Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Laurent-du-Maroni

Guyane (973) · 97320

CC de l'Ouest Guyanais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Laurent-du-Maroni, appelée simplement Saint-Laurent, est une commune française située dans le département de la Guyane.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
54 429
INSEE 2023 · + 34,1 %
Prix maison
2 861€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
74,07 %
taux TFPB communal
Fibre
69 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Laurent-du-Maroni raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
1 arrêté
Risques recensés sur la communeInondation · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Cartographie des zones humides d
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 861 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Appartements
2 319 €/m²
médiane 2025 · 5 ventes
Loyer
15,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,2 à 20,6 € · 2023
Repère Guyanemaisons + 7 % (dép. 2 667 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 2 823 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Laurent-du-Maroni
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 861 €/m²262 319 €/m²5
20243 320 €/m²22–2
20232 793 €/m²232 257 €/m²6
20222 372 €/m²282 148 €/m²11
20212 214 €/m²312 153 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 694 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)74,07 %
Ordures ménagères (TEOM)12,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Laurent-du-Maroni

INSEE 2023
14 745parc de logements
87,9 %résidences principales
5,2 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 12 961 (4,20 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,7 % · locataires 45,7 % (dont HLM 20,2 %) · logés gratuitement 12,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,3 %1946-1990 : 16,2 %1991-2005 : 39,2 %Depuis 2006 : 43,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 logements diagnostiqués à Saint-Laurent-du-Maroni : 14,3 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 14,3 % (1)C · 57,1 % (4)D · 28,6 % (2)E · 0 % (0)F · 0 % (0)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Laurent-du-Maroni

54 429 hab.population INSEE 2023
13 hab./km²densité
4 321 km²superficie
103 maltitude (centre, IGN)
69 %fibre raccordable (Arcep)
Lenaïck ADAMMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans41,5 %
15-24 ans18,6 %
25-39 ans18,1 %
40-54 ans13,6 %
55-64 ans5 %
65-79 ans2,7 %
80 ans et +0,5 %
Population aux recensements40 597 (2012) → 54 429 (2023) · + 34,1 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques hors cadre familial · victime388+4,6 %7,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue268−11 %4,9
Usage de stupéfiants · mis en cause267+15 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime263+0,4 %4,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause231+12 %4,2
Vols avec armes · infraction211−30 %3,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction200−5,7 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule154−16 %2,8
Cambriolages de logement · infraction132−49 %9,8
Violences sexuelles · victime125+8,7 %2,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime64+26 %1,2
Vols violents sans arme · infraction54−21 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause49−44 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule46−6,1 %0,8
Vols de véhicule · véhicule43−10 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

52 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

34 écolespremier degré · 32 publiques
Maternelles23
Élémentaires29
32 publiques2 privées32 cantines
10 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics9
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle5
7 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (34)
Ecole élémentaire Alain Mouty · ECOLE ELEMENTAIRE ANTHONISIE ANAKABA · Ecole élémentaire Armide Euzet · Ecole élémentaire Doctrovee Solange Hulic · Ecole élémentaire Edgard Milien · Ecole élémentaire Edouard Caman · Ecole élémentaire Elise Giffard · Ecole élémentaire Jacques Voyer · Ecole élémentaire Joseph Zymphorien · Ecole élémentaire Léopold Héder · Ecole élémentaire Michel NORKA · Ecole élémentaire Raymond Rechou · Ecole élémentaire Rudolph Biswane · Ecole élémentaire Saint Jean Baptiste de la Salle (privé) · Ecole élémentaire Toussaint Louverture · Ecole maternelle George Habran-Mery · Ecole maternelle Henri Sabayo · Ecole maternelle Laure Polus · Ecole maternelle Marcelle Blezes · Ecole maternelle Suzette Labadie Cambot · Ecole primaire Alexander Mac Instosch · Ecole primaire Cojande Saint-Auguste · Ecole primaire Jean de La Fontaine · ECOLE PRIMAIRE MAURICE BAYERON · Ecole primaire Nicole Othily · Ecole primaire Ocatvien Hodebar · Ecole primaire privée La Persévérance (privé) · Ecole primaire Rosa Parks · ECOLE PRIMAIRE SPARWINE · Ecole primaire Velme Tapoka · Groupe Scolaire Elie STEPHENSON · Groupe Scolaire Florencienne WING-PIOU · Groupe Scolaire Léon BERTRAND · Groupe Scolaire Pierre Thérèse
Collèges (10)
Collège Albert Londres - Saint-Laurent II · Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) · Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) · Collège Leodate Volmar · Collège Paul Jean Louis · Collège privé Cécile Cheviet (privé) · Collège VI de Saint-Laurent du Maroni · Section d'enseignement général et professionel adapté du Collège Paul Jean-Louis · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Eugénie Tell-Eboué · SEGPA DU COLLEGE AGNES BARDURY
Lycées (8)
Ensemble Scolaire Cécile Cheviet (privé) · Lycée polyvalent Bertène Juminer · Lycée polyvalent de Saint-Laurent IV · Lycée polyvalent Lumina Sophie · Lycée polyvalent Raymond Tarcy · Section d'enseignement professionnel Bertène Juminer · Section d'enseignement professionnel du lycée Raymond Tarcy · Section d'enseignement professionnel Lumina Sophie
Équipements sportifs (123)
1/2 Terrain de basket · Aire de fitness Bois de rose · Aire de fitness et street workout de la résidence Yaluma · Aire de lancer · Aire de lancer de poids · Aire de lancer du Collège Saint-Laurent VI · Aire de lancers · Aire de saut · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · Base de canoë-kayak · Bassin de voile · Boulodrome René Jean-Louis · Chapiteau Latitude cirque · Circuit blanc · Circuit bleu · City stade Elie Stephenson · Dojo du centre nautique municipal de Saint-Laurent (étage) · Grand Bassin (25m) · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase départemental · Gymnase Maximin Noël · Kayak polo · Mur d'escalade du Collège Saint-Laurent VI · Nouvelle salle de musculation · Pas de tir · Petit bassin · Piscine · Piste 100 mètres · Piste 100m · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de 100 mètres · Piste de l'aérodrome de Saint Laurent · Piste de vitesse · Plateau de la charbonnière · Plateau multisport · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports Bois de rose 1 · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif du Collège Saint-Laurent VI · Salle d'arts martiaux · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de gym douce du centre nautique municipal de Saint-Laurent (étage) · Salle de gymnastique · Salle de karaté · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle machines cardio · Salle multi-sports du Collège Saint-Laurent VI · et 63 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

133commerces de proximité
149santé : praticiens & établissements
92sport, loisirs & culture
507services aux particuliers
14transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 49 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 023 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

125équipements sportifs dans la commune
57sites sportifs (installations)
23équipements pour 10 000 habitants (54 429 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux37
gymnases & salles19
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme19
escalade & montagne1
sports de nature8
autres équipements10

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
92équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Laurent-du-Maroni, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bayonne6 679 km
Brest6 716 km
Pau6 752 km
Lorient6 755 km
Bordeaux6 805 km
La Rochelle6 826 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Saint-Laurent-du-Maroni

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guyane se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Saint-Laurent-du-Maroni, ce qu'on nous demande

Saint-Laurent-du-Maroni est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Laurent-du-Maroni (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Saint-Laurent-du-Maroni est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Laurent-du-Maroni ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 861 €/m² pour une maison à Saint-Laurent-du-Maroni, sur 26 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Laurent-du-Maroni ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 319 €/m² pour un appartement à Saint-Laurent-du-Maroni, sur 5 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 74,07 % à Saint-Laurent-du-Maroni (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Laurent-du-Maroni ?
0 % des 7 logements diagnostiqués à Saint-Laurent-du-Maroni sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Laurent-du-Maroni ?
69 % des locaux de Saint-Laurent-du-Maroni sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Laurent-du-Maroni ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Laurent-du-Maroni ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.