Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cestas

Gironde (33) · 33610

CC Jalle-Eau-Bourde : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cestas est une commune du Sud-Ouest de la France, située dans la banlieue sud-ouest de Bordeaux, dans le département de la Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Cestadais. Elle est membre de la communauté de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 666
INSEE 2023 · + 1,8 %
Prix maison
3 824€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,43 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cestas raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 824 €/m²
médiane 2025 · 92 ventes
Appartements
3 552 €/m²
médiane 2025 · 5 ventes
Loyer
14,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,4 à 17,2 € · 2023
Repère Girondemaisons + 19 % (dép. 3 205 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 636 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cestas
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 824 €/m²923 552 €/m²5
20243 706 €/m²863 750 €/m²4
20234 074 €/m²913 937 €/m²9
20224 164 €/m²984 055 €/m²22
20213 750 €/m²1184 238 €/m²7

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 968 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,43 %
Ordures ménagères (TEOM)11,05 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cestas

INSEE 2023
7 645parc de logements
96,5 %résidences principales
0,9 %secondaires
2,5 %vacance
Ménages : 7 377 (2,26 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 75,3 % · locataires 23,5 % (dont HLM 12,8 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,8 %1946-1990 : 66,1 %1991-2005 : 15,6 %Depuis 2006 : 15,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 028 logements diagnostiqués à Cestas : 9,3 % sobres (A ou B).

A · 3,5 % (71)B · 5,8 % (118)C · 48,9 % (992)D · 33,6 % (682)E · 5,9 % (120)F · 1,6 % (33)G · 0,6 % (12)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cestas

16 666 hab.population INSEE 2023
167 hab./km²densité
100 km²superficie
59 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Jérôme STEFFEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,7 %
15-24 ans9,4 %
25-39 ans11,4 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans14,2 %
65-79 ans23,1 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements16 379 (2012) → 16 666 (2023) · + 1,8 %
Niveau de vie médian : 32 760 €/an (2 730 €/mois) · taux de pauvreté 5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime138+22 %8,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction117+23 %7
Cambriolages de logement · infraction114−31 %14,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue103+2 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule81+98 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime31+3,3 %1,9
Violences sexuelles · victime260 %1,6
Violences physiques hors cadre familial · victime25−22 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule21−8,7 %1,3
Vols de véhicule · véhicule19−24 %1,1
Usage de stupéfiants · mis en cause16−16 %1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause9−10 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
10 publiques0 privée10 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Bourg · Ecole elementaire du parc · Ecole élémentaire Les Pierrettes · Ecole élémentaire Maguiche · Ecole élémentaire Réjouit · Ecole maternelle Bourg · Ecole maternelle du Parc · Ecole maternelle Les Pierrettes · Ecole maternelle Maguiche · Ecole maternelle Réjouit
Collèges (1)
Collège Cantelande
Équipements sportifs (53)
3 MINI TENNIS · AIRE DE DELTAPLANE · BASE DU ROUSSET · Carrière · Carrière · CARRIÈRE · Carrière 1 · Carrière 2 · Carriere CSO · Carriere de dressage · Carrière dressage · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS 6 · COURT DE TENNIS 7 · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · DOJO FEDERAL · ESPACE SPORTS ORIENTATION ESO · FRONTON PLACE LIBRE · Manège · MANÈGE · manège équestre · MUR D'ENTRAINEMENT · PAS DE TIR À L'ARC EXTERIEUR · PISCINE TOURNESOL · PISTE · Rond de longe · SALLE DE TIR À L'ARC · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE DE KARATE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TENNIS DE TABLE 1 · SALLE OMNISPORTS · Salle Verte · SKATE PARK · TERRAIN D'HONNEUR RUGBY · TERRAIN DE BASKET-BALL · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL 1 · TERRAIN DE FOOTBALL 2 · TERRAIN DE FOOTBALL ENTRAINEMENT · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · TERRAIN DE HANDBALL · Terrain de pétanque · TERRAIN DE RUGBY ENTRAINEMENT · TRINQUET

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

73commerces de proximité
227santé : praticiens & établissements
26sport, loisirs & culture
343services aux particuliers
21transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 374 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

54équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
32,4équipements pour 10 000 habitants (16 666 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux3
gymnases & salles7
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel11
sports de nature17
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
26équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cestas, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux17 km
Bayonne149 km
Pau162 km
La Rochelle163 km
Limoges199 km
Toulouse214 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Cestas, ce qu'on nous demande

Cestas est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cestas (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cestas ?
Cestas est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cestas ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 824 €/m² pour une maison à Cestas, sur 92 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cestas ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 552 €/m² pour un appartement à Cestas, sur 5 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cestas ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,43 % à Cestas (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cestas ?
2,2 % des 2 028 logements diagnostiqués à Cestas sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cestas ?
97 % des locaux de Cestas sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cestas ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cestas ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.