Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mouthe

Doubs (25) · 25240

CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mouthe est une commune française située dans le département du Doubs, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Sa population s'élevait à 1 022 habitants nommés Meuthiards et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 037
INSEE 2023 · + 8,7 %
Prix maison
3 148€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,75 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mouthe raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 148 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Appartements
2 438 €/m²
médiane 2025 · 13 ventes
Loyer
13,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,9 à 18,6 € · 2023
Repère Doubsmaisons + 55 % (dép. 2 027 €/m²) · appartements + 13 % (dép. 2 161 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mouthe
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 148 €/m²82 438 €/m²13
20243 703 €/m²82 184 €/m²17
20233 943 €/m²32 117 €/m²16
20222 800 €/m²202 771 €/m²37
20212 087 €/m²131 807 €/m²16

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 228 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,75 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mouthe

INSEE 2023
734parc de logements
63,1 %résidences principales
24,3 %secondaires
12,7 %vacance
Ménages : 463 (2,24 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 70,8 % · locataires 24,4 % (dont HLM 3 %) · logés gratuitement 4,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,3 %1946-1990 : 47,5 %1991-2005 : 19,2 %Depuis 2006 : 16 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 263 logements diagnostiqués à Mouthe : 6,1 % sobres (A ou B).

A · 1,5 % (4)B · 4,6 % (12)C · 27,4 % (72)D · 29,7 % (78)E · 26,2 % (69)F · 5,7 % (15)G · 4,9 % (13)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mouthe

1 037 hab.population INSEE 2023
27 hab./km²densité
39 km²superficie
1 184 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Maud SALVIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans7,6 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans13,3 %
65-79 ans12,8 %
80 ans et +10,2 %
Population aux recensements954 (2012) → 1 037 (2023) · + 8,7 %
Niveau de vie médian : 36 670 €/an (3 056 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime8−27 %7,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction60 %5,8
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants · mis en cause0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire le Bois Joli · Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (privé)
Collèges (1)
Collège de la Source
Équipements sportifs (22)
Carrière · Court de tennis · Domaine ski alpin · Gymnase · Manège · Parcours VTT "La Menthiarde" · piscine · Pistes de ski de fond · salle polyvalente · Sentier de randonnées n°103 "Chez Bougaud" · Sentier de randonnées n°56 "Cagnard" · Sentier de randonnées n°58 "Pré Lorrain" · Sentier pédestre "Champvent" · Sentier pédestre "La Croix Grevet" · Sentier pédestre "La Source du Doubs" · Sentier pédestre "Le Moutot" · Sentier pédestre "Le Panoramic" · Source du Doubs · Structure Artificielle d'Escalade · terrain de foot d'entraînement · Terrain de foot honneur · terrain en sable de l'école intercommunale

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

10commerces de proximité
23santé : praticiens & établissements
21sport, loisirs & culture
27services aux particuliers
–transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 309 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

22équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
212,2équipements pour 10 000 habitants (1 037 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
gymnases & salles1
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature13
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
21équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mouthe, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon63 km
Annecy87 km
Dijon113 km
Chambéry126 km
Mulhouse146 km
Lyon147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Mouthe, ce qu'on nous demande

Mouthe est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Mouthe (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mouthe ?
Mouthe est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mouthe ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 148 €/m² pour une maison à Mouthe, sur 8 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mouthe ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 438 €/m² pour un appartement à Mouthe, sur 13 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mouthe ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,75 % à Mouthe (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mouthe ?
10,6 % des 263 logements diagnostiqués à Mouthe sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mouthe ?
95 % des locaux de Mouthe sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mouthe ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mouthe ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.