véhicule · véhicule450 %3
Cambriolages de logement · infraction29−15 %3
Trafic de stupéfiants · mis en cause28+155 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−5,9 %1,1
Vols violents sans arme · infraction8−33 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

21 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
9 publiques1 privée10 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle4
7 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire · Ecole élémentaire du Boulevard · Ecole élémentaire Repes Sud · Ecole maternelle · Ecole maternelle de la Banque · Ecole maternelle Jean Morel-Les Repes · Ecole primaire du Stade · ECOLE PRIMAIRE MATISSE · Ecole primaire Pablo Picasso · Ecole primaire privée du Marteroy (privé)
Collèges (4)
Collège Jacques Brel · Collège Jean Macé · Collège privé le Marteroy (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacques Brel
Lycées (7)
Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole Étienne Munier de Vesoul · Lycée général et technologique Les Haberges · Lycée polyvalent Édouard Belin · Lycée professionnel Luxembourg · Lycée professionnel Pontarcher · Section d'enseignement professionnel Edouard Belin · SGT du LP Pontarcher
Équipements sportifs (80)
anneau d'athlétisme · BASIC FIT · BASSIN D'APPRENTISSAGE · bassin d'apprentissage extérieur · bassin mixte extérieur · bassin sportif intérieur · BOULODROME · BOULODROME COUVERT · Bowling · DOJO · GRANDE SALLE · Grande salle d'expression corporelle · gymnase · gymnase · gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · mur d'escalade · mur d'escalade · Mur d'escalade extérieur · MUR ESCALADE · MUR ESCALADE · PETITE SALLE · PETITE SALLE D'EXPRESSION CORPORELLE · piste de BMX · plateau EPS · Préau · salle d'APS · SALLE D'EXPRESSION CORPORELLE · Salle de boxe · Salle de cardiotraining · Salle de cours collectifs · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE · salle de gymnastique · SALLE DE GYMNASTIQUE · salle de musculation · salle de musculation · Salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION ET CULTURISME · salle de sports · SALLE DE SPORTS · Salle de sports de contact · Salle de Tennis de table · SALLE DE TIR · SALLE EXPRESSION CORPORELLE · Salle multisports · SKATE PARK · STADE ATHLETISME · STADE D'ATHLETISME · stade d'athlétisme · stade d'athlétisme · terrain de basket · terrain de basket · TERRAIN DE BASKET · terrain de basket 2 · et 20 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

207commerces de proximité
305santé : praticiens & établissements
84sport, loisirs & culture
322services aux particuliers
2transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 38 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 800 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

80équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
53,1équipements pour 10 000 habitants (15 078 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux14
gymnases & salles29
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme2
escalade & montagne5
sports de nature5
autres équipements7
FC Vesoul · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
84équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vesoul, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon45 km
Dijon90 km
Mulhouse90 km
Colmar103 km
Nancy118 km
Strasbourg158 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Vesoul

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Vesoul n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,6 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,69,15,3 à 14158,2 à 202923 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,3158,1 à 212111 à 273427 à 50
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,90,6 à 63,80,8 à 6,4104,1 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vesoul, ce qu'on nous demande

Vesoul est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vesoul ?
Vesoul est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vesoul ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 577 €/m² pour une maison à Vesoul, sur 52 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vesoul ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 174 €/m² pour un appartement à Vesoul, sur 164 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vesoul ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,26 % à Vesoul (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vesoul ?
6,5 % des 5 657 logements diagnostiqués à Vesoul sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vesoul ?
97 % des locaux de Vesoul sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vesoul ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vesoul ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.