Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Langres

Haute-Marne (52) · 52200

CC du Grand Langres : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Langres est une commune française du département de la Haute-Marne, dont elle est l'une des deux sous-préfectures, en région Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 421
INSEE 2023 · − 6,1 %
Prix maison
1 422€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,11 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Langres raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
6 arrêtés
Risques recensés sur la communePhénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Marne Amont
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 26 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 422 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Appartements
1 302 €/m²
médiane 2025 · 27 ventes
Loyer
9,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 11,5 € · 2023
Repère Haute-Marnemaisons + 42 % (dép. 1 000 €/m²) · appartements + 12 % (dép. 1 163 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Langres
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 422 €/m²501 302 €/m²27
20241 094 €/m²321 167 €/m²22
20231 264 €/m²421 357 €/m²37
20221 411 €/m²541 272 €/m²28
20211 344 €/m²471 136 €/m²32

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 648 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,11 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Langres

INSEE 2023
4 701parc de logements
82,4 %résidences principales
3,4 %secondaires
14,2 %vacance
Ménages : 3 874 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 38,3 % · locataires 59,8 % (dont HLM 33,4 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 33,4 %1946-1990 : 54,7 %1991-2005 : 7,7 %Depuis 2006 : 4,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 891 logements diagnostiqués à Langres : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0 % (1)B · 2,3 % (67)C · 26,2 % (756)D · 37,9 % (1 097)E · 27,5 % (795)F · 3,6 % (103)G · 2,5 % (72)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Langres

7 421 hab.population INSEE 2023
319 hab./km²densité
23 km²superficie
431 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Theo CAVIEZELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans16,4 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans13 %
65-79 ans18,2 %
80 ans et +8,5 %
Population aux recensements7 905 (2012) → 7 421 (2023) · − 6,1 %
Niveau de vie médian : 22 470 €/an (1 873 €/mois) · taux de pauvreté 25 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause96+96 %12,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction77+5,5 %10,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue57+9,6 %7,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause52+73 %7
Violences physiques intrafamiliales · victime51+46 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime46+24 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime42−33 %5,7
Violences sexuelles · victime22+47 %3
Vols dans les véhicules · véhicule21+50 %2,8
Cambriolages de logement · infraction15−35 %3,2
Vols de véhicule · véhicule70 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
5 publiques1 privée6 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire La Bonnelle · Ecole maternelle de la Grenouille · Ecole primaire groupe scolaire Jean Duvet · Ecole primaire Langres Marne Christian Nolot · Ecole primaire Les Ouches · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé)
Collèges (4)
Collège Diderot · Collège Les Franchises · Collège Sacré-Coeur (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Franchises
Lycées (2)
Lycée polyvalent Diderot · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Diderot
Équipements sportifs (39)
APPAREILS EXTERIEURS DE MUSCULATION · BASSIN LUDIQUE · BASSIN SPORTIF · CITY STADE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 3 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 4 · COURT DE TENNIS INTERIEUR · COURT DE TENNIS INTERIEUR 2 · COURT DE TENNIS INTERIEUR 3 · DOJO BONNELLE · DOJO JEAN-CLAUDE NOEL · GYMNASE · GYMNASE DE LA BONNELLE (003) · GYMNASE DES FRANCHISES · GYMNASE GRAND SUD · La Croisée des Voies Romaines · La voie verte du pays de Langres · PAS DE TIR · PLATEAU EPS · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE HALTHEROPHILIE · SALLE MULTIACTIVITES · SKATE PARK · STADE D'ATHLETISME · STADE D'ATHLETISME DES FRANCHISES · STADE LUNETTE · STADE PIERRE RAOUL · STADE TRINCASSAYE · STRUCTURE ARTIFICIELLE D'ESCALADE · STRUCTURE ARTIFICIELLE D'ESCALADE · TERRAIN DE FOOTBALL DES FRANCHISES · TERRAIN DE HANDBALL · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN SAINT GILLES

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

90commerces de proximité
124santé : praticiens & établissements
36sport, loisirs & culture
159services aux particuliers
1transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 892 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

39équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
52,6équipements pour 10 000 habitants (7 421 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux5
gymnases & salles8
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel8
escalade & montagne2
sports de nature4
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
36équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Outch ! Extreme Metal FestivalmaiRencontres philosophiques de Langresseptembre

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Langres, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

48 immeubles protégés au titre des monuments historiques

15 classés, 33 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 48 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Dijon64 km
Besançon86 km
Troyes106 km
Nancy112 km
Mulhouse150 km
Metz153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Langres

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Langres n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,7 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,75,93 à 11105,2 à 162215 à 30
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,17,64,1 à 13115,7 à 162116 à 32
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,20,2 à 42,50,2 à 4,45,92,8 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Langres, ce qu'on nous demande

Langres est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Langres ?
Langres est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Langres ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 422 €/m² pour une maison à Langres, sur 50 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Langres ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 302 €/m² pour un appartement à Langres, sur 27 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Langres ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,11 % à Langres (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Langres ?
6,1 % des 2 891 logements diagnostiqués à Langres sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Langres ?
98 % des locaux de Langres sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Langres ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Langres ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.