Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Salles-du-Gardon

Gard (30) · 30110

CA Alès Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Salles-du-Gardon est une commune française située dans le nord du département du Gard, en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Les Salles-du-Gardon (photographie Wikimedia Commons)
30307-Les Salles-du-Gardon-ZNIEFF130307-Les Salles-du-Gardon-ZNIEFF230307-Les Salles-du-Gardon-argileMairie salles du gardon
Population
2 395
INSEE 2023 · − 6 %
Prix maison
1 116€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,05 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Salles-du-Gardon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Bassin versant des Gardons
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain10 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 116 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Appartements
884 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Loyer
8,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,8 à 10,5 € · 2023
Repère Gardmaisons − 57 % (dép. 2 572 €/m²) · appartements − 63 % (dép. 2 364 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Salles-du-Gardon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 116 €/m²16884 €/m²4
20241 247 €/m²12–0
20231 340 €/m²16815 €/m²8
20221 030 €/m²16914 €/m²5
20211 327 €/m²21–2

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 232 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,05 %
Ordures ménagères (TEOM)15,73 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Salles-du-Gardon

INSEE 2023
1 446parc de logements
77,9 %résidences principales
9,8 %secondaires
12,4 %vacance
Ménages : 1 126 (2,13 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,4 % · locataires 44,8 % (dont HLM 27,9 %) · logés gratuitement 4,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 24,5 %1946-1990 : 66,8 %1991-2005 : 4,4 %Depuis 2006 : 4,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 759 logements diagnostiqués à Les Salles-du-Gardon : 4,9 % sobres (A ou B).

A · 1,6 % (12)B · 3,3 % (25)C · 32,5 % (247)D · 31,1 % (236)E · 25,3 % (192)F · 4,2 % (32)G · 2 % (15)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Salles-du-Gardon

2 395 hab.population INSEE 2023
113 hab./km²densité
21 km²superficie
431 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Rémy CLEMENCIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans9,1 %
25-39 ans12 %
40-54 ans16,2 %
55-64 ans16,3 %
65-79 ans19,4 %
80 ans et +12,2 %
Population aux recensements2 547 (2012) → 2 395 (2023) · − 6 %
Niveau de vie médian : 18 670 €/an (1 556 €/mois) · taux de pauvreté 35 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction18+20 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime9−10 %3,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue7−36 %2,9
Cambriolages de logement · infraction6–4,2
Vols dans les véhicules · véhicule5–2,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole maternelle Paul Langevin

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

12commerces de proximité
9santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
57services aux particuliers
3transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 443 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (2 395 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Salles-du-Gardon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nîmes48 km
Montpellier65 km
Avignon69 km
Valence108 km
Aix-en-Provence136 km
Saint-Étienne142 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 31 nuits tropicales par an à Les Salles-du-Gardon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Les Salles-du-Gardon n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 31 nuits tropicales par an, contre 7,6 sur 1976-2005, et 48 jours à 30 °C ou plus contre 21.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,62316 à 343120 à 395644 à 69
Jours à 30 °C ou plus (maximale)213729 à 464838 à 557260 à 81
Jours à 35 °C ou plus (maximale)151,1 à 118,42,2 à 142213 à 33

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Salles-du-Gardon, ce qu'on nous demande

Les Salles-du-Gardon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Salles-du-Gardon (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Salles-du-Gardon ?
Les Salles-du-Gardon est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Salles-du-Gardon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 116 €/m² pour une maison à Les Salles-du-Gardon, sur 16 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Salles-du-Gardon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 884 €/m² pour un appartement à Les Salles-du-Gardon, sur 4 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Salles-du-Gardon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,05 % à Les Salles-du-Gardon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Salles-du-Gardon ?
6,2 % des 759 logements diagnostiqués à Les Salles-du-Gardon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Salles-du-Gardon ?
93 % des locaux de Les Salles-du-Gardon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Salles-du-Gardon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Salles-du-Gardon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.