Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Étampes

Essonne (91) · 91150

CA Étampois Sud Essonne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Étampes est une commune française située dans le département de l'Essonne, en région Île-de-France située à cinquante kilomètres au sud-ouest de Paris et soixante kilomètres au nord d'Orléans.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
26 857
INSEE 2023 · + 10,4 %
Prix maison
2 551€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,41 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Étampes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
37 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 75 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 551 €/m²
médiane 2025 · 104 ventes
Appartements
2 248 €/m²
médiane 2025 · 210 ventes
Loyer
13,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,5 à 16,5 € · 2023
Repère Essonnemaisons − 23 % (dép. 3 319 €/m²) · appartements − 24 % (dép. 2 949 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Étampes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 551 €/m²1042 248 €/m²210
20242 548 €/m²952 316 €/m²181
20232 685 €/m²942 419 €/m²219
20222 751 €/m²1322 583 €/m²301
20212 632 €/m²1372 405 €/m²281

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 420 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,41 %
Ordures ménagères (TEOM)9 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Étampes

INSEE 2023
12 584parc de logements
89,3 %résidences principales
0,7 %secondaires
10 %vacance
Ménages : 11 238 (2,39 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,8 % · locataires 54,7 % (dont HLM 18,6 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,7 %1946-1990 : 49,9 %1991-2005 : 9 %Depuis 2006 : 18,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 216 logements diagnostiqués à Étampes : 3,6 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (38)B · 3,1 % (221)C · 25,7 % (1 858)D · 42,2 % (3 048)E · 17,8 % (1 287)F · 6,4 % (465)G · 4,1 % (299)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Étampes

26 857 hab.population INSEE 2023
584 hab./km²densité
46 km²superficie
70 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Gilles BAYARTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,2 %
15-24 ans13,9 %
25-39 ans19,9 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans10 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements24 320 (2012) → 26 857 (2023) · + 10,4 %
Niveau de vie médian : 22 760 €/an (1 897 €/mois) · taux de pauvreté 22,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction277+8,2 %10,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue204+19 %7,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime174+32 %6,5
Violences physiques intrafamiliales · victime146+32 %5,4
Violences physiques hors cadre familial · victime112+11 %4,2
Usage de stupéfiants · mis en cause96−8,6 %3,6
Violences sexuelles · victime67−13 %2,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause55+7,8 %2
Cambriolages de logement · infraction43+10 %3,5
Vols dans les véhicules · véhicule43+4,9 %1,6
Vols de véhicule · véhicule37−5,1 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule36+2,9 %1,3
Vols violents sans arme · infraction27+35 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause20−39 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

30 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles12
Élémentaires10
20 publiques1 privée21 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire André Buvat · Ecole élémentaire Eric Tabarly · Ecole élémentaire Hélène Boucher · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean de La Fontaine · Ecole élémentaire Le Petit Prince · Ecole élémentaire LE PORT · Ecole élémentaire Les Prés · Ecole élémentaire Louis Moreau · Ecole maternelle Elsa Triolet · Ecole maternelle Eric Tabarly · Ecole maternelle Hélène Boucher · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Le Petit Prince · Ecole maternelle Le Port · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Marie Curie · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Simone de Beauvoir · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (5)
Collège de Guinette · Collège Jean-Étienne Guettard · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège Marie Curie · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège de Guinette
Lycées (4)
Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire · Lycée Jeanne d'Arc (privé) · Lycée professionnel Nelson Mandela · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Geoffroy Saint Hilaire
Équipements sportifs (99)
AIRE DE LANCER DE POIDS · AIRE DE SAUT EN HAUTEUR · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · BASIC FIT · Bassin sportif transformable en bassin ludique · BOULODROME (BOULES LYONNAISES) INTERIEUR · CANOE-KAYAK · CARRIERE 1 · CARRIERE 2 · CIRCUIT DE LUGE · COURT DE MINI-TENNIS ET MUR DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS EN TERRE-BATTUE · COURT DE TENNIS EN TERRE-BATTUE 2 · COURT DE TENNIS EN TERRE-BATTUE 3 · COURT DE TENNIS J-C MALLET · COURT DE TENNIS J-C MALLET 2 · DOJO COSEC ANDRE GAUTHIER · DOUBLE DOJO · DOUBLE DOJO 2 · Etampes · GYMNASE (SALLE OMNISPORTS) · GYMNASE DU PETIT THEATRE · GYMNASE MICHEL POIRIER (SALLE OMNISPORTS) · GYMNASE RENE JOUANNY (SALLE OMNISPORTS) · MANEGE · MINI-TERRAIN MULTISPORTS ET FOOTBALL SYNTHETIQUE · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE DU GYMNASE RENE JOUANNY (dans la salle Omnisports) · PALTEAU MULTISPORTS · PARCOURS ACCROBRANCHE · PARCOURS DE SANTE · PARCOURS DE V.T.T. · PARCOURS FILET · PAS DE TIR A L'ARC · PATINOIRE · PETITE SALLE GYMNASE MICHEL POIRIER · PISCINE CHARLES HAURY · PISTE D'ATHLETISME · PISTE DE COURSE · PLATEAU DE BASKET-BALL · PLATEAU DE BASKET-BALL 2 · PLATEAU DE BASKET-BALL 3 · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE D'ESCRIME COSEC ANDRE GAUTHIER · SALLE DE BILLARD · SALLE DE GYM · SALLE DE GYMNASTIQUE COSEC ANDRE GAUTIER · SALLE DE GYMNASTIQUE/DANSE · SALLE DE MUSCULATION · et 39 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

150commerces de proximité
238santé : praticiens & établissements
73sport, loisirs & culture
460services aux particuliers
86transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 32 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 377 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

99équipements sportifs dans la commune
31sites sportifs (installations)
36,9équipements pour 10 000 habitants (26 857 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux24
gymnases & salles16
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme7
escalade & montagne4
sports de nature18
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
73équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Étampes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris50 km
Orléans61 km
Rouen137 km
Troyes143 km
Bourges150 km
Le Mans152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,2 nuits tropicales par an à Étampes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Étampes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Étampes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 61 % de la surface cartographiée.

10 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
78 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse61 %
  • Espace densément arboré15 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Espace arboré clairsemé4 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %

Parts de la surface de la commune (4 597 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,2 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,65,31,8 à 9,19,24,8 à 141912 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,8138,8 à 201914 à 243225 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,30,8 à 5,44,31,4 à 6,49,24,4 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Étampes, ce qu'on nous demande

Étampes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Étampes ?
Étampes est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Étampes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 551 €/m² pour une maison à Étampes, sur 104 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Étampes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 248 €/m² pour un appartement à Étampes, sur 210 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Étampes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,41 % à Étampes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Étampes ?
10,6 % des 7 216 logements diagnostiqués à Étampes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Étampes ?
96 % des locaux de Étampes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Étampes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Étampes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.