Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Carhaix-Plouguer

Finistère (29) · 29270

CC Poher Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Carhaix-Plouguer, communément appelée Carhaix, Karaez-Plougêr en breton, est une commune française du département du Finistère, en région Bretagne. Elle est le chef-lieu du Poher et fait partie de l'Argoat.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 412
INSEE 2023 · − 0,1 %
Prix maison
1 290€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,14 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Carhaix-Plouguer raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI hydrogéomorphologie HYERES
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)51 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 290 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Appartements
1 364 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
9,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,7 à 12,3 € · 2023
Repère Finistèremaisons − 40 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 40 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Carhaix-Plouguer
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 290 €/m²761 364 €/m²9
20241 277 €/m²731 675 €/m²13
20231 276 €/m²851 545 €/m²15
20221 209 €/m²1271 482 €/m²17
20211 042 €/m²1151 099 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 834 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,14 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Carhaix-Plouguer

INSEE 2023
4 515parc de logements
85,5 %résidences principales
3,9 %secondaires
10,5 %vacance
Ménages : 3 860 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,1 % · locataires 37,1 % (dont HLM 12 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12 %1946-1990 : 69,5 %1991-2005 : 8,6 %Depuis 2006 : 9,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 797 logements diagnostiqués à Carhaix-Plouguer : 5,1 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (14)B · 4,3 % (78)C · 33,1 % (595)D · 29,7 % (534)E · 18,2 % (327)F · 10,5 % (189)G · 3,3 % (60)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Carhaix-Plouguer

7 412 hab.population INSEE 2023
286 hab./km²densité
26 km²superficie
112 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Christian TROADECMaire depuis 2026Mouvement Bretagne et Progrès
Répartition par âge
0-14 ans12 %
15-24 ans11 %
25-39 ans14 %
40-54 ans16,4 %
55-64 ans14,5 %
65-79 ans20,9 %
80 ans et +11,2 %
Population aux recensements7 423 (2012) → 7 412 (2023) · − 0,1 %
Niveau de vie médian : 23 740 €/an (1 978 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause309+176 %41,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause282+177 %38
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue130+17 %17,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction99−9,2 %13,4
Violences physiques hors cadre familial · victime42−28 %5,7
Violences sexuelles · victime36+33 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime34+70 %4,6
Cambriolages de logement · infraction34+17 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime28−24 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule20−38 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20+5,3 %2,7
Vols de véhicule · véhicule9−57 %1,2
Vols violents sans arme · infraction7+40 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
4 publiques2 privées6 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique Persivien · Ecole élémentaire publique République · Ecole maternelle publique Huella · Ecole maternelle publique Kerven · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Enfant-Jésus (privé)
Collèges (3)
Collège Beg Avel · Collège Saint-Trémeur (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Beg-Avel
Lycées (4)
Lycée Diwan (privé) · Lycée polyvalent Paul Sérusier · Lycée professionnel Saint-Trémeur (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée Paul Sérusier
Équipements sportifs (72)
Base de canoë-kayak · Bassin de Loisirs · Bassin de Natation · Bassin de réception de toboggan · Bassin saisonnier de natation · Carrière d'obstacle · Carrière de dressage · Circuit N° 2 · Circuit N° 3 · Circuit N° 4 · Circuit N° 5 · Circuit N° 6 · Circuit N° 8 · Circuit N° 9 · Circuit N°1 · Circuit N°7 · Court de tennis extérieur N°1 · Court de tennis extérieur N°2 · Ecole de Pêche de Carhaix · Golf 9 trous · Grande Carrière · Gymnase · Gymnase de l'IME · Gymnase Sports Collectifs · La Vallée de l'Hyères · Le Canal · maison des jeux d'adresse · Manège · Manège · Mini-ranch · PAH Karaez Adrenaline · Parcours de Cross · Parcours de Santé · Petit Gymnase · Petit Terrain stabilisé · Piste d'athlétisme · Plateau de Jeux · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau Extérieur Basket · Practice · Rond de longe · Salle de cardio · Salle de combat Yves Vaucher · Salle de Gymnastique · Salle de Gymnastique · Salle de Musculation · Salle de Tennis · Salle Omnisports · skate park · Stade d'Athlétisme · Stand de Tir 10 m · Stand de Tir 100 m · Stand de Tir 25 · Stand de Tir 50 m · Terrain 1 · Terrain 2 · Terrain de Football · Terrain de football d'honneur · Terrain de Football T3 Bis · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

84commerces de proximité
127santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
153services aux particuliers
5transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 074 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
97,1équipements pour 10 000 habitants (7 412 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux6
gymnases & salles14
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme1
sports de nature27
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Carhaix-Plouguer, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lorient60 km
Brest69 km
Rennes141 km
Nantes191 km
Cherbourg208 km
Angers241 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 1,6 nuits tropicales par an à Carhaix-Plouguer

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Carhaix-Plouguer n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 1,6 nuits tropicales par an, contre 0,1 sur 1976-2005, et 5,4 jours à 30 °C ou plus contre 1,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,10,60,2 à 1,21,60,4 à 2,83,71,2 à 6,4
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,13,41,3 à 6,15,43 à 9,99,45,1 à 17
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30 à 1,10,90,2 à 2,520,2 à 4,5

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Carhaix-Plouguer, ce qu'on nous demande

Carhaix-Plouguer est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Carhaix-Plouguer ?
Carhaix-Plouguer est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Carhaix-Plouguer ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 290 €/m² pour une maison à Carhaix-Plouguer, sur 76 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Carhaix-Plouguer ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 364 €/m² pour un appartement à Carhaix-Plouguer, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Carhaix-Plouguer ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,14 % à Carhaix-Plouguer (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Carhaix-Plouguer ?
13,9 % des 1 797 logements diagnostiqués à Carhaix-Plouguer sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Carhaix-Plouguer ?
98 % des locaux de Carhaix-Plouguer sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Carhaix-Plouguer ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Carhaix-Plouguer ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.