Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mérignac

Gironde (33) · 33700

Bordeaux Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mérignac est une commune du Sud-Ouest de la France, située dans le département de la Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Limitrophe de Bordeaux, elle est la plus peuplée des communes de la banlieue bordelaise. Elle accueille également…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
78 090
INSEE 2023 · + 17,1 %
Prix maison
3 947€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,24 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mérignac raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
43 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
49 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 26 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 947 €/m²
médiane 2025 · 354 ventes
Appartements
3 467 €/m²
médiane 2025 · 744 ventes
Loyer
14,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,9 à 17,4 € · 2023
Repère Girondemaisons + 23 % (dép. 3 205 €/m²) · appartements − 5 % (dép. 3 636 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mérignac
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 947 €/m²3543 467 €/m²744
20244 184 €/m²2933 425 €/m²583
20234 535 €/m²3203 617 €/m²692
20224 440 €/m²4063 643 €/m²849
20214 286 €/m²4483 511 €/m²785

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 054 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,24 %
Ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mérignac

INSEE 2023
42 346parc de logements
92,1 %résidences principales
4,3 %secondaires
3,6 %vacance
Ménages : 39 001 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,6 % · locataires 50,9 % (dont HLM 18,9 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,7 %1946-1990 : 54,1 %1991-2005 : 19 %Depuis 2006 : 22,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 986 logements diagnostiqués à Mérignac : 5 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (204)B · 3,9 % (745)C · 55,7 % (10 582)D · 27,9 % (5 298)E · 8,3 % (1 574)F · 2,4 % (451)G · 0,7 % (132)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mérignac

78 090 hab.population INSEE 2023
1 628 hab./km²densité
48 km²superficie
44 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Thierry TRIJOULETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans13,4 %
25-39 ans22,6 %
40-54 ans19,6 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans12,2 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements66 660 (2012) → 78 090 (2023) · + 17,1 %
Niveau de vie médian : 27 750 €/an (2 313 €/mois) · taux de pauvreté 13,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction781+25 %10
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue734+13 %9,4
Vols dans les véhicules · véhicule566+6,4 %7,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime538+6,1 %6,9
Cambriolages de logement · infraction354−14 %8,4
Violences physiques intrafamiliales · victime309+29 %4
Vols de véhicule · véhicule183+0,5 %2,3
Violences physiques hors cadre familial · victime162−1,2 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule132−33 %1,7
Violences sexuelles · victime1310 %1,7
Usage de stupéfiants · mis en cause92−25 %1,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause48−31 %0,6
Vols violents sans arme · infraction42+31 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause20−47 %0,3
Vols avec armes · infraction7−53 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

36 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

29 écolespremier degré · 28 publiques
Maternelles18
Élémentaires16
28 publiques1 privée29 cantines
5 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics5
Privés0
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (29)
Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Bourran · Ecole élémentaire du Parc · Ecole élémentaire J. Baker · Ecole élémentaire Jean Jaurès 1 · Ecole élémentaire Jean Jaurès 2 · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Les Bosquets · Ecole élémentaire Marcelin Berthelot · Ecole élémentaire Oscar Auriac · Ecole maternelle André Cabiran · Ecole maternelle Bourran · Ecole maternelle du Parc · Ecole maternelle J. Baker · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle La Glacière · Ecole maternelle Les Bosquets · Ecole maternelle Les Eyquems · Ecole maternelle Marcelin Berthelot · Ecole maternelle Oscar Auriac · Ecole maternelle Peychotte · Ecole maternelle Pont de Madame · ECOLE PRIMAIRE ARNAUD LAFON · Ecole primaire Edouard Herriot · Ecole primaire Ferdinand Buisson · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire Rosa Bonheur
Collèges (5)
Collège Bourran · Collège Capeyron · Collège Gisèle Halimi · Collège Les Eyquems · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bourran
Lycées (2)
Lycée Fernand Daguin · Lycée professionnel Marcel Dassault
Équipements sportifs (176)
Agrès de street-workout · Aire de Fitness · Aire de fitness/street workout · Aire de street Workout · Aire de street wourkout · Anneau de roller · Basic Fit · BASIC FIT · Bassin nordique · Bassin sportif intérieur · Boulodrome · Boulodrome · Carrière · Carrière · CARRIERE CSO · Circuit auto moto de Merignac · Circuit de modélisme · City stade · CITY STADE · City stade BEAUDESERT · City stade de Capeyron · City stade Jacques Cartier · City-stade · court de tennis · Court de tennis résine extérieur · Court de tennis résine extérieur · Court de tennis résine extérieur · Court de tennis résine extérieur · Court de tennis terre battue · Court de tennis terre battue 2 · Court de tennis terre battue 3 · Court de tennis terre battue 4 · Court de tennis terre battue extérieur · Court de tennis terre battue extérieur · Courts de tennis Qick · Courts de tennis Qick 2 · Foyer Roger Couderc · Ginga foot · Ginga foot 2 · Ginga foot 3 · Ginga foot 4 · Ginga foot 5 · Gymnase · Gymnase Paul Langevin · Gymnase College Capeyron · L'OXER DE BELLEVUE · MANEGE · Manége · Manège · Mur d'escalade · Parcours d'orientation · Parcours sportif · Parcours d'orientation · Parcours d'orientation · Parcours d'orientation · Parcours d'orientation · Parcours d'orientation · Parcours d'orientationorien · Parcours sportif/santé · Pas de tir à l'arc · et 116 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

524commerces de proximité
1 106santé : praticiens & établissements
80sport, loisirs & culture
1 656services aux particuliers
111transports & mobilité
52tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 59 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

176équipements sportifs dans la commune
68sites sportifs (installations)
22,5équipements pour 10 000 habitants (78 090 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux40
gymnases & salles31
terrains de grands jeux19
courts de tennis & padel25
pistes & athlétisme8
escalade & montagne2
sports de nature28
autres équipements21
Football Club des Écureuils de Mérignac-Arlac · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
80équipements sport, loisirs & culture (BPE)
52tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mérignac, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux8 km
La Rochelle152 km
Bayonne162 km
Pau173 km
Limoges188 km
Poitiers210 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 27 nuits tropicales par an à Mérignac

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mérignac et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mérignac, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 23 % de la surface cartographiée.

38 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
59 %de végétation, en moyenne
29 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré23 %
  • Implantation diffuse de maisons16 %
  • Végétation basse13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (4 792 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 27 nuits tropicales par an, contre 6,6 sur 1976-2005, et 32 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6,6169,9 à 232717 à 334736 à 54
Jours à 30 °C ou plus (maximale)152620 à 323227 à 394942 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,442 à 7,26,64 à 9,41210 à 17

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mérignac, ce qu'on nous demande

Mérignac est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mérignac ?
Mérignac est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mérignac ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 947 €/m² pour une maison à Mérignac, sur 354 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mérignac ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 467 €/m² pour un appartement à Mérignac, sur 744 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mérignac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,24 % à Mérignac (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mérignac ?
3,1 % des 18 986 logements diagnostiqués à Mérignac sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mérignac ?
98 % des locaux de Mérignac sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mérignac ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mérignac ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.