Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Buis-les-Baronnies

Drôme (26) · 26170

CC des Baronnies en Drôme Provençale : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Buis-les-Baronnies [bɥi le baʁɔni] est une commune française située dans le département de la Drôme en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont dénommés les Buxois.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 218
INSEE 2023 · − 1,7 %
Prix maison
2 946€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,91 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
19,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Buis-les-Baronnies raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Ouvèze
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 946 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Appartements
2 063 €/m²
médiane 2025 · 5 ventes
Loyer
9,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12,2 € · 2023
Repère Drômemaisons + 21 % (dép. 2 429 €/m²) · appartements + 8 % (dép. 1 915 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Buis-les-Baronnies
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 946 €/m²152 063 €/m²5
20242 652 €/m²241 639 €/m²4
20232 822 €/m²292 509 €/m²4
20222 741 €/m²242 913 €/m²4
20212 554 €/m²382 000 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 348 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,91 %
Ordures ménagères (TEOM)12,95 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Buis-les-Baronnies

INSEE 2023
1 619parc de logements
70 %résidences principales
21 %secondaires
9 %vacance
Ménages : 1 133 (1,96 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,9 % · locataires 33,7 % (dont HLM 2,5 %) · logés gratuitement 3,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,3 %1946-1990 : 44,4 %1991-2005 : 18,7 %Depuis 2006 : 10,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

19,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 415 logements diagnostiqués à Buis-les-Baronnies : 7,5 % sobres (A ou B).

A · 1,9 % (8)B · 5,5 % (23)C · 23,9 % (99)D · 30,8 % (128)E · 18,6 % (77)F · 13 % (54)G · 6,3 % (26)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Buis-les-Baronnies

2 218 hab.population INSEE 2023
65 hab./km²densité
34 km²superficie
476 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Sebastien BERNARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans10 %
15-24 ans7,8 %
25-39 ans11,2 %
40-54 ans16,8 %
55-64 ans15,1 %
65-79 ans25,4 %
80 ans et +13,6 %
Population aux recensements2 257 (2012) → 2 218 (2023) · − 1,7 %
Niveau de vie médian : 23 880 €/an (1 990 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause32–14,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction180 %8,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue15+7,1 %6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime15−6,2 %6,8
Cambriolages de logement · infraction14−13 %8,7
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole maternelle · Ecole publique Buis les Baronnies
Collèges (1)
Collège Henri Barbusse
Équipements sportifs (42)
Bassin de 25 M · Boucle de randonnée pédestre n° 1 · Boucle de randonnée pédestre n° 2 · Boucle de randonnée pédestre n° 3 · Boucle de randonnée pédestre n° 4 · Boucle de randonnée pédestre n° 5 · Boucle de randonnée pédestre n° 7 · Boulodrome · Carrière · Circuit VTT · Circuit VTT 1 · Circuit VTT 2 · Circuit VTT 3 · Court de tennis 1 · Court de tennis 2 · DOJO · GYMNASE · Manège 40X20 · Massif de la Drôme Provençale · Pan d'escalade · Parc d'initiation sportive · parcours canoë-kayak · parcours canoë-kayak 2 · parcours de canoë-kayak 3 · Piscine René Jouve "petit bassin" · Plateau sportif · S.A.E. · SAE · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle de tennis de table · Salle polyvalente · Site d'escalade "Aiguille de Buis" · Site d'escalade "la baume rousse" · Site d'escalade "lou passo d'annibal" · Site d'escalade "Rocher de St Julien" · Site d'escalade d'Ubrieux · Skatepark · Terrain de Basket-ball · Terrain de Beach-Volley · Terrain de football · Terrain Handball / Football · Zone cross-fit

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

38commerces de proximité
50santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
81services aux particuliers
3transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 910 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

42équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
189,4équipements pour 10 000 habitants (2 218 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux4
gymnases & salles4
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel2
escalade & montagne8
sports de nature15
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Buis-les-Baronnies, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon52 km
Valence80 km
Aix-en-Provence84 km
Nîmes88 km
Grenoble108 km
Marseille109 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Buis-les-Baronnies

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Buis-les-Baronnies n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 1,7 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,77,74,7 à 17146,8 à 233022 à 48
Jours à 30 °C ou plus (maximale)153220 à 404126 à 476152 à 71
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,84,40,6 à 108,20,9 à 13199,3 à 34

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Buis-les-Baronnies, ce qu'on nous demande

Buis-les-Baronnies est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Buis-les-Baronnies ?
Buis-les-Baronnies est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Buis-les-Baronnies ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 946 €/m² pour une maison à Buis-les-Baronnies, sur 15 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Buis-les-Baronnies ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 063 €/m² pour un appartement à Buis-les-Baronnies, sur 5 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Buis-les-Baronnies ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,91 % à Buis-les-Baronnies (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Buis-les-Baronnies ?
19,3 % des 415 logements diagnostiqués à Buis-les-Baronnies sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Buis-les-Baronnies ?
94 % des locaux de Buis-les-Baronnies sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Buis-les-Baronnies ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Buis-les-Baronnies ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.