Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villenave-d'Ornon

Gironde (33) · 33140

Bordeaux Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villenave-d'Ornon est une commune de la banlieue sud de Bordeaux, rive gauche de la Garonne située dans le département de la Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 545
INSEE 2023 · + 42,7 %
Prix maison
3 451€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,73 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villenave-d'Ornon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
37 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
BORDEAUX
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 32 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 451 €/m²
médiane 2025 · 261 ventes
Appartements
3 285 €/m²
médiane 2025 · 250 ventes
Loyer
13,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,4 à 15,2 € · 2023
Repère Girondemaisons + 8 % (dép. 3 205 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 3 636 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villenave-d'Ornon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 451 €/m²2613 285 €/m²250
20243 532 €/m²2073 327 €/m²198
20233 824 €/m²2683 459 €/m²187
20223 982 €/m²3533 607 €/m²217
20213 721 €/m²3513 398 €/m²217

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 224 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,73 %
Ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villenave-d'Ornon

INSEE 2023
21 956parc de logements
94,8 %résidences principales
1,3 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 20 814 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,5 % · locataires 54,1 % (dont HLM 21,1 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,9 %1946-1990 : 40,6 %1991-2005 : 14,1 %Depuis 2006 : 40,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 10 572 logements diagnostiqués à Villenave-d'Ornon : 7,3 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (180)B · 5,6 % (593)C · 69 % (7 298)D · 16,4 % (1 735)E · 5,1 % (538)F · 1,7 % (176)G · 0,5 % (52)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villenave-d'Ornon

42 545 hab.population INSEE 2023
2 004 hab./km²densité
21 km²superficie
11 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Michel POIGNONECMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans24,5 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans10,8 %
65-79 ans12 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements29 804 (2012) → 42 545 (2023) · + 42,7 %
Niveau de vie médian : 26 470 €/an (2 206 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction406−1,7 %9,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue293+1,7 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime264−5,7 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule256−2,7 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime189+32 %4,4
Cambriolages de logement · infraction132−37 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime107+37 %2,5
Vols de véhicule · véhicule95−17 %2,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule66−14 %1,6
Violences sexuelles · victime65+41 %1,5
Usage de stupéfiants · mis en cause29−9,4 %0,7
Vols violents sans arme · infraction25+25 %0,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause14+27 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles12
Élémentaires10
19 publiques1 privée20 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Joliot-Curie · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Michelet · Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire Léon Blum · Ecole maternelle Alice et Gabriel Delaunay · Ecole maternelle Béquet · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Jules Michelet · Ecole maternelle Jules VERNE · Ecole maternelle La Cascade · Ecole maternelle La Fontaine · Ecole primaire Aimé Césaire · Ecole primaire privée Pluie de Roses (privé)
Collèges (3)
Collège Chambéry · Collège Niki de Saint Phalle · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Chambery
Lycées (1)
Lycée agricole privé de Villenave (privé)
Équipements sportifs (74)
BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin de natation sportive · Boulodrome de Trigan · Bowling · CARRIÈRE 1 · CITY STADE DE LA PISCINE · City Stade de Sarcignan · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis couvert 3 · DOJO Micheline et Guy Attané · EQUIPEMENT DE PROXIMITE HONTAN · Gymnase College Chambery · Gymnase du college Pont de la Maye · Gymnase multisports · Gymnase Nelson Paillou Salle multisports ("Gymnase") · Gymnase Pierre Brossolette · Lac de peche · Manège · Parcours d'orientation · Parcours de cross · Parcours sportif/santé · Piste · Piste athletisme llineaire · piste linéaire d'athlétisme · plateau de musculation / cardiotraining · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · plateau musculation · Plateau sportif · Pumptrack · salle de badminton · salle de badminton 2 · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de gymnastique sportive · Salle de l'Espace d'Ornon (Jaï Alaï) · Salle de lutte · Salle de tennis de table · salle fitness · Salle ou terrain de squash · Salle polyvalente · Salle principale · Salle secondaire · Salle sports pour tous · Saut en longueur · Skate park · Squash · Squash 2 · Structure Artificielle d'Escalade · Terrain annexe · TERRAIN D'ENTRAINEMENT · Terrain d'honneur Alain Roche · Terrain d'honneur de football · et 14 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

140commerces de proximité
440santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
774services aux particuliers
95transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 27 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 356 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

75équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
17,6équipements pour 10 000 habitants (42 545 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles19
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villenave-d'Ornon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux7 km
Bayonne160 km
La Rochelle161 km
Pau165 km
Limoges184 km
Toulouse205 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 29 nuits tropicales par an à Villenave-d'Ornon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villenave-d'Ornon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villenave-d'Ornon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 30 % de la surface cartographiée.

39 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
54 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons30 %
  • Espace densément arboré18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Végétation basse5 %
  • Surface en eau5 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %

Parts de la surface de la commune (2 121 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 29 nuits tropicales par an, contre 7,4 sur 1976-2005, et 34 jours à 30 °C ou plus contre 16.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,41811 à 252919 à 384938 à 62
Jours à 30 °C ou plus (maximale)162720 à 323427 à 405144 à 59
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,442 à 7,86,43,3 à 101311 à 18

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villenave-d'Ornon, ce qu'on nous demande

Villenave-d'Ornon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villenave-d'Ornon ?
Villenave-d'Ornon est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villenave-d'Ornon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 451 €/m² pour une maison à Villenave-d'Ornon, sur 261 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villenave-d'Ornon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 285 €/m² pour un appartement à Villenave-d'Ornon, sur 250 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villenave-d'Ornon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,73 % à Villenave-d'Ornon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villenave-d'Ornon ?
2,2 % des 10 572 logements diagnostiqués à Villenave-d'Ornon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villenave-d'Ornon ?
96 % des locaux de Villenave-d'Ornon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villenave-d'Ornon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villenave-d'Ornon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.