Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Évreux

Eure (27) · 27000

CA Evreux Portes de Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Évreux est une commune française, préfecture du département de l'Eure en Normandie, arrosée par l'Iton.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
49 360
INSEE 2023 · − 0,6 %
Prix maison
1 978€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
59,68 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Évreux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
27 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI ITON
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Evreux
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain14 cavités · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
47 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)16 SSP · 44 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 978 €/m²
médiane 2025 · 221 ventes
Appartements
1 749 €/m²
médiane 2025 · 406 ventes
Loyer
12,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 15,4 € · 2023
Repère Euremaisons ≈ médiane (dép. 1 915 €/m²) · appartements − 9 % (dép. 1 922 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Évreux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 978 €/m²2211 749 €/m²406
20241 989 €/m²2231 742 €/m²347
20232 097 €/m²2321 841 €/m²373
20222 083 €/m²2891 821 €/m²479
20212 030 €/m²2431 684 €/m²475

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 208 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)59,68 %
Ordures ménagères (TEOM)14,38 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Évreux

INSEE 2023
26 758parc de logements
88,9 %résidences principales
1,7 %secondaires
9,5 %vacance
Ménages : 23 788 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 31,3 % · locataires 66,7 % (dont HLM 35,8 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9 %1946-1990 : 61 %1991-2005 : 18 %Depuis 2006 : 12 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 362 logements diagnostiqués à Évreux : 4,4 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (159)B · 3,5 % (602)C · 46,9 % (8 146)D · 27,7 % (4 817)E · 15,1 % (2 630)F · 4,2 % (726)G · 1,6 % (282)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Évreux

49 360 hab.population INSEE 2023
1 869 hab./km²densité
26 km²superficie
72 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Guy LEFRANDMaire depuis 2026Union pour un mouvement populaire
Répartition par âge
0-14 ans19,2 %
15-24 ans15 %
25-39 ans18,9 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans10,4 %
65-79 ans12,4 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements49 634 (2012) → 49 360 (2023) · − 0,6 %
Niveau de vie médian : 20 290 €/an (1 691 €/mois) · taux de pauvreté 31 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction466−12 %9,4
Usage de stupéfiants · mis en cause454−9,2 %9,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue452+3,4 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime337−11 %6,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause305−15 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime296−3 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime265+4,3 %5,4
Vols dans les véhicules · véhicule149−36 %3
Violences sexuelles · victime137−2,8 %2,8
Cambriolages de logement · infraction126−8,7 %4,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule92−2,1 %1,9
Vols de véhicule · véhicule83−8,8 %1,7
Vols violents sans arme · infraction73+35 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause600 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

53 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

30 écolespremier degré · 25 publiques
Maternelles20
Élémentaires23
25 publiques5 privées29 cantines
11 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics8
Privés3
10 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
12 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle5
9 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (30)
Ecole démocratique Ebroïcienne (privé) · Ecole élémentaire de Navarre · Ecole élémentaire Isambard · Ecole élémentaire Jacques Cartier · Ecole élémentaire Jules Michelet · Ecole élémentaire La Forêt · Ecole élémentaire le Puits Carré · Ecole élémentaire Maillot · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Simone Rochereuil · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Isambard · Ecole maternelle Jules Michelet · Ecole maternelle Navarre · Ecole maternelle Pablo Picasso · Ecole maternelle Robert Desnos · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole primaire Jean Macé · Ecole primaire Joliot-Curie · Ecole primaire le Bois Bohy · Ecole primaire Le Clos au Duc · Ecole primaire Maxime Marchand · Ecole primaire privée l'Immaculée (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame - Saint François (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre (privé) · Groupe scolaire Jean Moulin · Groupe scolaire Simone Veil
Collèges (11)
Collège Georges Politzer · Collège Henri Dunant · Collège Immaculée (privé) · Collège Institution Notre-Dame Saint-François (privé) · Collège Jean Jaurès · Collège Jean Rostand · Collège Navarre · Collège Paul Bert · Collège privé démocratique ébroïcien (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Georges Politzer · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Rostand
Lycées (12)
Ecole de production Education et Formation L'Usin'Eure (privé) · Lycée général et technologique Aristide Briand · Lycée Horti-Pôle · Lycée Léopold Sédar Senghor · Lycée Louis-Modeste Leroy · Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François (privé) · Lycée professionnel Aristide Briand · Lycée professionnel du bâtiment Augustin Hébert · Lycée professionnel Louis-Modeste Leroy · Micro-lycée du lycée général et technologique Aristide Briand d'Evreux · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Augustin Hébert - Lycée des métiers · Section d'enseignement professionnel privé Notre-Dame (privé)
Équipements sportifs (297)
Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aires de saut · Aires de saut 2 · Anneau de roller · Bassin de 25 m · Bassin découvrable de 25 m · Bassin ludique · Bassin ludique de natation · Boulodrome de Navarre · Bowling · Carrière · Circuit de randonnée "Cap sur le panorama d'Evreux" · Circuit de randonnée "Du bois de Saint Michel" · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur en moquette · Court de tennis extérieur en quick · Court de tennis principal en terre battue · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs en béton · Courts de tennis extérieurs en béton 2 · Courts de tennis extérieurs en béton 3 · Courts de tennis extérieurs en béton 4 · Courts de tennis extérieurs en quick · Courts de tennis extérieurs en quick 2 · Courts de tennis extérieurs en terre battue · Courts de tennis extérieurs en terre battue 2 · Courts de tennis extérieurs en terre battue 3 · Courts de tennis extérieurs en terre battue 4 · Courts de tennis extérieurs en terre battue 5 · Courts de tennis extérieurs tout temps · Courts de tennis extérieurs tout temps 2 · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo de la Madeleine · Dojo de Navarre · Espace cardio-training · Gymnase · Gymnase · Gymnase Artois · Gymnase départemental · Gymnase Jean Bart · Gymnase Jean Jaurès · Gymnase Jean Moulin · Gymnase Maxime Marchand · Gymnase Pablo Neruda · Manège · et 237 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

331commerces de proximité
671santé : praticiens & établissements
190sport, loisirs & culture
807services aux particuliers
49transports & mobilité
25tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 80 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

297équipements sportifs dans la commune
98sites sportifs (installations)
60,2équipements pour 10 000 habitants (49 360 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux69
gymnases & salles74
terrains de grands jeux47
courts de tennis & padel38
pistes & athlétisme19
escalade & montagne5
sports de nature29
autres équipements12
Évreux Football Club 27 · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
190équipements sport, loisirs & culture (BPE)
25tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Évreux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rouen47 km
Paris90 km
Le Havre92 km
Caen112 km
Amiens128 km
Le Mans132 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,7 nuits tropicales par an à Évreux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Évreux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Évreux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 32 % de la surface cartographiée.

31 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
68 %de végétation, en moyenne
45 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré32 %
  • Implantation diffuse de maisons17 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Espace végétalisé hétérogène6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés4 %
  • Végétation basse1 %

Parts de la surface de la commune (2 644 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,7 nuits tropicales par an, contre 1,2 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,241,1 à 6,56,72,8 à 10158,1 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)59,25,2 à 14149,7 à 182318 à 31
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,20,2 à 3,32,60,6 à 3,65,42,3 à 8,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Évreux, ce qu'on nous demande

Évreux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Évreux ?
Évreux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Évreux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 978 €/m² pour une maison à Évreux, sur 221 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Évreux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 749 €/m² pour un appartement à Évreux, sur 406 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Évreux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,68 % à Évreux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Évreux ?
5,8 % des 17 362 logements diagnostiqués à Évreux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Évreux ?
97 % des locaux de Évreux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Évreux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Évreux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.