Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Morlaix

Finistère (29) · 29600

CA Morlaix Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Morlaix (prononcé : /mɔʁlɛ/ est une commune française de la région Bretagne, située dans le nord-est du département du Finistère.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 194
INSEE 2023 · − 2 %
Prix maison
1 718€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,09 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Morlaix raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Queffleuth-Jarlot
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)31 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 718 €/m²
médiane 2025 · 119 ventes
Appartements
1 615 €/m²
médiane 2025 · 105 ventes
Loyer
9,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,6 à 12,5 € · 2023
Repère Finistèremaisons − 20 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Morlaix
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 718 €/m²1191 615 €/m²105
20241 782 €/m²1121 348 €/m²109
20231 830 €/m²1271 441 €/m²157
20221 766 €/m²1641 317 €/m²161
20211 462 €/m²1731 192 €/m²196

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 039 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,09 %
Ordures ménagères (TEOM)8,86 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Morlaix

INSEE 2023
9 909parc de logements
82,5 %résidences principales
5 %secondaires
12,6 %vacance
Ménages : 8 175 (1,86 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,9 % · locataires 47,8 % (dont HLM 14,5 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 25,3 %1946-1990 : 60,6 %1991-2005 : 7,6 %Depuis 2006 : 6,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 510 logements diagnostiqués à Morlaix : 4,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (16)B · 3,8 % (209)C · 35,2 % (1 937)D · 34 % (1 876)E · 16,7 % (921)F · 6,8 % (377)G · 3,2 % (174)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Morlaix

15 194 hab.population INSEE 2023
601 hab./km²densité
25 km²superficie
77 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Paul VERMOTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans13 %
25-39 ans16,3 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans16,8 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements15 507 (2012) → 15 194 (2023) · − 2 %
Niveau de vie médian : 23 610 €/an (1 968 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction252−7 %16,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue124+0,8 %8,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime90+22 %5,9
Violences physiques hors cadre familial · victime82−4,7 %5,4
Usage de stupéfiants · mis en cause700 %4,6
Cambriolages de logement · infraction66+20 %6,7
Violences sexuelles · victime57+12 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime47−34 %3,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause45+61 %3
Vols dans les véhicules · véhicule40+5,3 %2,6
Vols de véhicule · véhicule31−14 %2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−20 %1,1
Vols violents sans arme · infraction9−47 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause6−63 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
6 publiques4 privées9 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Ploujean (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph - Les Ursulines (privé) · Ecole primaire publique Corentin Caër · Ecole primaire publique Emile Cloarec · Ecole primaire publique Gambetta · Ecole primaire publique Jean Jaurès · Ecole primaire publique Jean Piaget · Ecole primaire publique Poan Ben
Collèges (5)
Collège du Château · Collège Mendès France · Collège Saint-Augustin (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège du Château
Lycées (5)
Lycée agricole de Suscinio · Lycée Notre-Dame du Mur (privé) · Lycée professionnel le Porsmeur (privé) · Lycée professionnel Tristan Corbière · Lycée Tristan Corbière
Équipements sportifs (66)
Aire de Lancer de poids · Aire de Pétanque Extérieure · Allée de Boules couverte de Ty Dour · Allées de Boules extérieures · bassin ludique intérieur · bassin ludique intérieur · Boucle de randonnée · Carrière · Espace sportif Kerveguen · Gymnase · Gymnase · Manège · Panneau de Basket · Parcours de Bi-cross - VTT · Piscine Municipale · Piste d'aérodrome · Piste d'athlétisme · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau Multisports · Plateau Omnisports · Plateau Sportif · Plateau Sportif · Plateau Sportif · Plateau Sportif 1 · Plateau Sportif 2 · Salle d'escrime · Salle de Cours collectifs · Salle de Gymnastique · Salle de Gymnastique · Salle de musculation · Salle de Musculation · Salle de Sports de combat · Salle de Tennis de Table · Salle de Tir · Salle Omnisports · Salle Omnisports · Salle Omnisports · Salle Polyvalente · Site de pêche · Stade d'Athlétisme · Structure artificielle d'escalade · Structure artificielle d'escalade · Terrain de Basket extérieur · Terrain de Basket Extérieur · Terrain de Boules · Terrain de Football · Terrain de Football 1 · Terrain de Football Annexe · Terrain de Football Annexe · Terrain de Football d'honneur · Terrain de Football d'honneur · Terrain de Football d'Honneur · Terrain de Football-Rugby · Terrain de Hand-Foot · Terrain de Hand-Foot · Terrain de Handball · Terrain de Handball extérieur · Terrain de Handball-Football · Terrain de Rugby · et 6 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

133commerces de proximité
260santé : praticiens & établissements
58sport, loisirs & culture
252services aux particuliers
10transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 29 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 438 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

66équipements sportifs dans la commune
32sites sportifs (installations)
43,4équipements pour 10 000 habitants (15 194 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux18
gymnases & salles13
terrains de grands jeux14
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme4
escalade & montagne2
sports de nature8
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
58équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Morlaix, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

24 immeubles protégés au titre des monuments historiques

12 classés, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest54 km
Lorient100 km
Rennes167 km
Cherbourg197 km
Nantes228 km
Caen261 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,7 nuits tropicales par an à Morlaix

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Morlaix n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,7 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 3 jours à 30 °C ou plus contre 0,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,20,90,2 à 1,92,70,6 à 5,16,82,6 à 11
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,61,50,3 à 2,831,6 à 5,84,32,5 à 9
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,60,30,1 à 1,70,60,1 à 2,5

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Morlaix, ce qu'on nous demande

Morlaix est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Morlaix (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Morlaix ?
Morlaix est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Morlaix ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 718 €/m² pour une maison à Morlaix, sur 119 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Morlaix ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 615 €/m² pour un appartement à Morlaix, sur 105 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Morlaix ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,09 % à Morlaix (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Morlaix ?
10 % des 5 510 logements diagnostiqués à Morlaix sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Morlaix ?
95 % des locaux de Morlaix sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Morlaix ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Morlaix ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.