Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Quimperlé

Finistère (29) · 29300

CA Quimperlé Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Quimperlé est une commune française, située dans le département du Finistère en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 469
INSEE 2023 · + 3,5 %
Prix maison
2 181€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,75 %
taux TFPB communal
Fibre
88 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Quimperlé raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
19 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Isole - Ellé
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 181 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Appartements
2 146 €/m²
médiane 2025 · 45 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14,1 € · 2023
Repère Finistèremaisons ≈ médiane (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 5 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Quimperlé
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 181 €/m²762 146 €/m²45
20242 056 €/m²1002 083 €/m²45
20232 307 €/m²962 054 €/m²47
20222 015 €/m²1362 009 €/m²55
20211 809 €/m²1421 625 €/m²58

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 322 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,75 %
Ordures ménagères (TEOM)11,35 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Quimperlé

INSEE 2023
6 725parc de logements
91,2 %résidences principales
2,9 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 6 133 (2,03 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63,6 % · locataires 34,3 % (dont HLM 11,2 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,9 %1946-1990 : 55,4 %1991-2005 : 13,4 %Depuis 2006 : 15,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 759 logements diagnostiqués à Quimperlé : 4,2 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (24)B · 3,4 % (93)C · 38,5 % (1 063)D · 38,7 % (1 068)E · 9,9 % (274)F · 5,5 % (151)G · 3,1 % (86)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Quimperlé

12 469 hab.population INSEE 2023
395 hab./km²densité
32 km²superficie
60 maltitude (centre, IGN)
88 %fibre raccordable (Arcep)
Michaël QUERNEZMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,9 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans16,1 %
40-54 ans20,6 %
55-64 ans13 %
65-79 ans16 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements12 052 (2012) → 12 469 (2023) · + 3,5 %
Niveau de vie médian : 25 180 €/an (2 098 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction120−18 %9,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime83+19 %6,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue69+26 %5,5
Cambriolages de logement · infraction60+71 %9
Violences physiques intrafamiliales · victime580 %4,7
Violences sexuelles · victime42+56 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime370 %3
Usage de stupéfiants · mis en cause37−59 %3
Vols dans les véhicules · véhicule32−29 %2,6
Vols de véhicule · véhicule23−40 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule9+13 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause6−67 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
5 publiques3 privées7 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire publique Jean Guéhenno · Ecole élémentaire publique Le Lézardeau · Ecole maternelle publique Brizeux · Ecole maternelle publique Le Lézardeau · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Kerbertrand (privé) · Ecole primaire privée Sainte Croix (privé) · Ecole primaire publique Kersquine
Collèges (5)
Collège Jules Ferry · Collège la Villemarqué · Collège Notre-Dame de Kerbertrand (privé) · Collège Sainte-Croix (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Hersart de La Villemarqué
Lycées (4)
Lycée Kerneuzec · Lycée Notre-Dame de Kerbertrand (privé) · Lycée polyvalent privé Notre-Dame de Kerbertrand (privé) · Lycée professionnel Roz Glas
Équipements sportifs (96)
Aire de Saut en longueur · ANNEAU CYCLISTE · base de canoé kayak Saint Nicolas · Bassin de réception de toboggan · Bassin ludique de natation · Bassin sportif de natation · bassins de slalom et Kayak-polo · Boucle de Kresps / Savary N°4 · boucle de La Villemarqué n°2 · boucle de Lothéa n° 6 · boucle des 2 vallées n° 21 · boucle des abbayes n°23 · Boucle Glenmor n°3 · boucles des 3 vallées n°22 · Boulodrome Victor David Terrain de Pétanque extérieur · Boulodrome Victor David Terrain de Pétanque extérieur couvert · Carrière · Circuit VTT N° 41 · Circuit VTT N° 42 · Combiné Hand-Basket · couloirs d'athlétisme · Couloirs d'Athlétisme · Couloirs d'athlétisme en ligne droite · Court de Tennis Couvert N°1 · Court de Tennis Couvert N°2 · Court de Tennis Couvert N°3 · Court de tennis Couvert N°4 · Court de Tennis Extérieur N°1 · Court de Tennis Extérieur N°2 · Court de Tennis Extérieur N°3 · Court de Tennis Extérieur N°4 · Gymnase · Halle des Sports · Manège · Mur d'escalade (SAE) · Parcours Sportif · Pas de Tir à l'Arc à 100 m · Pas de tir à l'arc à 18m · Pas de Tir à l'Arc à 25 m · Pas de Tir à l'Arc à 50 m · Pas de Tir à l'Arc à 70 m · Plateau EPS · Plateau EPS · plateau Sportif · Ring · salle Alain Charet · Salle d'évolution · Salle de musculation · Salle de Gym · Salle de Judo · Salle de Lutte · salle de musculation et cardiotraining · Salle de musculation N°2 · Salle de Sports · salle de sports - espace tennis de table · Salle de sports - pas de tir à l'arc · salle de sports- praticable de gymnastique · Salle des Sports · Salle Multisports 1 · Salle Multisports 2 · et 36 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

96commerces de proximité
210santé : praticiens & établissements
56sport, loisirs & culture
278services aux particuliers
6transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 968 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

96équipements sportifs dans la commune
31sites sportifs (installations)
77équipements pour 10 000 habitants (12 469 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux16
gymnases & salles13
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature24
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
56équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Quimperlé, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lorient18 km
Brest91 km
Rennes143 km
Nantes166 km
Angers228 km
Cherbourg243 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,4 nuits tropicales par an à Quimperlé

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Quimperlé et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Quimperlé, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,2 % de la surface de Quimperlé (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,4 nuits tropicales par an, contre 0,5 sur 1976-2005, et 5,8 jours à 30 °C ou plus contre 1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,52,31 à 5,14,42,4 à 8,3115,5 à 17
Jours à 30 °C ou plus (maximale)13,31,1 à 7,65,82,8 à 8,8116,4 à 20
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,80,40 à 1,91,60,1 à 3,8

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Quimperlé, ce qu'on nous demande

Quimperlé est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Quimperlé (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Quimperlé ?
Quimperlé est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Quimperlé ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 181 €/m² pour une maison à Quimperlé, sur 76 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Quimperlé ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 146 €/m² pour un appartement à Quimperlé, sur 45 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Quimperlé ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,75 % à Quimperlé (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Quimperlé ?
8,6 % des 2 759 logements diagnostiqués à Quimperlé sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Quimperlé ?
88 % des locaux de Quimperlé sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Quimperlé ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Quimperlé ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.