Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Plonéour-Lanvern

Finistère (29) · 29720

CC du Haut Pays Bigouden : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Plonéour-Lanvern est une commune du département du Finistère, dans la région Bretagne, en France. C'est la commune la plus étendue du Pays bigouden. Elle se situe sur la côte Atlantique, le long de la Baie d'Audierne, à 15 km de Quimper.…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 452
INSEE 2023 · + 7,5 %
Prix maison
2 386€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,65 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Plonéour-Lanvern raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2015
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Rupture de barrage
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
8 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 18 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 386 €/m²
médiane 2025 · 48 ventes
Appartements
2 821 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,3 à 12,4 € · 2023
Repère Finistèremaisons + 11 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements + 25 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Plonéour-Lanvern
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 386 €/m²482 821 €/m²3
20241 940 €/m²44–1
20232 586 €/m²53–1
20222 073 €/m²72–0
20211 791 €/m²84–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 919 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,65 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Plonéour-Lanvern

INSEE 2023
3 467parc de logements
84,2 %résidences principales
7,6 %secondaires
8,2 %vacance
Ménages : 2 919 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 79,3 % · locataires 19,5 % (dont HLM 7,3 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13 %1946-1990 : 46,6 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 23 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 773 logements diagnostiqués à Plonéour-Lanvern : 9,3 % sobres (A ou B).

A · 4,3 % (33)B · 5 % (39)C · 31,8 % (246)D · 29,6 % (229)E · 15,9 % (123)F · 7,9 % (61)G · 5,4 % (42)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Plonéour-Lanvern

6 452 hab.population INSEE 2023
132 hab./km²densité
49 km²superficie
56 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Baptiste HUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,9 %
15-24 ans8,8 %
25-39 ans15,2 %
40-54 ans21,8 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans14,4 %
80 ans et +8,4 %
Population aux recensements6 004 (2012) → 6 452 (2023) · + 7,5 %
Niveau de vie médian : 25 800 €/an (2 150 €/mois) · taux de pauvreté 10 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime40+38 %6,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue22−12 %3,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction21−22 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime11+120 %1,7
Cambriolages de logement · infraction11−31 %3,2
Violences sexuelles · victime5−44 %0,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire publique Nicole et Félix Le Garrec · Ecole maternelle publique Nicole et Félix Le Garrec · Ecole primaire privée Notre-Dame de Bon Secours (privé)
Équipements sportifs (35)
bassin d'apprentissage · Bassin ludique extérieur · carrière · Carrière couverte · Courts de Tennis · Courts de Tennis 2 · DOJO · Galochodrome · Grande Carrière · Halle Raphalen · Manège poney · manège shetland · Mur de Tennis · P R N° 15 : Circuit de Kerrmorvan · P R N° 16 : Circuit de Kergonda · Pas de Tir 25 m : 5 cibles · Pas de Tir à 10 m · Pas de Tir à 25 m : 10 cibles · Pas de Tir à 50 m · Petit Terrain annexe · Salle de tennis · Salle de tennis 2 · Salle de Tennis de Table · Salle multisports · Salle Omnisports N° 1 · Salle Omnisports N° 2 · Salle Polyvalente · Skate Park · Terrain Annexe · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Foot à 9 · Terrain de Football à 11 · Terrain de Handball · Terrain Honneur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

29commerces de proximité
64santé : praticiens & établissements
20sport, loisirs & culture
130services aux particuliers
4transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 414 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

35équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
54,2équipements pour 10 000 habitants (6 452 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles7
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel3
sports de nature11
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
20équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Plonéour-Lanvern, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest56 km
Lorient69 km
Rennes194 km
Nantes218 km
Cherbourg273 km
Angers281 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,7 nuits tropicales par an à Plonéour-Lanvern

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Plonéour-Lanvern et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Plonéour-Lanvern, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 33 % de la surface cartographiée.

6 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
81 %de végétation, en moyenne
33 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé33 %
  • Espace végétalisé hétérogène26 %
  • Espace densément arboré21 %
  • Végétation basse5 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %

Parts de la surface de la commune (4 878 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,7 nuits tropicales par an, contre 0,4 sur 1976-2005, et 8,1 jours à 30 °C ou plus contre 1,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,42,40,8 à 4,14,72,1 à 8,6126 à 17
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,95,31,8 à 9,68,15,2 à 12169 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,40,1 à 1,10,90,1 à 2,52,50,9 à 5,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Plonéour-Lanvern, ce qu'on nous demande

Plonéour-Lanvern est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Plonéour-Lanvern (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Plonéour-Lanvern ?
Plonéour-Lanvern est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Plonéour-Lanvern ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 386 €/m² pour une maison à Plonéour-Lanvern, sur 48 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Plonéour-Lanvern ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 821 €/m² pour un appartement à Plonéour-Lanvern, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Plonéour-Lanvern ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,65 % à Plonéour-Lanvern (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Plonéour-Lanvern ?
13,3 % des 773 logements diagnostiqués à Plonéour-Lanvern sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Plonéour-Lanvern ?
92 % des locaux de Plonéour-Lanvern sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Plonéour-Lanvern ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Plonéour-Lanvern ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.