Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bagnols-sur-Cèze

Gard (30) · 30200

CA du Gard Rhodanien : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bagnols-sur-Cèze est une commune française située dans le nord-est du département du Gard, en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
18 112
INSEE 2023 · − 1,4 %
Prix maison
2 037€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
63,53 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bagnols-sur-Cèze raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Cèze
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)31 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 037 €/m²
médiane 2025 · 100 ventes
Appartements
1 548 €/m²
médiane 2025 · 102 ventes
Loyer
10 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 12,4 € · 2023
Repère Gardmaisons − 21 % (dép. 2 572 €/m²) · appartements − 35 % (dép. 2 364 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bagnols-sur-Cèze
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 037 €/m²1001 548 €/m²102
20242 250 €/m²901 456 €/m²75
20232 244 €/m²1041 577 €/m²120
20222 267 €/m²1311 410 €/m²153
20212 038 €/m²1251 354 €/m²106

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 853 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)63,53 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bagnols-sur-Cèze

INSEE 2023
10 321parc de logements
84,2 %résidences principales
2,5 %secondaires
13,3 %vacance
Ménages : 8 690 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,8 %1946-1990 : 65,9 %1991-2005 : 11,2 %Depuis 2006 : 10,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 176 logements diagnostiqués à Bagnols-sur-Cèze : 9,2 % sobres (A ou B).

A · 2 % (122)B · 7,3 % (449)C · 48,4 % (2 992)D · 33,4 % (2 064)E · 7,4 % (458)F · 1,1 % (68)G · 0,4 % (23)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bagnols-sur-Cèze

18 112 hab.population INSEE 2023
580 hab./km²densité
31 km²superficie
49 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Pascale BORDESMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,1 %
15-24 ans11 %
25-39 ans15,4 %
40-54 ans17,2 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans17,4 %
80 ans et +8,7 %
Population aux recensements18 375 (2012) → 18 112 (2023) · − 1,4 %
Niveau de vie médian : 21 280 €/an (1 773 €/mois) · taux de pauvreté 30 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction203−0,5 %11,2
Usage de stupéfiants · mis en cause194−3,5 %10,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue134−19 %7,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause119−14 %6,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause106+10 %5,9
Violences physiques hors cadre familial · victime91−9 %5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime82−16 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime56+19 %3,1
Violences sexuelles · victime54+74 %3
Cambriolages de logement · infraction34−46 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule27−45 %1,5
Vols de véhicule · véhicule26−28 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16+14 %0,9
Vols violents sans arme · infraction5−38 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles5
Élémentaires4
7 publiques1 privée8 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Célestin Freinet · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole maternelle Célestin Freinet · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (6)
Collège Bernard de Ventadour · Collège Gérard Philipe · Collège Le Bosquet · Collège privé Saint-Jean (privé) · Ecole du Tourrihou (Ecole secondaire privée) (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège le Bosquet
Lycées (3)
Lycée polyvalent Albert Einstein · Lycée professionnel privé Sainte-Marie (privé) · Section d'enseignement professionnel, Lycée polyvalent Albert Einstein
Équipements sportifs (98)
2 TERRAINS DE FOOTBALL CENTRE SPORTIF JEAN MERMOZ · 2 TERRAINS DE FOOTBALL CENTRE SPORTIF JEAN MERMOZ 2 · AIRE DE LANCER · AIRE DE SAUT CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · AIRE DE SAUT CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY 2 · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · BASIC FIT · BASSIN DE NATATION WOLD GYM TONIC · BOULODROME COUVERT DE BAGNOLS · BOULODROME JEAN GIONO · BOULODROME N°1 LOUIS BALAGUER · BOULODROME N°2 LOUIS BALAGUER · CENTRE DE DANSE F. RAMADIER · COURTS EN SYNTHETIQUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES · COURTS EN SYNTHETIQUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES 2 · COURTS EN SYNTHETIQUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES 3 · COURTS EN SYNTHETIQUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES 4 · COURTS EN TERRE BATTUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES · COURTS EN TERRE BATTUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES 2 · COURTS EN TERRE BATTUE TENNIS CLUB LES ROQUETTES 3 · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM 2 · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM 3 · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM 4 · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM 5 · COURTS SYNTHETIQUE TENNIS 3 CBM 6 · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO TORA-NO-ME-DOJO SMIDOKAN KARATE · GYMNASE CENTRE SPORTIF JEAN MERMOZ · GYMNASE CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · LIGNE DROITE D'ATHLETISME CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · MEZANINE CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · MEZZANINE CARDIO WORD GYM TONIC · MUR D'ESCALADE CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · MUR TENNIS CLUB LES ROQUETTES · PISCINE AQUAFIT CENTER · PISCINE MUNICIPALE GUY COUTEL GRAND BASSIN · PISCINE MUNICIPALE GUY COUTEL PETIT BASSIN · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME ECOLE JULES FERRY · PLATEAU DE PROXIMITE DE LA TOUR G1 · PLATEAU E.P.S. · PLATEAU EPS ECOLE CENTRESTOUZILLES /JEAN JAURES · PLATEAU EPS N°1 CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · PLATEAU EPS N°1 ECOLE JULES FERRY · PLATEAU EPS N°2 CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · PLATEAU EPS N°2 ECOLE JULES FERRY · PLATEAU SPORTIF LEO LAGRANGE · PLATEAU SPORTIF CENTRE SPORTIF JEAN MERMOZ · PLATEAU SPORTIF POLYVALENT · SALLE DE BASKET · SALLE DE BOXE CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · SALLE DE COURS AQUAFIT CENTER · SALLE DE COURS WORD GYM TONIC · SALLE DE DANSE DE L'AACCC · SALLE DE JUDO CENTRE SPORTIF SAINT EXUPERY · SALLE DE MOTRICITE · et 38 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

185commerces de proximité
239santé : praticiens & établissements
63sport, loisirs & culture
380services aux particuliers
5transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 22 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 553 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

98équipements sportifs dans la commune
31sites sportifs (installations)
54,1équipements pour 10 000 habitants (18 112 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux25
gymnases & salles28
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme8
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
63équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bagnols-sur-Cèze, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon28 km
Nîmes42 km
Montpellier86 km
Valence88 km
Aix-en-Provence96 km
Marseille113 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 50 nuits tropicales par an à Bagnols-sur-Cèze

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bagnols-sur-Cèze n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 50 nuits tropicales par an, contre 18 sur 1976-2005, et 64 jours à 30 °C ou plus contre 34.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)183728 à 515044 à 607667 à 85
Jours à 30 °C ou plus (maximale)345346 à 596455 à 698576 à 93
Jours à 35 °C ou plus (maximale)3,3104,1 à 18157,2 à 233222 à 44

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bagnols-sur-Cèze, ce qu'on nous demande

Bagnols-sur-Cèze est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bagnols-sur-Cèze ?
Bagnols-sur-Cèze est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bagnols-sur-Cèze ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 037 €/m² pour une maison à Bagnols-sur-Cèze, sur 100 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bagnols-sur-Cèze ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 548 €/m² pour un appartement à Bagnols-sur-Cèze, sur 102 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bagnols-sur-Cèze ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,53 % à Bagnols-sur-Cèze (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bagnols-sur-Cèze ?
1,5 % des 6 176 logements diagnostiqués à Bagnols-sur-Cèze sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bagnols-sur-Cèze ?
98 % des locaux de Bagnols-sur-Cèze sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bagnols-sur-Cèze ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bagnols-sur-Cèze ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.