Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Biguglia

Haute-Corse (2B) · 20620

CC de Marana-Golo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Biguglia [biɡu(l)ja] est une commune française située dans la circonscription départementale de la Haute-Corse et le territoire de la collectivité de Corse. Elle appartient à l'ancienne piève d'Orto dont elle était le chef-lieu.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 642
INSEE 2023 · + 1,3 %
Prix maison
3 417€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
35,14 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Biguglia raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Corse du Sud et de la Haute-Corse
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Marana
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 33 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 417 €/m²
médiane 2025 · 25 ventes
Appartements
2 842 €/m²
médiane 2025 · 35 ventes
Loyer
13,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 15,9 € · 2023
Repère Haute-Corsemaisons + 6 % (dép. 3 215 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 3 152 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Biguglia
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 417 €/m²252 842 €/m²35
20243 732 €/m²192 979 €/m²29
20233 524 €/m²222 895 €/m²59
20223 421 €/m²352 569 €/m²50
20213 024 €/m²282 531 €/m²53

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 580 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)35,14 %
Ordures ménagères (TEOM)19,75 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Biguglia

INSEE 2023
3 778parc de logements
91,4 %résidences principales
1,3 %secondaires
7,4 %vacance
Ménages : 3 453 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 60,5 % · locataires 35,1 % (dont HLM 3,3 %) · logés gratuitement 4,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,4 %1946-1990 : 41,7 %1991-2005 : 27,9 %Depuis 2006 : 29,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 851 logements diagnostiqués à Biguglia : 38,4 % sobres (A ou B).

A · 8,6 % (73)B · 29,8 % (254)C · 46,1 % (392)D · 10,9 % (93)E · 3,2 % (27)F · 1,2 % (10)G · 0,2 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Biguglia

7 642 hab.population INSEE 2023
286 hab./km²densité
27 km²superficie
10 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Charles GIABICONIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,5 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans17,6 %
40-54 ans22,9 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans15,5 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements7 547 (2012) → 7 642 (2023) · + 1,3 %
Niveau de vie médian : 26 420 €/an (2 202 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction57+1,8 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime41+2,5 %5,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue28+3,7 %3,7
Violences physiques intrafamiliales · victime27−3,6 %3,5
Vols de véhicule · véhicule10−44 %1,3
Violences physiques hors cadre familial · victime9−18 %1,2
Violences sexuelles · victime7−36 %0,9
Usage de stupéfiants · mis en cause7−46 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule5−17 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
4 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Vincentello d'Istria Biguglia · Ecole maternelle Scola Corsa di Biguglia (privé) · Ecole maternelle Vincentello d'Istria Biguglia · Ecole primaire Groupe Scolaire Simone PERETTI · Ecole primaire MARIE ANGE NANNINI Bilingue LCC BIGUGLIA
Collèges (2)
Collège de Biguglia · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Campo Vallone
Équipements sportifs (42)
carrière d'obstacle · city stade · city stade · city stade · city stade de Casatorra · Club Oxygène · court de tennis 1 · court de tennis 2 · court de tennis 2 2 · court de tennis 2 3 · court de tennis 3 · Dojang · GYMNASE · Hippodrome de Casatorra · manège · NEW FOOT · Parcours Acrobatique en Hauteur ALTORE · parcours de santé · PISTE BMX · piste de karting · piste Marcel Subrero · PLATEAU SPORTIF · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle de remise en forme · Salle Paul Tamburini · Salle Saint Exupéry · stade ASPTT · stade de tir à l'arc · stade du Casone · stand de cibles mobiles · stand de tir · stand de tir à air comprimé · terrain annexe · terrain annexe 1 · Terrain Annexe 1 · terrain annexe 2 · Terrain annexe 2 · Terrain d'honneur · terrain d'honneur(1) · terrain d'honneur(2) · terrain principal · Tir à 50m

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

87commerces de proximité
87santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
394services aux particuliers
14transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse.

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

42équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
55équipements pour 10 000 habitants (7 642 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux5
gymnases & salles7
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme4
sports de nature8
autres équipements2
Étoile filante bastiaise · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Biguglia, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Biguglia et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio96 km
Nice215 km
Toulon292 km
Marseille340 km
Aix-en-Provence340 km
Avignon403 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 72 nuits tropicales par an à Biguglia

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Biguglia n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 72 nuits tropicales par an, contre 31 sur 1976-2005, et 30 jours à 30 °C ou plus contre 9,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)316046 à 717261 à 799882 à 104
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,32312 à 373021 à 435441 à 76
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,20,7 à 5,64,21,6 à 8,9116,1 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Corse, 32 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 22 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Biguglia, ce qu'on nous demande

Biguglia est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Biguglia ?
Biguglia est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Biguglia ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 417 €/m² pour une maison à Biguglia, sur 25 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Biguglia ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 842 €/m² pour un appartement à Biguglia, sur 35 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Biguglia ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,14 % à Biguglia (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Biguglia ?
1,4 % des 851 logements diagnostiqués à Biguglia sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Biguglia ?
99 % des locaux de Biguglia sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Biguglia ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Biguglia ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.