Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bernay

Eure (27) · 27300

CC Intercom Bernay Terres de Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
9 765
INSEE 2023 · − 6,1 %
Prix maison
1 761€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
64,71 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bernay raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI CHARENTONNE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain19 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 36 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 761 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
1 879 €/m²
médiane 2025 · 44 ventes
Loyer
11 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 13,8 € · 2023
Repère Euremaisons − 8 % (dép. 1 915 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 922 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bernay
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 761 €/m²861 879 €/m²44
20241 765 €/m²711 935 €/m²37
20231 941 €/m²851 889 €/m²37
20221 882 €/m²961 737 €/m²51
20211 733 €/m²1071 707 €/m²42

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 076 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)64,71 %
Ordures ménagères (TEOM)11,5 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bernay

INSEE 2023
6 127parc de logements
86 %résidences principales
4,3 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 5 269 (1,85 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40 % · locataires 57,8 % (dont HLM 24,7 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,3 %1946-1990 : 54,8 %1991-2005 : 11,7 %Depuis 2006 : 7,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 767 logements diagnostiqués à Bernay : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (12)B · 1,4 % (52)C · 20 % (754)D · 41,9 % (1 577)E · 25,9 % (977)F · 6,3 % (237)G · 4,2 % (158)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bernay

9 765 hab.population INSEE 2023
405 hab./km²densité
24 km²superficie
108 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Marie-Lyne VAGNERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,8 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans15 %
40-54 ans18 %
55-64 ans14 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +10 %
Population aux recensements10 399 (2012) → 9 765 (2023) · − 6,1 %
Niveau de vie médian : 23 080 €/an (1 923 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause116−17 %11,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction101−11 %10,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause97−3 %9,9
Violences physiques intrafamiliales · victime91+18 %9,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue830 %8,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime70−2,8 %7,2
Violences physiques hors cadre familial · victime64+36 %6,6
Violences sexuelles · victime41−33 %4,2
Vols de véhicule · véhicule21+75 %2,2
Cambriolages de logement · infraction15−21 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule150 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause10−33 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques1 privée7 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole maternelle Ferdinand Buisson · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole primaire Bourg Lecomte · Ecole primaire Paul Bert · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (4)
Collège le Hameau · Collège Marie Curie · Collège Saint-Anselme - Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Le Hameau
Lycées (5)
Lycée Augustin Fresnel · Lycée Clément Ader · Lycée privé Jeanne d'Arc - Saint-Anselme (privé) · Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc - Saint Anselme (privé) · Section d'enseignement professionnel Clément Ader
Équipements sportifs (66)
Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de saut · Aire mixte · Bassin couvert · Bassin extérieur · Circuit de Champeaux · Circuit du Gros Bosc · Court de tennis · Court de tennis couvert · Courts de tennis en gazon synthétique · Courts de tennis en gazon synthétique 2 · Courts de tennis en terre battue · Courts de tennis en terre battue 2 · Courts de tennis en terre battue 3 · Dojo Avenue de l'Europe · Dojo Rue Alfred Sisley · Golf 9 trous · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Jacques Sebire · Mur d'escalade · Mur de tennis · Parcours santé Bois Alençon · Pas de tir à 10 m · Pas de tir à 25 m · Pas de tir à 50 m · Petit bassin découvert · Piste de 100 m · Piste de 110 m · Piste de 110 m · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Practice · Salle d'escrime · Salle d'évolution · Salle de billard · Salle de boxe · Salle de gymnastique · Salle de remise en forme · Salle de Sport André Rémy · Salle de Sport André Rémy 2 · Salle de tennis de table · Salle musculation et cardio · Salle polyvalente · Shinsei Dojo · Stade d'athlétisme Robert Bataille · Terrain d'honneur · Terrain de basket-ball · Terrain de Boules de la prairie · Terrain de Boules de la prairie 2 · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de handball · Terrain de handball · et 6 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

114commerces de proximité
168santé : praticiens & établissements
48sport, loisirs & culture
232services aux particuliers
5transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 906 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

66équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
67,6équipements pour 10 000 habitants (9 765 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux8
gymnases & salles15
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme6
escalade & montagne1
sports de nature12
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
48équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bernay, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rouen53 km
Le Havre57 km
Caen71 km
Le Mans124 km
Paris131 km
Amiens152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,8 nuits tropicales par an à Bernay

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bernay n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,8 nuits tropicales par an, contre 0,7 sur 1976-2005, et 9,5 jours à 30 °C ou plus contre 2,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,72,50,5 à 4,44,81,9 à 7,8105,2 à 15
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,95,83 à 9,29,56,3 à 131511 à 24
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 2,21,60,5 à 3,23,31,4 à 6,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bernay, ce qu'on nous demande

Bernay est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bernay ?
Bernay est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bernay ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 761 €/m² pour une maison à Bernay, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bernay ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 879 €/m² pour un appartement à Bernay, sur 44 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bernay ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,71 % à Bernay (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bernay ?
10,5 % des 3 767 logements diagnostiqués à Bernay sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bernay ?
97 % des locaux de Bernay sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bernay ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bernay ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.