Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mesnils-sur-Iton

Eure (27) · 27160, 27240

CC Interco Normandie Sud Eure : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mesnils-sur-Iton [mɛnil syʁ itɔ̃] est une commune nouvelle française, constituée le 1er janvier 2016, située dans le département de l'Eure en région Normandie. Elle est issue du regroupement des communes de Condé-sur-Iton, Damville,…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 078
INSEE 2023 · − 0,3 %
Prix maison
1 702€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,08 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
16,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mesnils-sur-Iton raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI ITON
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain5 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 702 €/m²
médiane 2025 · 59 ventes
Appartements
1 714 €/m²
médiane 2023 · 3 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,2 à 12 € · 2023
Repère Euremaisons − 11 % (dép. 1 915 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 1 922 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mesnils-sur-Iton
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 702 €/m²59–0
20241 893 €/m²35–0
20231 713 €/m²451 714 €/m²3
20221 818 €/m²66–1
20211 646 €/m²59–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 684 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,08 %
Ordures ménagères (TEOM)17,97 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mesnils-sur-Iton

INSEE 2023
3 207parc de logements
84,2 %résidences principales
7 %secondaires
8,8 %vacance
Ménages : 2 700 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 75,2 % · locataires 22,9 % (dont HLM 6,8 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 31,8 %1946-1990 : 43,4 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 11,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

16,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 933 logements diagnostiqués à Mesnils-sur-Iton : 1,4 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (4)B · 1 % (9)C · 25,8 % (241)D · 29,6 % (276)E · 26,8 % (250)F · 10,7 % (100)G · 5,7 % (53)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mesnils-sur-Iton

6 078 hab.population INSEE 2023
49 hab./km²densité
125 km²superficie
137 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Xavier LEBONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18 %
15-24 ans10,7 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans19 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans15,3 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements6 095 (2012) → 6 078 (2023) · − 0,3 %
Niveau de vie médian : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime36+9,1 %5,9
Violences physiques intrafamiliales · victime29−24 %4,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction26−7,1 %4,3
Cambriolages de logement · infraction24+9,1 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue170 %2,8
Violences physiques hors cadre familial · victime16+14 %2,6
Violences sexuelles · victime8−56 %1,3
Usage de stupéfiants · mis en cause7−13 %1,2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
3 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole primaire · Ecole primaire Damville · Ecole primaire de Buis sur Damville · Ecole primaire privée de l'Immaculée (privé)
Collèges (2)
Collège Aimé Charpentier · Collège L'Immaculée (privé)
Lycées (1)
Lycée agricole Édouard de Chambray
Équipements sportifs (69)
Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aires de lancer de poids · Aires de lancer de poids 2 · Carrière · Circuit de randonnée de Chambray · Circuit de randonnée de Coulonges · Circuit de randonnée de la découverte de l'Iton · Circuit de randonnée de la Gaudrée · Circuit de randonnée des Bois et Plaines · Circuit de randonnée des Bords de l'Iton · Circuit de randonnée des Etangs · Circuit de randonnée des Etangs de Condé · Circuit de randonnée du Gué de Varennes · Circuit de randonnée La Tour de Condé · Circuit des Moulins · Course d'orientation · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis extérieur · Courts de tennis · Gymnase cantonal n°1 · Gymnase cantonal n°2 · Mur d'escalade · Panneau de basket · Panneau de basket · Parcours de santé · Pas de tir à l'arc · Piste de 100 m · Piste de 110 mètres · Piste de bicross · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau Sportif · Salle d'arts martiaux · Salle multisports · Salle multisports · Salle polyvalente · Salle polyvalente · Salle polyvalente · Site de kayak · Site de pêche · Site modélisme nautique · Skate park · Stade d'athlétisme · Tennis de Damville · Tennis de Damville 2 · Tennis de Damville 3 · Terrain d'honneur · Terrain de basket-ball · Terrain de beach-volley · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football à 7 · Terrain de football annexe · Terrain de handball · Terrain de jeux collectifs · et 9 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

22commerces de proximité
33santé : praticiens & établissements
51sport, loisirs & culture
138services aux particuliers
4transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 342 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

69équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
113,5équipements pour 10 000 habitants (6 078 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux13
gymnases & salles5
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature18
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
51équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mesnils-sur-Iton, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rouen65 km
Paris95 km
Le Havre98 km
Caen109 km
Le Mans114 km
Orléans124 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6 nuits tropicales par an à Mesnils-sur-Iton

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mesnils-sur-Iton et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mesnils-sur-Iton, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 33 % de la surface cartographiée.

3 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
75 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse33 %
  • Espace végétalisé hétérogène23 %
  • Sol nu perméable23 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel2 %
  • Implantation diffuse de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (12 501 ha, mesurée tous les 27 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte du Cerema couvre 63,5 % de la commune. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6 nuits tropicales par an, contre 1 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 4,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)13,21 à 662,4 à 8,8136,8 à 17
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,68,75,1 à 14149,3 à 172217 à 31
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,10,2 à 3,12,50,6 à 3,55,32,2 à 8,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mesnils-sur-Iton, ce qu'on nous demande

Mesnils-sur-Iton est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mesnils-sur-Iton ?
Mesnils-sur-Iton est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mesnils-sur-Iton ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 702 €/m² pour une maison à Mesnils-sur-Iton, sur 59 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mesnils-sur-Iton ?
La médiane DVF (millésime 2023) est d'environ 1 714 €/m² pour un appartement à Mesnils-sur-Iton, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mesnils-sur-Iton ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,08 % à Mesnils-sur-Iton (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mesnils-sur-Iton ?
16,4 % des 933 logements diagnostiqués à Mesnils-sur-Iton sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mesnils-sur-Iton ?
93 % des locaux de Mesnils-sur-Iton sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mesnils-sur-Iton ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mesnils-sur-Iton ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.