Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Audincourt

Doubs (25) · 25400

CA Pays de Montbéliard Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Audincourt est une commune française située dans le département du Doubs, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Audincourt (photographie Wikimedia Commons)
Audincourt Sacré-Cœur AußenansichtCentre d'éveil à la BD et aux arts plastiques, AudincourtTramway de la Vallée d'Hérimoncourt (Doubs)
Population
14 071
INSEE 2023 · − 4,8 %
Prix maison
1 346€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,33 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Audincourt raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de Belfort-Montbéliard
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
28 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 SSP · 179 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 346 €/m²
médiane 2025 · 71 ventes
Appartements
882 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 12,3 € · 2023
Repère Doubsmaisons − 34 % (dép. 2 027 €/m²) · appartements − 59 % (dép. 2 161 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Audincourt
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 346 €/m²71882 €/m²76
20241 314 €/m²68962 €/m²73
20231 272 €/m²861 036 €/m²63
20221 663 €/m²851 022 €/m²93
20211 402 €/m²941 137 €/m²70

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 092 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,33 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Audincourt

INSEE 2023
7 284parc de logements
85,8 %résidences principales
1,7 %secondaires
12,5 %vacance
Ménages : 6 250 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,6 % · locataires 49 % (dont HLM 26,3 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,3 %1946-1990 : 61,6 %1991-2005 : 12,8 %Depuis 2006 : 9,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 159 logements diagnostiqués à Audincourt : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (27)B · 1,5 % (62)C · 42,6 % (1 772)D · 36 % (1 497)E · 13,5 % (560)F · 4,5 % (189)G · 1,3 % (52)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Audincourt

14 071 hab.population INSEE 2023
1 603 hab./km²densité
9 km²superficie
331 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Martial BOURQUINMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans19,9 %
15-24 ans12,4 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans10,8 %
65-79 ans14,6 %
80 ans et +6,7 %
Population aux recensements14 787 (2012) → 14 071 (2023) · − 4,8 %
Niveau de vie médian : 20 850 €/an (1 738 €/mois) · taux de pauvreté 27 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause212+40 %15,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause173+35 %12,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction130+3,2 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime86+28 %6,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue85+23 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime76+13 %5,4
Violences physiques hors cadre familial · victime76+5,6 %5,4
Vols dans les véhicules · véhicule33+32 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause32+52 %2,3
Cambriolages de logement · infraction29−26 %4
Violences sexuelles · victime21−8,7 %1,5
Vols de véhicule · véhicule14−30 %1
Vols violents sans arme · infraction5−29 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles9
Élémentaires8
11 publiques1 privée12 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Forges · Ecole élémentaire Montanot · Ecole élémentaire Premiers Castors · Ecole maternelle Acacias · Ecole maternelle des Vergers · Ecole maternelle Forges · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole primaire Autos · Ecole primaire Georges Brassens · Ecole primaire Georges Edmé · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire Sur Les Vignes
Collèges (2)
Collège Jean Bauhin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Bauhin
Lycées (2)
Lycée professionnel Nelson Mandela · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Nelson Mandela
Équipements sportifs (47)
Christall danse · Christall danse 2 · Christall danse 3 · COSEC · COSEC des vignolles · court de tennis couvert · court de tennis du stade municipal · court de tennis du stade municipal 2 · court de tennis du stade municipal 3 · dojo · Dojo · Embarquement/débarquement canoé-kayak · Karting Indoor · locaux de l'espérance · Mur d'escalade · Piste d'athlétisme 100 m · Piste d'athlétisme 50 m · Remise en forme et musculation · Remise en forme et musculation 2 · salle de danse · Salle de danse · salle de gymnastique · Salle de gymnastique · salle de la sportive · salle de musculation · Salle multisports · Sautoir des Vignolles · Sautoir des Vignolles 2 · Stade d'athlétisme · stade de foot · stand couvert à 25 m · stand de tir à 10m · Stand de tir à 50 m · Star bowl · tennis couvert des cantons · terrain d'honneur de football · terrain de foot 2 · terrain de football · terrain de football · terrain de football · Terrain de football · terrain de football 2 · terrain de football 2 2 · Terrain de football des vignolles · terrain de hand · terrain de hand 2 · terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

109commerces de proximité
115santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
265services aux particuliers
5transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 700 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

48équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
34,1équipements pour 10 000 habitants (14 071 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux2
gymnases & salles19
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Audincourt, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Mulhouse47 km
Besançon68 km
Colmar77 km
Dijon137 km
Strasbourg139 km
Nancy144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Audincourt

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Audincourt et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Audincourt, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 40 % de la surface cartographiée.

27 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
70 %de végétation, en moyenne
48 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré40 %
  • Implantation diffuse de maisons23 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (877 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,45,63 à 11114,5 à 162214 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,1148,1 à 222011 à 283226 à 50
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,30,6 à 6,23,81,1 à 6,49,44,9 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Audincourt, ce qu'on nous demande

Audincourt est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Audincourt ?
Audincourt est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Audincourt ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 346 €/m² pour une maison à Audincourt, sur 71 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Audincourt ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 882 €/m² pour un appartement à Audincourt, sur 76 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Audincourt ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,33 % à Audincourt (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Audincourt ?
5,8 % des 4 159 logements diagnostiqués à Audincourt sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Audincourt ?
95 % des locaux de Audincourt sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Audincourt ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Audincourt ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.