Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chaumont

Haute-Marne (52) · 52000

CA de Chaumont : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
20 827
INSEE 2023 · − 8,2 %
Prix maison
1 529€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
64,08 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chaumont raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
11 arrêtés
Risques recensés sur la communePhénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Marne Amont
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 5 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 529 €/m²
médiane 2025 · 118 ventes
Appartements
1 288 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,1 à 11,4 € · 2023
Repère Haute-Marnemaisons + 53 % (dép. 1 000 €/m²) · appartements + 11 % (dép. 1 163 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chaumont
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 529 €/m²1181 288 €/m²83
20241 500 €/m²1271 164 €/m²67
20231 700 €/m²1311 309 €/m²82
20221 706 €/m²1421 154 €/m²100
20211 486 €/m²1391 094 €/m²98

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 577 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)64,08 %
Ordures ménagères (TEOM)8,61 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chaumont

INSEE 2023
12 546parc de logements
88,6 %résidences principales
2,9 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 11 116 (1,87 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,7 % · locataires 55,1 % (dont HLM 33,9 %) · logés gratuitement 3,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,8 %1946-1990 : 66,2 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 5,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 423 logements diagnostiqués à Chaumont : 4,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (6)B · 4,1 % (387)C · 38,5 % (3 628)D · 39,4 % (3 714)E · 12,8 % (1 206)F · 3,4 % (319)G · 1,7 % (163)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chaumont

20 827 hab.population INSEE 2023
378 hab./km²densité
55 km²superficie
322 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Antoine DESFRETIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,7 %
15-24 ans13,6 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans13,9 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +7,6 %
Population aux recensements22 678 (2012) → 20 827 (2023) · − 8,2 %
Niveau de vie médian : 23 810 €/an (1 984 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction266+19 %12,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue168+13 %8,1
Usage de stupéfiants · mis en cause145+61 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime125+87 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime125+26 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime123+38 %5,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause93+111 %4,5
Violences sexuelles · victime71+137 %3,4
Vols dans les véhicules · véhicule45−14 %2,2
Cambriolages de logement · infraction39−30 %3,1
Vols de véhicule · véhicule22+4,8 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause17+143 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule9−18 %0,4
Vols violents sans arme · infraction5–0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

23 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
11 publiques1 privée12 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
5 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire René Cassin · Ecole maternelle · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole primaire Brottes · Ecole primaire d'application Voltaire Moulin · Ecole primaire Edouard Herriot · Ecole primaire Joséphine Baker · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire La Fayette · Ecole primaire Pierres Percées · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (5)
Collège Camille Saint-Saens · Collège la Rochotte · Collège Louise Michel · Collège Oudinot (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louise Michel
Lycées (6)
Lycée polyvalent Charles de Gaulle · Lycée polyvalent Edmé Bouchardon · Lycée privé Oudinot (privé) · Lycée professionnel Eugène Decomble · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Charles de Gaulle · SEP LPO Edmé Bouchardon
Équipements sportifs (123)
Aire de jeux · BASIC FIT · Bassin Extérieur · Bassin Intérieur Ludique · Bassin sportif Intérieur · BOWLING DE CHAUMONT · CARRIERE · CARRIERE 2 · Court de Tennis école de gendarmerie · DOJO · DOJO (044)ancienne ecole victor hugo · DOJO Ecole de gendarmerie · DOJO Gilles Monniot (029) · dojo Gilly Monniot · GYMNASE A (Lemouton) · GYMNASE B (019) salle jean masson · GYMNASE B (CAVALIER B) (030) · GYMNASE C gagarine(017) · Gymnase charles de gaulle · Gymnase Ecole de Gendarmerie · Gymnase Lionel Meunier · GYMNASE OUDINOT · Gymnase(salle multisports) lycée edgard pisani · MANEGE la suize · MANEGE la suize 2 · MUR D'ESCALADE (092) la rochotte · Mur de Tennis jean bouet · PAINTBALL ATTITUDE · PARCOURS DE SANTE DU CORGEBIN · PAS DE TIR A L'ARC (013) issartel · Petit terrain de Basket-Ball · PISTES D'ATLHETISME oudinot · Plateau EPS La Rochotte structure en métal · Plateau EPS / City Stade · plateau EPS armée de terre · PLATEAU EPS cavalier · Plateau EPS école de gendarmerie · Plateau EPS Le CAVALIER multisports structure métal · Plateau EPS Le CAVALIER multisports structure métal 2 · PlATEAU EPS oudinot · PlATEAU EPS oudinot 2 · PLATEAU EPS prévert · Plateau eps rené cassin · Salle d'activité maison d'arret · Salle d'escrime · Salle d'éxpression Corporel louise michel · SALLE D'HALTEROPHILIE (024) Marcel Larché · salle de musculation · SALLE DE BOXE (004) ancienne ecole victor hugo · salle de cours collectif · SALLE DE DANSE (027) salle des fetes · Salle de Fitness école de gendarmerie · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE GASTON MOUNIER (016) · salle de motricité picasso · Salle de musculation (1) maison d'arret · salle de musculation armée de terre · Salle de Musculation Ecole de Gendarmerie · SALLE DE SPORT (047) saint saens · salle de squash · salle de tennis de table · et 63 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

198commerces de proximité
274santé : praticiens & établissements
85sport, loisirs & culture
363services aux particuliers
6transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 38 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 623 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

124équipements sportifs dans la commune
50sites sportifs (installations)
59,5équipements pour 10 000 habitants (20 827 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux17
gymnases & salles36
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel16
escalade & montagne4
sports de nature17
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
85équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chaumont, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

22 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes83 km
Dijon87 km
Nancy101 km
Besançon115 km
Metz136 km
Reims153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,7 nuits tropicales par an à Chaumont

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Chaumont n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,7 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,34,82,3 à 97,73,2 à 121812 à 26
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,3117,2 à 16168,5 à 202621 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,5 à 4,83,80,6 à 6,48,43,8 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chaumont, ce qu'on nous demande

Chaumont est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Chaumont (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chaumont ?
Chaumont est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chaumont ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 529 €/m² pour une maison à Chaumont, sur 118 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chaumont ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 288 €/m² pour un appartement à Chaumont, sur 83 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chaumont ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,08 % à Chaumont (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chaumont ?
5,1 % des 9 423 logements diagnostiqués à Chaumont sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chaumont ?
97 % des locaux de Chaumont sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chaumont ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chaumont ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.