Taxe foncière à Saint-Louis-de-Montferrand en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 45,67 %taux de taxe foncière
- 44,61 %part de la commune
- 7,18 %ordures ménagères
- 1 200 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Saint-Louis-de-Montferrand, 4,73 €/m²695 €
- Revalorisation× 1,65 (Gironde) × 3,825 (1981 à 2026)4 386 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 193 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion52,85 %
1 200 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,61 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,532 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,53 % |
| Taxe foncière, taux global | 45,67 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 7,18 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Saint-Louis-de-Montferrand ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 200 €par an, soit 100 € par mois
Entre 1 020 € et 1 380 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,73 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 695 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 386 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 193 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,67 % | 1 002 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,18 % | 157 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 43 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 200 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
860 €par an, soit 72 € par mois
Entre 730 € et 990 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,03 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 498 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 143 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 572 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,67 % | 718 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,18 % | 113 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 31 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 860 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,88 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 44,79 % en 2021 à 45,67 % en 2025 (+ 0,88 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45,67 % | 44,61 % | 0 % | 7,18 % |
| 2024 | 45,36 % | 44,61 % | 0 % | 7,18 % |
| 2023 | 45,09 % | 44,61 % | 0 % | 7,18 % |
| 2022 | 44,78 % | 44,61 % | 0 % | 7,18 % |
| 2021 | 44,79 % | 44,61 % | 0 % | 7,18 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 3 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Louis-de-Montferrand | – | 45,67 % | 7,18 % | 1 200 € |
| Ambarès-et-Lagrave | 2,7 km | 51,99 % | 7,18 % | 1 560 € |
| Parempuyre | 4 km | 56,8 % | 7,18 % | 1 550 € |
| Saint-Vincent-de-Paul | 4,3 km | 38,93 % | 7,18 % | 1 010 € |
| Ludon-Médoc | 5,2 km | 35,66 % | 13,56 % | 1 090 € |
| Bassens | 5,6 km | 42,59 % | 7,18 % | 1 280 € |
| Ambès | 6,3 km | 42,23 % | 7,18 % | 1 160 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Saint-Louis-de-Montferrand
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Louis-de-Montferrand ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Saint-Louis-de-Montferrand ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Saint-Louis-de-Montferrand ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Saint-Louis-de-Montferrand ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Saint-Louis-de-Montferrand, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.