Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montélimar

Drôme (26) · 26200

CA Montélimar Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montélimar est une commune du Sud-Est de la France dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes, entre Valence et Avignon.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
40 595
INSEE 2023 · + 13,7 %
Prix maison
2 411€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,88 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montélimar raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
23 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Jabron
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Montelimar
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 104 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 411 €/m²
médiane 2025 · 240 ventes
Appartements
1 763 €/m²
médiane 2025 · 368 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,6 à 14,3 € · 2023
Repère Drômemaisons ≈ médiane (dép. 2 429 €/m²) · appartements − 8 % (dép. 1 915 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montélimar
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 411 €/m²2401 763 €/m²368
20242 395 €/m²1941 752 €/m²280
20232 516 €/m²2021 830 €/m²339
20222 360 €/m²2741 777 €/m²478
20212 244 €/m²2951 710 €/m²435

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 753 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,88 %
Ordures ménagères (TEOM)10,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montélimar

INSEE 2023
22 248parc de logements
88,1 %résidences principales
2,7 %secondaires
9,2 %vacance
Ménages : 19 600 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,5 % · locataires 50,1 % (dont HLM 15,3 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,9 %1946-1990 : 49,7 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 20 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 663 logements diagnostiqués à Montélimar : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 4,1 % (398)B · 6,1 % (593)C · 37,9 % (3 658)D · 31,8 % (3 077)E · 14 % (1 352)F · 4,2 % (403)G · 1,9 % (182)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montélimar

40 595 hab.population INSEE 2023
875 hab./km²densité
46 km²superficie
81 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Julien CORNILLETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,5 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +7,5 %
Population aux recensements35 704 (2012) → 40 595 (2023) · + 13,7 %
Niveau de vie médian : 23 850 €/an (1 988 €/mois) · taux de pauvreté 21,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction5430 %13,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue456−23 %11,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime369+25 %9,1
Violences physiques intrafamiliales · victime228+13 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime215−12 %5,3
Usage de stupéfiants · mis en cause207+16 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule201−16 %5
Cambriolages de logement · infraction148−21 %6,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause147+29 %3,6
Vols de véhicule · véhicule135−40 %3,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule93+53 %2,3
Violences sexuelles · victime92+37 %2,3
Vols violents sans arme · infraction41−13 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause27−10 %0,7
Vols avec armes · infraction7−59 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

31 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles15
Élémentaires13
19 publiques1 privée20 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle2
2 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole maternelle La Gondole · Ecole maternelle Le Bouquet · Ecole maternelle Les Champs · Ecole maternelle Margerie · Ecole maternelle Nocaze · Ecole maternelle Pracomtal · Ecole maternelle Sarda · Ecole primaire Grangeneuve · Ecole primaire Joliot Curie · Ecole primaire La Gondole · Ecole primaire Le Bouquet · Ecole primaire Les Allées · Ecole primaire privée Chabrillan Saint-Jean Baptiste (privé) · Ecole publique Les champs · Ecole publique Les Grezes · Ecole publique Margerie · Ecole publique Maubec · Ecole publique Pracomtal · Ecole publique Saint James · Ecole Sarda
Collèges (6)
Collège Alain Borne · Collège Chabrillan St Jean-Baptiste (privé) · Collège Europa · Collège Gustave Monod · Collège Marguerite Duras · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gustave Monod
Lycées (5)
Ecole professionnelle privée AMAE Formation (privé) · Lycée général et technologique Alain Borne · Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste (privé) · Lycée polyvalent les Catalins · Sylva Campus (privé)
Équipements sportifs (104)
Aéro club · AGORESPACE · AMAZONIA · Baby tennis · Baby tennis 2 · BASIC FIT · Bassin couvert grand · Bassin couvert ludique · Bassin d'été apprentissage petit · Bassin d'été grand · Bassin de réception de toboggan · Boucle de randonnée pédestre n° 148 · Boucle de randonnée pédestre n° 150 · Boulodrome couvert · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Court de tennis 7 · Court de tennis 8 · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Dojo · Espace sportif Saint Martin · Grande piste de karting · Grande salle · Gymnase · Gymnase "le Bouquet" · Gymnase du collège Marguerite Duras · Gymnase Grangeneuve · Gymnase les Grèzes · GYMNASE LYCEE ALAIN BORNE · Gymnase Nocaze · LE PROMENOIR Salle annexe · Parcours CO · Parcours sportif/santé · Petit Circuit de kart · Petite salle multisports · Piste BMX - BICROSS · Piste circulaire d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · plateau EPS · plateau EPS · Plateau EPS · plateau EPS 2 · plateau EPS 2 · plateau multisports · Plateau sportif · Plateau sportif 2 · SAE · Salle d'escrime · Salle d'haltérophilie · Salle de gymnastique · Salle de judo Henri Sauvignet · Salle multisports · Salle multisports · et 44 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

471commerces de proximité
560santé : praticiens & établissements
74sport, loisirs & culture
1 054services aux particuliers
8transports & mobilité
21tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 43 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

104équipements sportifs dans la commune
44sites sportifs (installations)
25,6équipements pour 10 000 habitants (40 595 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux21
gymnases & salles22
terrains de grands jeux24
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature7
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
74équipements sport, loisirs & culture (BPE)
21tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montélimar, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Valence44 km
Avignon67 km
Nîmes86 km
Saint-Étienne102 km
Grenoble105 km
Montpellier126 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 45 nuits tropicales par an à Montélimar

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Montélimar n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 45 nuits tropicales par an, contre 15 sur 1976-2005, et 51 jours à 30 °C ou plus contre 26.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)153324 à 444536 à 527062 à 80
Jours à 30 °C ou plus (maximale)264335 à 495142 à 587364 à 80
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,66,21,9 à 129,93,5 à 152214 à 31

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montélimar, ce qu'on nous demande

Montélimar est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montélimar ?
Montélimar est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montélimar ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 411 €/m² pour une maison à Montélimar, sur 240 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montélimar ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 763 €/m² pour un appartement à Montélimar, sur 368 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montélimar ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,88 % à Montélimar (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montélimar ?
6,1 % des 9 663 logements diagnostiqués à Montélimar sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montélimar ?
97 % des locaux de Montélimar sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montélimar ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montélimar ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.