Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Besançon

Doubs (25) · 25000

CU Grand Besançon Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Besançon, en franc-comtois B'sançon, est une commune de l'Est de la France, préfecture du département du Doubs et siège du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté. Située en bordure du massif du Jura à moins d'une cinquantaine de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
118 489
INSEE 2023 · + 1,8 %
Prix maison
2 733€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,65 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Besançon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
53 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)248 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 733 €/m²
médiane 2025 · 175 ventes
Appartements
2 207 €/m²
médiane 2025 · 1 706 ventes
Loyer
12,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 15,1 € · 2023
Repère Doubsmaisons + 35 % (dép. 2 027 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 161 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Besançon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 733 €/m²1752 207 €/m²1706
20242 703 €/m²1452 142 €/m²1408
20232 750 €/m²1432 133 €/m²1634
20222 767 €/m²2172 222 €/m²2014
20212 569 €/m²2282 041 €/m²2011

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 13 444 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,65 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Besançon

INSEE 2023
73 009parc de logements
88 %résidences principales
2,5 %secondaires
9,5 %vacance
Ménages : 64 248 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,5 % · locataires 62,1 % (dont HLM 22 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,4 %1946-1990 : 55,7 %1991-2005 : 16,4 %Depuis 2006 : 12,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 40 274 logements diagnostiqués à Besançon : 5,2 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (317)B · 4,4 % (1 760)C · 41,6 % (16 774)D · 34,9 % (14 068)E · 13,3 % (5 347)F · 3,9 % (1 558)G · 1,1 % (450)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Besançon

118 489 hab.population INSEE 2023
1 819 hab./km²densité
65 km²superficie
328 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Ludovic FAGAUTMaire depuis 2026Les Républicains
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans20,7 %
25-39 ans19,6 %
40-54 ans16,1 %
55-64 ans10,4 %
65-79 ans13 %
80 ans et +5,8 %
Population aux recensements116 353 (2012) → 118 489 (2023) · + 1,8 %
Niveau de vie médian : 23 240 €/an (1 937 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 341+21 %11,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 221+25 %10,3
Usage de stupéfiants · mis en cause905+7,4 %7,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime795+17 %6,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause657+11 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime645−5,8 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime559+5,9 %4,7
Vols dans les véhicules · véhicule371−7,7 %3,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause344+52 %2,9
Violences sexuelles · victime296+8,4 %2,5
Cambriolages de logement · infraction207−9,6 %2,8
Vols de véhicule · véhicule165−26 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule111−26 %0,9
Vols violents sans arme · infraction106−2,8 %0,9
Vols avec armes · infraction23−8 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

109 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

70 écolespremier degré · 63 publiques
Maternelles47
Élémentaires38
63 publiques7 privées69 cantines
16 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics10
Privés6
13 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
23 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle8
12 publics11 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (70)
Ecole élémentaire Arènes · Ecole élémentaire Bourgogne · Ecole élémentaire Bregille Plateau · Ecole élémentaire Brossolette Pierre · Ecole élémentaire Butte · Ecole élémentaire Champagne · Ecole élémentaire Chaprais · Ecole Elémentaire Charles Fourier · Ecole élémentaire Durer Albrecht · Ecole élémentaire Edouard Herriot · Ecole élémentaire Fanart · Ecole élémentaire Fontaine Ecu · Ecole élémentaire Granvelle · Ecole élémentaire Henri Fertet · Ecole élémentaire Ile de France · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire La Viotte · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole élémentaire Rivotte · Ecole élémentaire Saint Claude · Ecole élémentaire Tristan Bernard · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle André Boulloche · Ecole maternelle Artois · Ecole maternelle Bersot · Ecole maternelle Bourgogne · Ecole maternelle Champagne · Ecole maternelle Champrond · Ecole maternelle Chaprais · Ecole Maternelle Charles Fourier · Ecole maternelle Cologne · Ecole maternelle Durer Albrecht · Ecole maternelle Edouard Herriot · Ecole maternelle Fontaine Argent · Ecole maternelle Fontaine Ecu · Ecole maternelle Fribourg · Ecole maternelle Granvelle · Ecole maternelle Henri Fertet · Ecole maternelle Ile de France · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Kennedy · Ecole maternelle la Butte · Ecole maternelle La Viotte · Ecole maternelle Montrapon · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Picardie · Ecole maternelle Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Prés de Vaux · Ecole maternelle Raymond Vauthier · Ecole maternelle Saint Claude · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Tristan Bernard · Ecole primaire Condorcet · Ecole primaire Helvétie · Ecole primaire Jean Boichard · Ecole primaire Jean Zay · Ecole primaire La Bruyère · Ecole primaire les Sapins · Ecole primaire Montboucons · Ecole primaire privée du Petit Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint-Jean (privé) · Ecole primaire privée Sainte Colette (privé) · Ecole primaire privée Sainte-Famille (privé) · Ecole Primaire Saint Anselme (privé) · Ecole primaire Vieilles Perrières · GRANDIR ENSEMBLE (privé)
Collèges (16)
Collège Albert Camus · COLLEGE COLETTE - COLLEGE ALTERNATIF DE BESANCON (privé) · Collège Diderot · Collège Les Clairs Soleils · Collège Louis et Auguste Lumière · Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean (privé) · Collège privé Sainte-Ursule (privé) · Collège Proudhon · COLLEGE SAINT ANSELME BESANCON (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Collège Stendhal · Collège Victor Hugo · Collège Voltaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Diderot · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Notre-Dame (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Proudhon
Lycées (23)
Association Franc-comtoise de coiffure (privé) · Ecole d'esthétique Silvya Terrade Besançon (privé) · Ecole de production de Besançon (privé) · Ecole privée de Coiffure Cordier (privé) · Lycée agricole privé François-Xavier de Besançon (privé) · LYCEE ALTERNATIF BESANCON (privé) · Lycée général et technologique Louis Pasteur · Lycée général et technologique Louis Pergaud · Lycée général et technologique privé Saint-Jean (privé) · Lycée général et technologique privé Saint-Paul (privé) · Lycée général et technologique Victor Hugo · Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux · Lycée polyvalent Jules Haag · Lycée professionnel Condé · Lycée professionnel de la coiffure Cordier (privé) · Lycée professionnel Pierre-Adrien Pâris · Lycée professionnel privé Saint-Joseph (privé) · Lycée professionnel privé Sainte-Famille (privé) · Lycée professionnel Tristan Bernard · Micro lycée Louis Pergaud · Section d'enseignement général et technologique Pierre-Adrien Pâris · Section d'enseignement professionnel du LPO Ledoux · Section d'enseignement professionnel Jules Haag
Équipements sportifs (353)
Aire atterissage de la Malcombe · Aire d'atterrissage (vol libre) Les Craies · Aire de décollage (vol libre) nord/est · Aire de décollage (vol libre) sud/ouest · Aire de décollage Fort de la Dame Blanche · Aire de décollage Fort de Rosemont · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Atelier Fontaine Argent · Base Nautique MICHEL CHAPUIS · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin de slalom canoé-kayak de la Malate · Bassin ludique · Blocs · Blocs · Boulodrome · Bowling · bowling brunswick · carrière · Carrière · Carrière CSO · Carrière CSO 1 "Concours" · Carrière CSO 2 · Carrière de dressage · Carrière poney · Circuit de la Chapelle des Buis · Circuit de Planoise : D'un versant à l'autre de la colline · Circuit des coteaux de Rosemont · Circuit du Fort de Bregille · Circuit du Fort de Chaudanne · City stade synthétique · Complexe sportif · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis (bois) · Court de tennis découvrable (terre battue) · Court de tennis découvrable (terre battue) 2 · Court de tennis intérieur (synthétique) · Court extérieur MATECO · Courts de tennis · Courts de tennis (bulle) · Courts de tennis (bulle) 2 · Courts de tennis (bulle) 3 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis découverts · Courts de tennis découverts 2 · Courts de tennis découverts 3 · Courts de tennis extérieurs (terre battue) · Courts de tennis extérieurs (terre battue) 2 · CPB · Dojo · Dojo · Dojo · et 293 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

825commerces de proximité
1 876santé : praticiens & établissements
232sport, loisirs & culture
1 662services aux particuliers
35transports & mobilité
52tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 210 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

353équipements sportifs dans la commune
112sites sportifs (installations)
29,8équipements pour 10 000 habitants (118 489 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins14
city-stades & plateaux58
gymnases & salles109
terrains de grands jeux44
courts de tennis & padel37
pistes & athlétisme28
escalade & montagne13
sports de nature28
autres équipements22
Racing Besançon · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
232équipements sport, loisirs & culture (BPE)
52tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Besançon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

194 immeubles protégés au titre des monuments historiques

40 classés, 154 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 194 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Dijon74 km
Mulhouse113 km
Colmar136 km
Annecy152 km
Nancy160 km
Troyes185 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Besançon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Besançon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Besançon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 46 % de la surface cartographiée.

22 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
77 %de végétation, en moyenne
53 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré46 %
  • Implantation diffuse de maisons11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Espace végétalisé hétérogène6 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Surface en eau2 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (6 505 ha, mesurée tous les 19 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2,4 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 8,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,48,25,4 à 13147,6 à 192821 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,2159,4 à 232312 à 293729 à 53
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 6,84,30,8 à 7,7114,3 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Besançon, ce qu'on nous demande

Besançon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Besançon ?
Besançon est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Besançon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 733 €/m² pour une maison à Besançon, sur 175 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Besançon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 207 €/m² pour un appartement à Besançon, sur 1 706 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Besançon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,65 % à Besançon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Besançon ?
5 % des 40 274 logements diagnostiqués à Besançon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Besançon ?
95 % des locaux de Besançon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Besançon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Besançon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.