Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lure

Haute-Saône (70) · 70200

CC du Pays de Lure : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lure, également connue sous le nom de cité du sapeur, est une commune française située dans le département de la Haute-Saône, en Franche-Comté, dans la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Ses habitants sont appelés les Lurons.…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 877
INSEE 2023 · − 6,5 %
Prix maison
1 326€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,77 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lure raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondées Rahin
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 69 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 326 €/m²
médiane 2025 · 53 ventes
Appartements
808 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Loyer
8,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,3 à 10,6 € · 2023
Repère Haute-Saônemaisons + 14 % (dép. 1 159 €/m²) · appartements − 26 % (dép. 1 093 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lure
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 326 €/m²53808 €/m²31
20241 274 €/m²32850 €/m²14
20231 200 €/m²43887 €/m²24
20221 214 €/m²61946 €/m²32
20211 342 €/m²53955 €/m²31

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 630 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,77 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lure

INSEE 2023
4 370parc de logements
87,6 %résidences principales
1,9 %secondaires
10,5 %vacance
Ménages : 3 828 (2,06 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,5 % · locataires 51,3 % (dont HLM 22 %) · logés gratuitement 4,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,5 %1946-1990 : 57,7 %1991-2005 : 11,3 %Depuis 2006 : 8,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 304 logements diagnostiqués à Lure : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (10)B · 1,3 % (30)C · 26,2 % (603)D · 43,4 % (1 001)E · 17,4 % (400)F · 8 % (184)G · 3,3 % (76)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lure

7 877 hab.population INSEE 2023
319 hab./km²densité
25 km²superficie
293 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Stéphane FRECHARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans12,4 %
25-39 ans16,5 %
40-54 ans18,4 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans15,9 %
80 ans et +8 %
Population aux recensements8 423 (2012) → 7 877 (2023) · − 6,5 %
Niveau de vie médian : 21 930 €/an (1 828 €/mois) · taux de pauvreté 25 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction91+1,1 %11,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue86+21 %10,9
Violences physiques intrafamiliales · victime55+38 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime49−13 %6,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime48−25 %6,1
Vols dans les véhicules · véhicule36+64 %4,6
Usage de stupéfiants · mis en cause33−34 %4,2
Violences sexuelles · victime28+180 %3,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19−9,5 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause18−38 %2,3
Cambriolages de logement · infraction16+60 %3,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause13+18 %1,7
Vols de véhicule · véhicule12−14 %1,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques1 privée7 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire du Centre · Ecole élémentaire La Pologne · Ecole maternelle de La Halle · Ecole maternelle La Pologne · Ecole primaire Jean Macé · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire privée Sainte Anne Saint Joseph (privé)
Collèges (3)
Collège Albert Jacquard · Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacquard
Lycées (3)
Lycée polyvalent Georges Colomb · Lycée professionnel privé Sainte-Anne Saint-Joseph (privé) · SEP du LPO Colomb
Équipements sportifs (61)
Aire de Fitness · Base nautique · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · BOULODROME COUVERT · Bulle de tennis · Bulle de tennis 2 · Carrière de compétition · City-stade · City-stade · DOJO · Grand bassin (25m) · Grande carrière · GYMNASE · GYMNASE Thomas TRAHIN · Ilot de fitness · Ilot de fitness 2 · La Sylve · Le Sémé · MANEGE · Mur de tennis · MUR ESCALADE · PARCOURS D'OBSTACLE · Parcours d'obstacle (petit) · PARCOURS SANTE · Pas de tir · PAS DE TIR A L'ARC EXTERIEUR · Petite carrière · Plateau multisports · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE D'EXPRESSION CORPORELLE · Salle de biking · SALLE DE BOXE · Salle de cours collectifs · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · salle de musculation · SALLE DE TENNIS DE TABLE · sentier de l'onde · Sentier de la reigne · SKATE PARK · STADE D'ATHLETISME · Stand de tir · Terrain baby tennis · Terrain baby tennis 2 · Terrain de Beach-Volley · TERRAIN DE FOOTBALL A 9 · TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · Terrain de handball · TERRAIN DE PETANQUE · terrain de pétanque · Terrain de pétanque · TERRAIN DE PETANQUE EXTERIEUR · Terrain de rugby · Terrain de rugby annexe · TERRAIN EPS · TERRAIN EPS · TERRAIN EPS 2 · terrains de tennis couverts · terrains de tennis couverts 2 · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

91commerces de proximité
99santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
200services aux particuliers
2transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 094 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

62équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
78,7équipements pour 10 000 habitants (7 877 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux11
gymnases & salles12
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel7
escalade & montagne1
sports de nature20
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lure, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon61 km
Mulhouse64 km
Colmar78 km
Nancy115 km
Dijon116 km
Strasbourg136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Lure, ce qu'on nous demande

Lure est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lure ?
Lure est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lure ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 326 €/m² pour une maison à Lure, sur 53 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lure ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 808 €/m² pour un appartement à Lure, sur 31 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lure ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,77 % à Lure (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lure ?
11,3 % des 2 304 logements diagnostiqués à Lure sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lure ?
97 % des locaux de Lure sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lure ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lure ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.