Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Le Conquet

Finistère (29) · 29217

CC du Pays d'Iroise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Le Conquet est une commune du département du Finistère, en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 835
INSEE 2023 · + 4,3 %
Prix maison
3 371€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,48 %
taux TFPB communal
Fibre
88 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Le Conquet raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2000
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 371 €/m²
médiane 2025 · 42 ventes
Appartements
2 573 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14 € · 2023
Repère Finistèremaisons + 57 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements + 14 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Le Conquet
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 371 €/m²422 573 €/m²7
20243 269 €/m²262 500 €/m²5
20232 903 €/m²393 053 €/m²8
20223 276 €/m²382 589 €/m²8
20212 681 €/m²382 214 €/m²6

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 454 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,48 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Le Conquet

INSEE 2023
2 024parc de logements
68,8 %résidences principales
27,4 %secondaires
3,8 %vacance
Ménages : 1 393 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 79,2 % · locataires 18,8 % (dont HLM 5,7 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,5 %1946-1990 : 46,7 %1991-2005 : 20,7 %Depuis 2006 : 19,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 546 logements diagnostiqués à Le Conquet : 8,4 % sobres (A ou B).

A · 4,8 % (26)B · 3,7 % (20)C · 28,2 % (154)D · 37,5 % (205)E · 12,6 % (69)F · 8,8 % (48)G · 4,4 % (24)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Le Conquet

2 835 hab.population INSEE 2023
307 hab./km²densité
9 km²superficie
4 maltitude (centre, IGN)
88 %fibre raccordable (Arcep)
Jean Luc MILINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,4 %
15-24 ans6,9 %
25-39 ans9,9 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans18,7 %
65-79 ans24,2 %
80 ans et +11,1 %
Population aux recensements2 719 (2012) → 2 835 (2023) · + 4,3 %
Niveau de vie médian : 30 640 €/an (2 553 €/mois) · taux de pauvreté 6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime19+27 %6,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction9+50 %3,2
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
1 collègedont 1 privé sous contrat
Publics0
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique Jean Monnet
Collèges (1)
Collège Dom Michel le Nobletz (privé)
Équipements sportifs (19)
Aire de boules couverte · Aire de Pétanque · Boucle randonnée : "Le Conquet dans l'histoire" · Circuit "La Pointe des Renards" · Circuit "La presqu'île de Kermorvan · CLSH · Club Subaquatique · Dojo · Parcours sportif et de santé · Piste de bicross loisir · Port du Conquet · Salle de gymnastique / tennis de table · Salle de Gymnastique Kermarrec · salle omnisports · Salle omnisports Kermarrec · Site de surf, kite surf, planche à voile · Skate Park · Terrain de Basket · Terrain de Football

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

18commerces de proximité
35santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
34services aux particuliers
5transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 731 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

19équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
67équipements pour 10 000 habitants (2 835 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux2
gymnases & salles5
terrains de grands jeux1
pistes & athlétisme1
sports de nature5
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Le Conquet, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest29 km
Lorient132 km
Rennes239 km
Cherbourg276 km
Nantes280 km
Angers337 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,5 nuits tropicales par an à Le Conquet

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Le Conquet et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Le Conquet, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 22 % de la surface cartographiée.

11 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
68 %de végétation, en moyenne
19 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse22 %
  • Espace végétalisé hétérogène18 %
  • Espace arboré clairsemé18 %
  • Implantation diffuse de maisons11 %
  • Sol nu perméable9 %
  • Espace densément arboré7 %
  • Surface en eau7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %

Parts de la surface de la commune (924 ha, mesurée tous les 28 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,5 nuits tropicales par an, contre 0,1 sur 1976-2005, et 3,3 jours à 30 °C ou plus contre 0,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,10,90,2 à 1,72,50,7 à 4,77,63,2 à 11
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,61,80,3 à 3,33,31,3 à 6,353,1 à 11
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,10 à 0,50,30,1 à 1,40,70,2 à 2,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Le Conquet, ce qu'on nous demande

Le Conquet est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Le Conquet (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Le Conquet ?
Le Conquet est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Le Conquet ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 371 €/m² pour une maison à Le Conquet, sur 42 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Le Conquet ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 573 €/m² pour un appartement à Le Conquet, sur 7 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Conquet ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,48 % à Le Conquet (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Le Conquet ?
13,2 % des 546 logements diagnostiqués à Le Conquet sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Le Conquet ?
88 % des locaux de Le Conquet sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Le Conquet ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Le Conquet ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.