Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châteaulin

Finistère (29) · 29150

CC Pleyben-Châteaulin-Porzay : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châteaulin est une commune française du département du Finistère, en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 085
INSEE 2023 · − 1,9 %
Prix maison
1 539€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,18 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châteaulin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Aulne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 539 €/m²
médiane 2025 · 46 ventes
Appartements
1 642 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,6 à 13,5 € · 2023
Repère Finistèremaisons − 28 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châteaulin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 539 €/m²461 642 €/m²4
20241 557 €/m²421 283 €/m²7
20231 722 €/m²411 292 €/m²14
20221 327 €/m²451 329 €/m²16
20211 255 €/m²56978 €/m²11

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 493 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,18 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châteaulin

INSEE 2023
2 826parc de logements
84,8 %résidences principales
5,7 %secondaires
9,5 %vacance
Ménages : 2 396 (2,12 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57 % · locataires 38,4 % (dont HLM 15,8 %) · logés gratuitement 4,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,6 %1946-1990 : 62,3 %1991-2005 : 14,3 %Depuis 2006 : 8,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 128 logements diagnostiqués à Châteaulin : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (2)B · 1,3 % (15)C · 23,7 % (267)D · 48 % (541)E · 17,2 % (194)F · 5,5 % (62)G · 4,2 % (47)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châteaulin

5 085 hab.population INSEE 2023
253 hab./km²densité
20 km²superficie
62 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Pierre JUGUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,1 %
15-24 ans12,8 %
25-39 ans13,4 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans14,7 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +8,1 %
Population aux recensements5 181 (2012) → 5 085 (2023) · − 1,9 %
Niveau de vie médian : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction44−14 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34−11 %6,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue240 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime19+12 %3,7
Violences physiques intrafamiliales · victime17−11 %3,3
Usage de stupéfiants · mis en cause17−26 %3,3
Violences sexuelles · victime12+20 %2,4
Cambriolages de logement · infraction7−42 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule5−17 %1
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles5
Élémentaires4
3 publiques3 privées4 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique Marie Curie · Ecole maternelle publique Kerjean · Ecole maternelle publique Louis Kerneis · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole privée hors contrat Les Plumes Vertes Châteaulin (privé)
Collèges (3)
Collège Jean Moulin · Collège privé hors-contrat Les Plumes Vertes - Châteaulin (privé) · Collège Saint-Louis (privé)
Lycées (3)
Lycée agricole de l'Aulne · Lycée Jean Moulin · Lycée Saint-Louis (privé)
Équipements sportifs (72)
aire de lancer · Base d'Aviron · Base de Canoë-Kayak · Bassin ludique · Bassin Sportif · circuit "Le centre historique" · circuit de randonnée "Chapelle de Kerluar" · circuit de randonnée "Le halage" · Circuit du Menez Braz · City Stade · Couloirs de Vitesse · Court de Tennis · de la gare au canal · dojo · Dojo · Ecluse de Chateaulin · Ecluse de Koatigrac'h · Ecluse de l'Aulne · Ecluse de Prad Hir · écluse du Guillec · Ecluse Toul ar Rodo · Ecole de Pêche de Chateaulin · Grande Carrière · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Marie Curie · Kastellin plongée · Maison du Vélo · Manège · Manège Poney · Petite Carrière · Piste circulaire et couloirs d'athlétisme · Piste d'athlétisme · plateau basket/volley · Plateau EPS · Plateau sportif · PRN°31: circuit du canal · salle de danse · Salle de Gymnastique · Salle de gymnastique agrès · Salle de Karaté · Salle de Musculation · Salle de Tennis · Salle de Tennis de Table · Salle Omnisports · Sautoir longueur et Triple saut · Skate Park · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Basket-Ball 2 · Terrain de Bicross · Terrain de football · Terrain de Football · Terrain de Football 1 · terrain de football 2 · Terrain de football d'honneur · Terrain de football du bas du Penn Feunteun · terrain de football du bas du Rhunez · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

45commerces de proximité
110santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
117services aux particuliers
4transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 296 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
32sites sportifs (installations)
141,6équipements pour 10 000 habitants (5 085 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins12
city-stades & plateaux14
gymnases & salles13
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme6
sports de nature13
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châteaulin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest37 km
Lorient73 km
Rennes178 km
Nantes218 km
Cherbourg240 km
Angers274 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,2 nuits tropicales par an à Châteaulin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Châteaulin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Châteaulin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Châteaulin (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,2 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 7,2 jours à 30 °C ou plus contre 1,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,20,90,1 à 22,20,7 à 4,35,12,5 à 9,4
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,54,31,8 à 8,67,24,3 à 11127,8 à 21
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,40 à 1,41,20,3 à 32,40,5 à 5,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Châteaulin, ce qu'on nous demande

Châteaulin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Châteaulin (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châteaulin ?
Châteaulin est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châteaulin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 539 €/m² pour une maison à Châteaulin, sur 46 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châteaulin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 642 €/m² pour un appartement à Châteaulin, sur 4 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châteaulin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,18 % à Châteaulin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châteaulin ?
9,7 % des 1 128 logements diagnostiqués à Châteaulin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châteaulin ?
90 % des locaux de Châteaulin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châteaulin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châteaulin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.