Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Poggio-Mezzana

Haute-Corse (2B) · 20230

CC de la Costa Verde : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Poggio-Mezzana est une commune française située dans la circonscription départementale de la Haute-Corse et le territoire de la collectivité de Corse. Elle appartient à l'ancienne piève de Tavagna dont elle était le chef-lieu.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
885
INSEE 2023 · + 41,4 %
Prix maison
3 120€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
27,25 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Poggio-Mezzana raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Corse du Sud et de la Haute-Corse
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 120 €/m²
médiane 2025 · 11 ventes
Appartements
3 439 €/m²
médiane 2025 · 13 ventes
Loyer
10 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,4 à 12 € · 2023
Repère Haute-Corsemaisons ≈ médiane (dép. 3 215 €/m²) · appartements + 9 % (dép. 3 152 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Poggio-Mezzana
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 120 €/m²113 439 €/m²13
20243 527 €/m²113 333 €/m²16
20233 473 €/m²183 182 €/m²17
20222 958 €/m²192 948 €/m²14
20213 158 €/m²312 791 €/m²11

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 225 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)27,25 %
Ordures ménagères (TEOM)18,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Poggio-Mezzana

INSEE 2023
1 482parc de logements
29,2 %résidences principales
67,5 %secondaires
3,2 %vacance
Ménages : 433 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,2 % · locataires 34,9 % · logés gratuitement 6,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,2 %1946-1990 : 45,8 %1991-2005 : 22,1 %Depuis 2006 : 21,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 167 logements diagnostiqués à Poggio-Mezzana : 9 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (3)B · 7,2 % (12)C · 61,1 % (102)D · 16,2 % (27)E · 8,4 % (14)F · 3 % (5)G · 2,4 % (4)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Poggio-Mezzana

885 hab.population INSEE 2023
99 hab./km²densité
9 km²superficie
89 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Luc ROGNONIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,8 %
15-24 ans7,6 %
25-39 ans15,7 %
40-54 ans20,7 %
55-64 ans15,8 %
65-79 ans20,3 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements626 (2012) → 885 (2023) · + 41,4 %
Niveau de vie médian : 22 680 €/an (1 890 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits non diffusés

Aucun indicateur SSMSI n'est diffusé pour cette commune (secret statistique sous 5 faits sur 3 ans), ou l'index départemental n'est pas encore chargé.
06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Équipements sportifs (19)
boulodromme · boulodromme 2 · compact /chasse · compact /chasse 2 · court de tennis · court de tennis 2 · court de tennis 3 · court de tennis 4 · court de tennis 5 · court de tennis 6 · court de tennis 7 · court de tennis municipal · court de tennis privé · fosse universelle · fosse universelle 2 · fosse universelle 3 · fosse universelle 4 · terrain de football · Terrain multisport

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

7commerces de proximité
2santé : praticiens & établissements
6sport, loisirs & culture
32services aux particuliers
–transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un). Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse.

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

20équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
226équipements pour 10 000 habitants (885 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux8
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel9
sports de nature2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
6équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Poggio-Mezzana, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Poggio-Mezzana et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio83 km
Nice234 km
Toulon303 km
Marseille352 km
Aix-en-Provence354 km
Avignon419 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 54 nuits tropicales par an à Poggio-Mezzana

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Poggio-Mezzana n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 54 nuits tropicales par an, contre 18 sur 1976-2005, et 32 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)184228 à 555441 à 627766 à 91
Jours à 30 °C ou plus (maximale)112412 à 333223 à 425441 à 72
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,210,4 à 2,72,81,2 à 5,17,54,1 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Corse, 32 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 22 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Poggio-Mezzana, ce qu'on nous demande

Poggio-Mezzana est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Poggio-Mezzana ?
Poggio-Mezzana est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Poggio-Mezzana ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 120 €/m² pour une maison à Poggio-Mezzana, sur 11 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Poggio-Mezzana ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 439 €/m² pour un appartement à Poggio-Mezzana, sur 13 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Poggio-Mezzana ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,25 % à Poggio-Mezzana (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Poggio-Mezzana ?
5,4 % des 167 logements diagnostiqués à Poggio-Mezzana sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Poggio-Mezzana ?
96 % des locaux de Poggio-Mezzana sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Poggio-Mezzana ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Poggio-Mezzana ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.