Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gujan-Mestras

Gironde (33) · 33470

CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gujan-Mestras [ɡyʒɑ̃ mɛstʁas] est une commune du Sud-Ouest de la France, dans le département de la Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 153
INSEE 2023 · + 10 %
Prix maison
4 485€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,07 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gujan-Mestras raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
BASSIN D'ARCACHON
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 485 €/m²
médiane 2025 · 259 ventes
Appartements
4 011 €/m²
médiane 2025 · 70 ventes
Loyer
13,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,7 à 16,3 € · 2023
Repère Girondemaisons + 40 % (dép. 3 205 €/m²) · appartements + 10 % (dép. 3 636 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gujan-Mestras
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 485 €/m²2594 011 €/m²70
20244 737 €/m²1894 146 €/m²55
20235 403 €/m²2354 683 €/m²77
20225 297 €/m²3284 117 €/m²129
20214 479 €/m²4223 837 €/m²102

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 952 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,07 %
Ordures ménagères (TEOM)10 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gujan-Mestras

INSEE 2023
14 127parc de logements
79,2 %résidences principales
15,6 %secondaires
5,2 %vacance
Ménages : 11 189 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,5 % · locataires 31,5 % (dont HLM 8,3 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,5 %1946-1990 : 35,5 %1991-2005 : 28,9 %Depuis 2006 : 30,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 801 logements diagnostiqués à Gujan-Mestras : 13,7 % sobres (A ou B).

A · 5,7 % (215)B · 8 % (304)C · 48,9 % (1 859)D · 26,2 % (994)E · 7,9 % (299)F · 2,3 % (89)G · 1,1 % (41)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gujan-Mestras

22 153 hab.population INSEE 2023
437 hab./km²densité
51 km²superficie
20 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Xavier PARISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,7 %
15-24 ans8,7 %
25-39 ans12,3 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans15,6 %
65-79 ans22,6 %
80 ans et +8,2 %
Population aux recensements20 136 (2012) → 22 153 (2023) · + 10 %
Niveau de vie médian : 29 230 €/an (2 436 €/mois) · taux de pauvreté 9,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime185−2,6 %8,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue125−3,1 %5,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction111−30 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime95+70 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause63+85 %2,8
Violences sexuelles · victime59+127 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime43+65 %1,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause33+154 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule31−24 %1,4
Cambriolages de logement · infraction27−46 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13−24 %0,6
Vols de véhicule · véhicule9−47 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires7
7 publiques3 privées9 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Léon Gambetta · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole maternelle Centre · Ecole maternelle Chante Cigale · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole primaire privée L'école des Possibles (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée United School (privé)
Collèges (3)
Collège Chante Cigale · Collège privé United School (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Chante Cigale
Lycées (2)
Lycée polyvalent de la mer · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent de la Mer
Équipements sportifs (47)
ANNEAU DE ROLLER VITESSE · ANNEAU DE ROLLER ROUTIER · BASSIN D'AVENTURE · boucle locale · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS 6 · COURT DE TENNIS 7 · COURT DE TENNIS 8 · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 3 · DOJO:SALLE N 1 · DOJO:SALLE N 2 · FRONTON PLACE LIBRE · LA HUME BAIGNADE AMENAGEE · PARCOURS 18 TROUS · PARCOURS 9 TROUS · Passe à canoë port du canal bassin d'Arcachon · PATINOIRE MUNICIPALE DE GUJAN MESTRAS · PISCINE A VAGUE · PISTE DE BICROSS · PLATEAU EPS · Point d'embarquement bassin d'Arcachon · Point d'embarquement Bassin d'Arcachon Gujan · Point d'embarquement bassin d'Arcachon Meyran · Point d'embarquement port de la Barbotiere bassin d'Arcachon · Point d'embarquement port de la Molle, bassin d'Arcachon · Point d'embarquement port de Larros bassin d'Arcachon · Point d'embarquement port de Mestras ,bassin d'Arcachon · PRACTICE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · SITE DE KITE SURF · Stade Chante cigale · Terrain de football 1 · TERRAIN DE FOOTBALL 2 · TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR · Terrain de football synthétique · TERRAIN DE RUGBY HONNEUR · TERRAIN N°2 · TERRAIN N°2 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

110commerces de proximité
254santé : praticiens & établissements
21sport, loisirs & culture
501services aux particuliers
15transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 727 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

47équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
21,2équipements pour 10 000 habitants (22 153 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins11
city-stades & plateaux3
gymnases & salles5
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme1
sports de nature4
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
21équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gujan-Mestras, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Gujan-Mestras et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux49 km
Bayonne124 km
Pau153 km
La Rochelle176 km
Toulouse229 km
Limoges231 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 20 nuits tropicales par an à Gujan-Mestras

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Gujan-Mestras et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Gujan-Mestras, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,4 % de la surface de Gujan-Mestras (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 20 nuits tropicales par an, contre 3,7 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 19.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,7115,9 à 172012 à 283727 à 60
Jours à 30 °C ou plus (maximale)193023 à 363731 à 455243 à 61
Jours à 35 °C ou plus (maximale)24,72,8 à 8,66,85,2 à 9,31210 à 18

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Gujan-Mestras, ce qu'on nous demande

Gujan-Mestras est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Gujan-Mestras (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gujan-Mestras ?
Gujan-Mestras est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gujan-Mestras ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 485 €/m² pour une maison à Gujan-Mestras, sur 259 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gujan-Mestras ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 011 €/m² pour un appartement à Gujan-Mestras, sur 70 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gujan-Mestras ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,07 % à Gujan-Mestras (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gujan-Mestras ?
3,4 % des 3 801 logements diagnostiqués à Gujan-Mestras sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gujan-Mestras ?
97 % des locaux de Gujan-Mestras sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gujan-Mestras ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gujan-Mestras ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.