Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Massy

Essonne (91) · 91300

CA Communauté Paris-Saclay : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
51 729
INSEE 2023 · + 18,9 %
Prix maison
4 492€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,32 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Massy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)L'Orge
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
53 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)16 SSP · 136 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 492 €/m²
médiane 2025 · 65 ventes
Appartements
4 158 €/m²
médiane 2025 · 454 ventes
Loyer
18,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,6 à 22,7 € · 2023
Repère Essonnemaisons + 35 % (dép. 3 319 €/m²) · appartements + 41 % (dép. 2 949 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Massy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 492 €/m²654 158 €/m²454
20244 574 €/m²614 175 €/m²470
20235 318 €/m²464 513 €/m²580
20225 107 €/m²814 569 €/m²683
20214 945 €/m²884 489 €/m²701

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 328 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,32 %
Ordures ménagères (TEOM)3,71 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Massy

INSEE 2023
25 297parc de logements
93 %résidences principales
2,9 %secondaires
4,1 %vacance
Ménages : 23 526 (2,20 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,2 % · locataires 59,7 % (dont HLM 25,5 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,7 %1946-1990 : 53,8 %1991-2005 : 13 %Depuis 2006 : 29,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 178 logements diagnostiqués à Massy : 14,7 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (91)B · 14,2 % (2 442)C · 40,1 % (6 880)D · 26,4 % (4 536)E · 14,1 % (2 424)F · 3,3 % (568)G · 1,4 % (237)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Massy

51 729 hab.population INSEE 2023
5 504 hab./km²densité
9 km²superficie
77 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas SAMSOENMaire depuis 2026Union des démocrates et indépendants
Répartition par âge
0-14 ans19 %
15-24 ans11,8 %
25-39 ans27,7 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans10,1 %
65-79 ans9,4 %
80 ans et +3,7 %
Population aux recensements43 524 (2012) → 51 729 (2023) · + 18,9 %
Niveau de vie médian : 27 350 €/an (2 279 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue842−11 %16,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction491+3,8 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime411+4,3 %7,9
Usage de stupéfiants · mis en cause280−20 %5,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule244−30 %4,7
Violences physiques intrafamiliales · victime187−11 %3,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause173−37 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime169−0,6 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule156−40 %3
Vols de véhicule · véhicule129−20 %2,5
Violences sexuelles · victime107−3,6 %2,1
Cambriolages de logement · infraction106+29 %4,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause56+30 %1,1
Vols violents sans arme · infraction54−29 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

40 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

29 écolespremier degré · 27 publiques
Maternelles20
Élémentaires16
27 publiques2 privées28 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
4 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (29)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Atlantis · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Léon Gambetta · Ecole élémentaire Léonard de Vinci · Ecole élémentaire Louis Moreau · Ecole élémentaire Paul Painlevé · Ecole élémentaire privée time 4 school (privé) · Ecole élémentaire René Descartes · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Docteur Tenon · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Le Pileux · Ecole maternelle Léonard de Vinci · Ecole maternelle Les Bleuets · Ecole maternelle Les Petits Champs Ronds · Ecole maternelle Louis Moreau · Ecole maternelle Paul Painlevé · Ecole Maternelle Publique Léon Gambetta · Ecole maternelle René Descartes · Ecole primaire Emilie du Chatelet · Ecole primaire Jean Moulin · Ecole Primaire Nicolas Appert · Ecole primaire privée Citizen for society school (privé) · Ecole primaire publique Vilgenis · Ecole Primaire Rosa Parks · Ecole primaire Roux Tenon
Collèges (7)
Collège Blaise Pascal · Collège Claudine Hermann · Collège Denis Diderot · Collège Gérard Philipe · Ecole secondaire privée Citizen for Society School (privé) · Ecole secondaire privée Time 4 School (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gérard Philipe
Lycées (4)
Lycée Fustel de Coulanges · Lycée polyvalent Parc de Vilgénis · Lycée professionnel Gustave Eiffel · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Parc de Vilgenis

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

175commerces de proximité
616santé : praticiens & établissements
66sport, loisirs & culture
640services aux particuliers
244transports & mobilité
30tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 52 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (51 729 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
66équipements sport, loisirs & culture (BPE)
30tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Massy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris16 km
Orléans95 km
Rouen117 km
Amiens130 km
Troyes141 km
Reims142 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Massy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Massy et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Massy, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 21 % de la surface cartographiée.

46 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
46 %de végétation, en moyenne
29 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise21 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel18 %
  • Espace densément arboré14 %
  • Ensemble d'immeubles espacés13 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Sol nu perméable6 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %

Parts de la surface de la commune (940 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 7,9 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,91710 à 242621 à 324329 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,3148,5 à 181913 à 243025 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,90,6 à 4,83,50,9 à 5,26,93,7 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Massy, ce qu'on nous demande

Massy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Massy ?
Massy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Massy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 492 €/m² pour une maison à Massy, sur 65 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Massy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 158 €/m² pour un appartement à Massy, sur 454 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Massy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,32 % à Massy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Massy ?
4,7 % des 17 178 logements diagnostiqués à Massy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Massy ?
98 % des locaux de Massy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Massy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Massy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.