Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pierrelatte

Drôme (26) · 26700

CC Drôme Sud Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pierrelatte est une commune française située dans le département de la Drôme en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 756
INSEE 2023 · + 6,2 %
Prix maison
2 197€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,24 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pierrelatte raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)43 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 197 €/m²
médiane 2025 · 96 ventes
Appartements
1 172 €/m²
médiane 2025 · 44 ventes
Loyer
10,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 12,9 € · 2023
Repère Drômemaisons − 10 % (dép. 2 429 €/m²) · appartements − 39 % (dép. 1 915 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pierrelatte
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 197 €/m²961 172 €/m²44
20242 150 €/m²771 230 €/m²46
20232 273 €/m²891 353 €/m²62
20222 171 €/m²1131 192 €/m²66
20211 980 €/m²1341 082 €/m²44

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 236 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,24 %
Ordures ménagères (TEOM)8,96 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pierrelatte

INSEE 2023
6 993parc de logements
87,1 %résidences principales
1,4 %secondaires
11,5 %vacance
Ménages : 6 091 (2,26 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,7 % · locataires 39 % (dont HLM 15,7 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,7 %1946-1990 : 58,2 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 20 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 996 logements diagnostiqués à Pierrelatte : 12,2 % sobres (A ou B).

A · 4,5 % (90)B · 7,7 % (154)C · 40,4 % (807)D · 29,8 % (594)E · 11,5 % (230)F · 4,2 % (84)G · 1,9 % (37)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pierrelatte

13 756 hab.population INSEE 2023
278 hab./km²densité
49 km²superficie
52 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Alain GALLUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,5 %
15-24 ans10 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans14,8 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements12 952 (2012) → 13 756 (2023) · + 6,2 %
Niveau de vie médian : 22 540 €/an (1 878 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction148+20 %10,8
Usage de stupéfiants · mis en cause106+28 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime94+38 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue87−24 %6,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause84–6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime43−35 %3,1
Cambriolages de logement · infraction43+4,9 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime36−32 %2,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule34+26 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule23−48 %1,7
Violences sexuelles · victime21−43 %1,5
Vols de véhicule · véhicule16−45 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles8
Élémentaires6
8 publiques2 privées9 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole Le Rocher · Ecole maternelle Claux · Ecole maternelle La Ferme Baumet · Ecole maternelle La Roseraie · Ecole maternelle Le Rocher · ECOLE PRIMAIRE CHARLES LOUIS DAUDEL · Ecole primaire Ferme Baumet · Ecole primaire privée (privé) · Ecole privée Saint Michel (privé) · Ecole publique Le Claux
Collèges (5)
Collège Gustave Jaume · Collège Lis Isclo d'Or · Collège privé Blaise Pascal (privé) · Collège privé Saint-Michel (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Lis Isclo d'Or
Lycées (1)
Lycée Polyvalent Gustave Jaume
Équipements sportifs (77)
Boulodrome extérieur · Boulodrome extérieur · Boulodrome extérieur 2 · Boulodrome extérieur 3 · Boulodrome intérieur · Boulodrome intérieur · carrière 1 · carrière 2 · carrière 3 · Carrière de dressage · Carrière spacieux de compétition · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Dojo Angélo Bianchi · espace multisports · Gymnase · Gymnase · Gymnase de la ferme Baumet · Gymnase de type B · Gymnase de type C · Gymnase Jean Pierre Vacher · manège couvert · Manège couvert · Padel · Padel 2 · Piste aerodrome · Piste bitume · Piste circulaire · Piste d'athlétisme · Piste de bicross · Piste de terrain d'honneur · Piste de vitesse · Piste en terre · Plan d'eau · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Ponton · rond de longe · SAE dans salle de gymnastique agrès garçons · Salle d'haltérophilie · Salle de boxe · Salle de boxe · Salle de danse · Salle de gymnastique agrès filles · Salle de gymnastique agrès garçons · Salle de step/ Gym douce · Skate park · Stade nautique "Grand Bassin extérieur" · Stade nautique "grand bassin intérieur" · Stade nautique "petit bassin ext" · stade nautique "petit bassin int" · Terrain Aventure basket · Terrain Aventure football · Terrain de beach volley · et 17 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

106commerces de proximité
129santé : praticiens & établissements
44sport, loisirs & culture
329services aux particuliers
7transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 720 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

77équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
56équipements pour 10 000 habitants (13 756 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux17
gymnases & salles13
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature14
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
44équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pierrelatte, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon47 km
Nîmes64 km
Valence65 km
Montpellier106 km
Aix-en-Provence111 km
Saint-Étienne122 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 57 nuits tropicales par an à Pierrelatte

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Pierrelatte n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 57 nuits tropicales par an, contre 23 sur 1976-2005, et 65 jours à 30 °C ou plus contre 37.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)234433 à 545750 à 638175 à 89
Jours à 30 °C ou plus (maximale)375649 à 616558 à 708778 à 93
Jours à 35 °C ou plus (maximale)3,7114,7 à 18177,9 à 233223 à 42

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pierrelatte, ce qu'on nous demande

Pierrelatte est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pierrelatte ?
Pierrelatte est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pierrelatte ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 197 €/m² pour une maison à Pierrelatte, sur 96 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pierrelatte ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 172 €/m² pour un appartement à Pierrelatte, sur 44 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pierrelatte ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,24 % à Pierrelatte (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pierrelatte ?
6,1 % des 1 996 logements diagnostiqués à Pierrelatte sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pierrelatte ?
95 % des locaux de Pierrelatte sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pierrelatte ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pierrelatte ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.