Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Livron-sur-Drôme

Drôme (26) · 26250

CC du Val de Drôme en Biovallée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Livron-sur-Drôme est une commune française située dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Huitième ville du département par sa population, elle est réputée pour son emplacement stratégique au confluent du Rhône et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 329
INSEE 2023 · + 3,9 %
Prix maison
2 414€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,51 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Livron-sur-Drôme raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Nucléaire · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Drôme
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 414 €/m²
médiane 2025 · 71 ventes
Appartements
1 588 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,8 à 14,2 € · 2023
Repère Drômemaisons ≈ médiane (dép. 2 429 €/m²) · appartements − 17 % (dép. 1 915 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Livron-sur-Drôme
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 414 €/m²711 588 €/m²31
20242 245 €/m²641 539 €/m²28
20232 260 €/m²611 718 €/m²35
20222 416 €/m²752 000 €/m²39
20212 232 €/m²1001 865 €/m²32

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 980 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,51 %
Ordures ménagères (TEOM)11,44 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Livron-sur-Drôme

INSEE 2023
4 471parc de logements
90,7 %résidences principales
1,4 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 4 055 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,8 % · locataires 28,9 % (dont HLM 7,1 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,9 %1946-1990 : 48,7 %1991-2005 : 19,2 %Depuis 2006 : 14,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 399 logements diagnostiqués à Livron-sur-Drôme : 11,1 % sobres (A ou B).

A · 2,8 % (39)B · 8,3 % (116)C · 36,3 % (508)D · 29,9 % (419)E · 14,5 % (203)F · 6,3 % (88)G · 1,9 % (26)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Livron-sur-Drôme

9 329 hab.population INSEE 2023
226 hab./km²densité
41 km²superficie
100 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Nathalie MANTONNIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans10,7 %
25-39 ans16,6 %
40-54 ans20,8 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans14 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements8 978 (2012) → 9 329 (2023) · + 3,9 %
Niveau de vie médian : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction76+46 %8,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime48+66 %5,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue40−4,8 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause36+39 %3,9
Cambriolages de logement · infraction35+6,1 %7,9
Vols dans les véhicules · véhicule34−8,1 %3,6
Violences physiques hors cadre familial · victime27+8 %2,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause25+67 %2,7
Violences physiques intrafamiliales · victime23−45 %2,5
Vols de véhicule · véhicule20−31 %2,1
Violences sexuelles · victime12+50 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8−64 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques1 privée7 cantines
1 collègedont 1 privé sous contrat
Publics0
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole privée Anne Cartier (privé) · Ecole Alphonse Daudet · Ecole les Petits Robins · Ecole Marcel Pagnol · Ecole maternelle Frédéric Mistral · Ecole maternelle Paul Eluard · Ecole St Genys
Collèges (1)
Collège privé Anne Cartier (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

35commerces de proximité
96santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
229services aux particuliers
11transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 212 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (9 329 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Livron-sur-Drôme, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Valence17 km
Saint-Étienne80 km
Grenoble83 km
Avignon94 km
Lyon108 km
Nîmes112 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Livron-sur-Drôme, ce qu'on nous demande

Livron-sur-Drôme est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Livron-sur-Drôme ?
Livron-sur-Drôme est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Livron-sur-Drôme ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 414 €/m² pour une maison à Livron-sur-Drôme, sur 71 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Livron-sur-Drôme ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 588 €/m² pour un appartement à Livron-sur-Drôme, sur 31 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Livron-sur-Drôme ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,51 % à Livron-sur-Drôme (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Livron-sur-Drôme ?
8,1 % des 1 399 logements diagnostiqués à Livron-sur-Drôme sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Livron-sur-Drôme ?
92 % des locaux de Livron-sur-Drôme sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Livron-sur-Drôme ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Livron-sur-Drôme ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.