Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Forges-les-Bains

Essonne (91) · 91470

CC du Pays de Limours (CCPL) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Forges-les-Bains est une commune française située à trente-deux kilomètres au sud-ouest de Paris dans le département de l'Essonne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 241
INSEE 2023 · + 13 %
Prix maison
3 346€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,65 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Forges-les-Bains raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)L'Orge
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 346 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
2 875 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
15,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,9 à 18,3 € · 2023
Repère Essonnemaisons ≈ médiane (dép. 3 319 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 949 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Forges-les-Bains
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 346 €/m²282 875 €/m²9
20243 063 €/m²313 124 €/m²8
20233 129 €/m²263 321 €/m²14
20223 483 €/m²393 097 €/m²6
20213 439 €/m²503 673 €/m²17

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 410 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,65 %
Ordures ménagères (TEOM)8,66 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Forges-les-Bains

INSEE 2023
1 828parc de logements
92,1 %résidences principales
2,2 %secondaires
5,8 %vacance
Ménages : 1 684 (2,52 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 581 logements diagnostiqués à Forges-les-Bains : 4,6 % sobres (A ou B).

A · 2,1 % (12)B · 2,6 % (15)C · 33,6 % (195)D · 38,6 % (224)E · 14,8 % (86)F · 5 % (29)G · 3,4 % (20)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Forges-les-Bains

4 241 hab.population INSEE 2023
288 hab./km²densité
15 km²superficie
163 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Séverine MARTINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,4 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans18,3 %
40-54 ans21,4 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans11,9 %
80 ans et +3 %
Population aux recensements3 754 (2012) → 4 241 (2023) · + 13 %
Niveau de vie médian : 33 750 €/an (2 813 €/mois) · taux de pauvreté 6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction30+131 %7,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime25+39 %5,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue7−30 %1,7
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Petit Muce · Ecole maternelle Jean de La Fontaine
Équipements sportifs (14)
3 COURTS DE TENNIS · 3 COURTS DE TENNIS 2 · 3 COURTS DE TENNIS 3 · COMPACT 3 TROUS · DOJO · GYMNASE · PARCOURS 18 TROUS · PLATEAU DE BASKET-BALL · PLATEAU DE BASKET-BALL · PRATICE DE GOLF · PUTTING GREEN · SALLE POLYVALENTE · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

8commerces de proximité
30santé : praticiens & établissements
7sport, loisirs & culture
84services aux particuliers
5transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 829 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

14équipements sportifs dans la commune
6sites sportifs (installations)
33équipements pour 10 000 habitants (4 241 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
gymnases & salles2
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel3
sports de nature4
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
7équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Forges-les-Bains, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris33 km
Orléans81 km
Rouen116 km
Amiens143 km
Troyes151 km
Le Mans155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Forges-les-Bains, ce qu'on nous demande

Forges-les-Bains est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Forges-les-Bains ?
Forges-les-Bains est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Forges-les-Bains ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 346 €/m² pour une maison à Forges-les-Bains, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Forges-les-Bains ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 875 €/m² pour un appartement à Forges-les-Bains, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Forges-les-Bains ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,65 % à Forges-les-Bains (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Forges-les-Bains ?
8,4 % des 581 logements diagnostiqués à Forges-les-Bains sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Forges-les-Bains ?
98 % des locaux de Forges-les-Bains sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Forges-les-Bains ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Forges-les-Bains ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.