Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Romans-sur-Isère

Drôme (26) · 26100

CA Valence Romans Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Romans-sur-Isère est une commune française située dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes, dans le sud-est de la France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
33 464
INSEE 2023 · − 0,7 %
Prix maison
2 244€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Romans-sur-Isère raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel · Nucléaire · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Chalon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
romans
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 124 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 244 €/m²
médiane 2025 · 205 ventes
Appartements
1 639 €/m²
médiane 2025 · 318 ventes
Loyer
9,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 12,4 € · 2023
Repère Drômemaisons − 8 % (dép. 2 429 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 1 915 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Romans-sur-Isère
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 244 €/m²2051 639 €/m²318
20242 234 €/m²1581 625 €/m²294
20232 445 €/m²1791 721 €/m²341
20222 328 €/m²2721 676 €/m²427
20212 108 €/m²2371 514 €/m²445

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 112 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49 %
Ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Romans-sur-Isère

INSEE 2023
19 071parc de logements
87,6 %résidences principales
1,8 %secondaires
10,6 %vacance
Ménages : 16 706 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,9 % · locataires 47,7 % (dont HLM 18 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,9 %1946-1990 : 58,4 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 14,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 805 logements diagnostiqués à Romans-sur-Isère : 5,7 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (89)B · 4,8 % (467)C · 43,3 % (4 241)D · 30,4 % (2 982)E · 14,3 % (1 400)F · 4,6 % (454)G · 1,8 % (172)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Romans-sur-Isère

33 464 hab.population INSEE 2023
998 hab./km²densité
34 km²superficie
168 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Marie-Hélène THORAVALMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,9 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +8,2 %
Population aux recensements33 701 (2012) → 33 464 (2023) · − 0,7 %
Niveau de vie médian : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · taux de pauvreté 21,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction280−33 %8,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue252−12 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime191−2,6 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime180+9,1 %5,4
Usage de stupéfiants · mis en cause166+19 %5
Violences physiques hors cadre familial · victime109−31 %3,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause102+6,3 %3
Cambriolages de logement · infraction79−16 %4,2
Violences sexuelles · victime76+15 %2,3
Vols dans les véhicules · véhicule68−12 %2
Vols de véhicule · véhicule66+4,8 %2
Trafic de stupéfiants · mis en cause30+15 %0,9
Vols violents sans arme · infraction22−24 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule21−40 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

36 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

22 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles17
Élémentaires13
19 publiques3 privées21 cantines
8 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics7
Privés1
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (22)
Ecole privée Notre-Dame des Champs (privé) · Ecole privée Saint Yves (privé) · Ecole élémentaire Jean Monin · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Jules Nadi · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle La Martinette · Ecole maternelle Les Ors · Ecole maternelle Les Recollets · Ecole maternelle Montchorel-République · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Simone Veil · Ecole primaire Les Arnauds · Ecole primaire Paul Langevin · Ecole primaire privée Montessori St Jean Bosco (privé) · Ecole primaire Saint Exupéry · Ecole publique Jacquemart · Ecole publique Jean Rostand · Ecole publique La Pierrotte · Ecole publique Les Balmes · Ecole publique Lucie et Raymond AUBRAC · Ecole publique Saint Just
Collèges (8)
Collège Albert Triboulet · Collège André Malraux · Collège Claude Debussy · Collège Étienne-Jean Lapassat · Collège privé Notre-Dame des Champs (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Malraux · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claude Debussy · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Etienne Jean Lapassat
Lycées (6)
Lycée général Albert Triboulet · Lycée général privé Saint-Maurice (privé) · Lycée horticole Terre d'horizon, pôle d'enseignement du végétal, du paysage et de l'environnement de la Drôme · Lycée polyvalent du Dauphiné · Lycée professionnel Auguste Bouvet · Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs (privé)
Équipements sportifs (165)
Aérodrome · Aire de fitness · aire de saut · aire de saut · aire de saut · aire de saut · aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · Aire des gardiens · Aménagement VTT · Base d'aviron · BASIC FIT · bassin · Boucle de randonnée pédestre n° 38 · Boucle de randonnée pédestre n° 52 · Carrière 60 x 35 · City stade · City stade · City stade 2 · City stade 3 · City-stade · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Courts de tennis extérieurs 5 · Courts de tennis extérieurs 6 · grande salle polyvalente · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase "grande salle" · Gymnase "petite salle" · Gymnase Louis Aragon · Gymnase Pouchelon · ludosportive · Maison du judo · Pas de tir à l'arc extérieur · Petite salle multisports · petite salle polyvalente · Piscine · Piste d'athlétisme · piste d'athlétisme circulaire · piste de course · piste de Padel · piste de Padel 2 · piste de Padel 3 · piste de vitesse · Piste de vitesse · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · et 105 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

336commerces de proximité
428santé : praticiens & établissements
98sport, loisirs & culture
765services aux particuliers
6transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 43 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 009 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

165équipements sportifs dans la commune
50sites sportifs (installations)
49,3équipements pour 10 000 habitants (33 464 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux31
gymnases & salles35
terrains de grands jeux21
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme18
escalade & montagne6
sports de nature28
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
98équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Romans-sur-Isère, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m8 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Valence19 km
Grenoble55 km
Saint-Étienne67 km
Lyon80 km
Chambéry88 km
Avignon125 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 36 nuits tropicales par an à Romans-sur-Isère

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Romans-sur-Isère et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Romans-sur-Isère, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Romans-sur-Isère (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 36 nuits tropicales par an, contre 11 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 20.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)112617 à 323624 à 445648 à 63
Jours à 30 °C ou plus (maximale)203225 à 414129 à 506152 à 74
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,34,91,5 à 128,62,1 à 131811 à 29

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Romans-sur-Isère, ce qu'on nous demande

Romans-sur-Isère est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Romans-sur-Isère ?
Romans-sur-Isère est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Romans-sur-Isère ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 244 €/m² pour une maison à Romans-sur-Isère, sur 205 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Romans-sur-Isère ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 639 €/m² pour un appartement à Romans-sur-Isère, sur 318 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Romans-sur-Isère ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49 % à Romans-sur-Isère (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Romans-sur-Isère ?
6,4 % des 9 805 logements diagnostiqués à Romans-sur-Isère sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Romans-sur-Isère ?
97 % des locaux de Romans-sur-Isère sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Romans-sur-Isère ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Romans-sur-Isère ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.