Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pontarlier

Doubs (25) · 25300

CC du Grand Pontarlier : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pontarlier, en arpitan comtois Pontali et en franc-comtois Pontailie, est une commune française, sous-préfecture du département du Doubs, en Franche-Comté, dans la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Située au cœur du massif du…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
18 067
INSEE 2023 · + 2,5 %
Prix maison
3 307€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,79 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pontarlier raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)16 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 307 €/m²
médiane 2025 · 47 ventes
Appartements
2 628 €/m²
médiane 2025 · 240 ventes
Loyer
13,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,4 à 17,1 € · 2023
Repère Doubsmaisons + 63 % (dép. 2 027 €/m²) · appartements + 22 % (dép. 2 161 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pontarlier
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 307 €/m²472 628 €/m²240
20242 872 €/m²442 486 €/m²265
20233 510 €/m²402 620 €/m²266
20223 182 €/m²512 611 €/m²378
20213 065 €/m²602 349 €/m²313

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 400 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,79 %
Ordures ménagères (TEOM)4,74 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pontarlier

INSEE 2023
10 406parc de logements
89,3 %résidences principales
3,5 %secondaires
7,2 %vacance
Ménages : 9 293 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,7 % · locataires 50,5 % (dont HLM 13,1 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,7 %1946-1990 : 64,2 %1991-2005 : 12,8 %Depuis 2006 : 9,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 229 logements diagnostiqués à Pontarlier : 3,8 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (11)B · 3,6 % (187)C · 22,2 % (1 163)D · 35,2 % (1 841)E · 28,2 % (1 475)F · 6,8 % (358)G · 3,7 % (194)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pontarlier

18 067 hab.population INSEE 2023
437 hab./km²densité
41 km²superficie
967 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Patrick COMTEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,9 %
15-24 ans11,6 %
25-39 ans22,4 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans13,8 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements17 631 (2012) → 18 067 (2023) · + 2,5 %
Niveau de vie médian : 28 590 €/an (2 383 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue130+12 %7,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction130+4 %7,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime107+5,9 %5,9
Violences physiques intrafamiliales · victime99+17 %5,5
Usage de stupéfiants · mis en cause70−20 %3,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause57−8,1 %3,2
Violences physiques hors cadre familial · victime52−41 %2,9
Violences sexuelles · victime25−42 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause21+75 %1,2
Cambriolages de logement · infraction14−18 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule13+30 %0,7
Vols de véhicule · véhicule12+71 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule9+80 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles8
Élémentaires7
10 publiques1 privée11 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle4
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Cyril Clerc · Ecole élémentaire Henri Cordier · Ecole élémentaire Vauthier · Ecole maternelle Henri Cordier · Ecole maternelle Pareuses · Ecole maternelle Raymond Faivre · Ecole maternelle Vauthier · Ecole primaire Charles Péguy · Ecole primaire Joliot Curie · Ecole primaire Louis Pergaud · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé)
Collèges (3)
Collège André Malraux · Collège Philippe Grenier · Collège privé les Augustins (privé)
Lycées (6)
Lycée agricole privé Jeanne d'Arc de Pontarlier (privé) · Lycée général et technologique privé Les Augustins (privé) · Lycée polyvalent Xavier Marmier · Lycée professionnel privé Saint-Bénigne (privé) · Lycée professionnel Toussaint Louverture · Section d'enseignement professionnel Xavier Marmier
Équipements sportifs (96)
Aérodrome (aéroclub) · Base de canöe-kayak · Bassin de slalom du Pont Saint-Roc · Court de tennis couverts · Court de tennis couverts 2 · Court de tennis couverts 3 · courts d'apprentissage · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis surface moquette · Courts de tennis surface moquette 2 · Dojo salle de toulombief · Domaine ski de fond et ski alpin "le Larmont" · Espace trial du Larmont · Golf des étraches · Grand bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · la fauconnière · Manège · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur de tennis · Parcours de Course d'orientation · Parcours randonnée "Les routes de l'absinthe" · Parcours randonnée n°1 "Les bords du Doubs" · Parcours randonnée n°10 "Les miroirs" · Parcours randonnée n°2 "Le théâtre forestier" · Parcours randonnée n°3 "La Malmaison" · Parcours randonnée n°5 "Le Larmont · Parcours randonnée n°6 "La Cluse" · Parcours randonnée n°7 "La fauconnières" · Parcours randonnée n°8 "Les granges dessus" · Parcours randonnée n°9 "Le chemin des contrebandiers" · Parcours VTT "La Ronde des fermes" · Parcours VTT "Le Larmont franco-suisse" · Parcours VTT "Les mirroirs du Larmont" · Parcours VTT "Saint-Loup Malmaison" · Petit bassin · Piste d'aéromodélisme · Piste de bicross · Piste de karting · Pistes de ski de fond "La Malmaison" · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS des CRL · Plateau EPS du Larmont · Plateau EPS du Toulombief · Plateau sportif du bois du Doubs · Plateau sportif du quartier des tours · Practice · Pumptrack · et 36 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

227commerces de proximité
289santé : praticiens & établissements
75sport, loisirs & culture
381services aux particuliers
6transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 35 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 599 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

100équipements sportifs dans la commune
57sites sportifs (installations)
55,3équipements pour 10 000 habitants (18 067 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux8
gymnases & salles20
terrains de grands jeux14
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme8
escalade & montagne3
sports de nature29
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
75équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pontarlier, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon45 km
Dijon111 km
Annecy115 km
Mulhouse117 km
Colmar149 km
Chambéry154 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,4 nuits tropicales par an à Pontarlier

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Pontarlier n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,4 nuits tropicales par an, contre 0,3 sur 1976-2005, et 5,4 jours à 30 °C ou plus contre 0,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,32,50,9 à 6,15,41,6 à 8,8137,2 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,83,21,2 à 75,42,2 à 9,1137,3 à 22
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,10 à 0,40,30 à 11,50,3 à 3,8

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pontarlier, ce qu'on nous demande

Pontarlier est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Pontarlier (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pontarlier ?
Pontarlier est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pontarlier ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 307 €/m² pour une maison à Pontarlier, sur 47 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pontarlier ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 628 €/m² pour un appartement à Pontarlier, sur 240 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pontarlier ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,79 % à Pontarlier (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pontarlier ?
10,6 % des 5 229 logements diagnostiqués à Pontarlier sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pontarlier ?
97 % des locaux de Pontarlier sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pontarlier ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pontarlier ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.