Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Calvi

Haute-Corse (2B) · 20260

CC de Calvi Balagne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Calvi est une commune française située dans le département de la Haute-Corse et le territoire de la collectivité de Corse. Bâtie dans le golfe du même nom, elle se trouve au nord-ouest de l'île. Depuis l'Antiquité, c'est démographiquement…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 788
INSEE 2023 · + 5 %
Prix maison
4 735€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
29,04 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Calvi raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Corse du Sud et de la Haute-Corse
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 735 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
4 904 €/m²
médiane 2025 · 124 ventes
Loyer
15,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,8 à 19,4 € · 2023
Repère Haute-Corsemaisons + 47 % (dép. 3 215 €/m²) · appartements + 56 % (dép. 3 152 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Calvi
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 735 €/m²124 904 €/m²124
20246 485 €/m²125 116 €/m²113
20234 956 €/m²104 821 €/m²140
20226 171 €/m²224 525 €/m²189
20213 846 €/m²174 017 €/m²151

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 440 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,04 %
Ordures ménagères (TEOM)19 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Calvi

INSEE 2023
5 551parc de logements
43,5 %résidences principales
55,9 %secondaires
0,6 %vacance
Ménages : 2 415 (2,40 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,3 % · locataires 49,6 % (dont HLM 14,9 %) · logés gratuitement 7,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6 %1946-1990 : 48,3 %1991-2005 : 20,1 %Depuis 2006 : 25,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 280 logements diagnostiqués à Calvi : 22,7 % sobres (A ou B).

A · 6,3 % (80)B · 16,4 % (210)C · 49,1 % (628)D · 20,5 % (263)E · 6,4 % (82)F · 1,2 % (15)G · 0,2 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Calvi

5 788 hab.population INSEE 2023
184 hab./km²densité
32 km²superficie
17 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Ange SANTINIMaire depuis 2026Union pour un mouvement populaire
Répartition par âge
0-14 ans13,6 %
15-24 ans12,2 %
25-39 ans23,9 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12,1 %
65-79 ans14,2 %
80 ans et +6,3 %
Population aux recensements5 514 (2012) → 5 788 (2023) · + 5 %
Niveau de vie médian : 23 020 €/an (1 918 €/mois) · taux de pauvreté 23 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction74−18 %12,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue50−22 %8,6
Violences physiques hors cadre familial · victime36+24 %6,2
Violences physiques intrafamiliales · victime35+46 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34+21 %5,9
Usage de stupéfiants · mis en cause21−69 %3,6
Violences sexuelles · victime15−12 %2,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause10−74 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause8–1,4
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles2
Élémentaires3
4 publiques0 privée4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Bariani Calvi Bilingue · Ecole élémentaire M.Dominique Loviconi Calvi Bilingue · Ecole maternelle Calvi Bilingue · Ecole Primaire Calvi Cardellu Bilingue
Collèges (1)
Collège Jean Orabona
Équipements sportifs (42)
base nautique · Base nautique · BASSIN d'AQUAGYM et de REEDUCATION · carrière d'initiation · carrière principale · COSEC de Calvi · COURT DE SQUASH · courts de tennis · courts de tennis 2 · courts de tennis 3 · courts de tennis 4 · dojo · DOJO · ecole de tir à air comprimé · GRAND BASSIN · karting de Calvi · Parcours Acrobatique en Hauteur ALTORE · PETIT BASSIN · Port de plaisance de Calvi · salle de danse -aerobic · salle de fitness · Salle de Fitness · salle de musculation · SALLE OMNISPORTS · stand de tir de précision · stand de tir sur silhouettes métalliques · terrain d'honneur · terrain de basket ball · terrain de Beach Soccer · terrain de beach volley · terrain de beach volley 2 · terrain de football · terrain de volley ball · terrain de volley ball · Terrain Multisport · terrains annexes · terrains annexes 2 · terrains annexes 3 · terrains annexes 4 · terrains annexes 5 · terrains de volley ball · terrains de volley ball 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

118commerces de proximité
90santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
294services aux particuliers
20transports & mobilité
66tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse.

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

43équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
74,3équipements pour 10 000 habitants (5 788 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux2
gymnases & salles9
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme1
sports de nature6
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
66tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Calvi, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio70 km
Nice177 km
Toulon240 km
Marseille288 km
Aix-en-Provence290 km
Avignon356 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 74 nuits tropicales par an à Calvi

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Calvi n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 74 nuits tropicales par an, contre 38 sur 1976-2005, et 29 jours à 30 °C ou plus contre 7,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)386454 à 777466 à 869989 à 110
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,6218,6 à 322916 à 354829 à 65
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,40,3 à 3,32,70,6 à 6,98,13,3 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Corse, 32 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 22 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Calvi, ce qu'on nous demande

Calvi est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Calvi ?
Calvi est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Calvi ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 735 €/m² pour une maison à Calvi, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Calvi ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 904 €/m² pour un appartement à Calvi, sur 124 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Calvi ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,04 % à Calvi (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Calvi ?
1,3 % des 1 280 logements diagnostiqués à Calvi sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Calvi ?
97 % des locaux de Calvi sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Calvi ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Calvi ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.