Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Parthenay

Deux-Sèvres (79) · 79200

CC de Parthenay-Gâtine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Parthenay est une commune française située dans le département des Deux-Sèvres, dont elle est l'une des deux sous-préfectures avec Bressuire, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 140
INSEE 2023 · − 1,6 %
Prix maison
1 264€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,57 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Parthenay raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Le Thouet
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 49 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 264 €/m²
médiane 2025 · 116 ventes
Appartements
1 050 €/m²
médiane 2025 · 39 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 11,2 € · 2023
Repère Deux-Sèvresmaisons − 8 % (dép. 1 367 €/m²) · appartements − 41 % (dép. 1 791 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Parthenay
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 264 €/m²1161 050 €/m²39
20241 306 €/m²1141 027 €/m²46
20231 279 €/m²1491 120 €/m²33
20221 242 €/m²171973 €/m²39
20211 172 €/m²200880 €/m²41

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 347 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,57 %
Ordures ménagères (TEOM)11,99 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Parthenay

INSEE 2023
6 109parc de logements
88,4 %résidences principales
2,8 %secondaires
8,9 %vacance
Ménages : 5 400 (1,88 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,5 % · locataires 46,6 % (dont HLM 11,4 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,3 %1946-1990 : 58,4 %1991-2005 : 11,2 %Depuis 2006 : 8,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 804 logements diagnostiqués à Parthenay : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (8)B · 1,9 % (52)C · 37,2 % (1 042)D · 38 % (1 066)E · 16,4 % (460)F · 5 % (140)G · 1,3 % (36)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Parthenay

10 140 hab.population INSEE 2023
887 hab./km²densité
11 km²superficie
165 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Michel PRIEURMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,9 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans14,1 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans19,2 %
80 ans et +11,7 %
Population aux recensements10 300 (2012) → 10 140 (2023) · − 1,6 %
Niveau de vie médian : 22 680 €/an (1 890 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction104−7,1 %10,3
Violences physiques intrafamiliales · victime94+96 %9,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue89−7,3 %8,8
Usage de stupéfiants · mis en cause76−9,5 %7,5
Violences physiques hors cadre familial · victime67+14 %6,6
Violences sexuelles · victime52+33 %5,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime43+10 %4,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause31−38 %3,1
Vols de véhicule · véhicule30+58 %3
Vols dans les véhicules · véhicule27−66 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule18+13 %1,8
Cambriolages de logement · infraction17−26 %2,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause15+150 %1,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
4 publiques2 privées6 cantines
4 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics2
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Cours Notre-Dame du Sacré Coeur (privé) · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Johannes Gutenberg · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire La Mara · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé)
Collèges (4)
Collège Le Marchioux · Collège Pierre Mendès France · Collège privé hors contrat Cours Notre-Dame du Sacré-Coeur et de la Couldre (privé) · Collège privé Saint-Joseph (privé)
Lycées (3)
Lycée Ernest Pérochon · Lycée privé hors contrat Cours Notre-Dame du Sacré-Coeur et de la Couldre (privé) · Lycée professionnel les Grippeaux
Équipements sportifs (65)
Aire de saut en longueur · BASIC FIT · Bassin de natation ludique · Bassin de natation sportive · Bassin de réception du toboggan · Boucle de la base de loisirs · Boucle du chemin du Rosaire · Circuit "De Saint-Pierre de Parthenay-le-Vieux à la Viette" · Circuit "Promenade médiévale au pays d'Art et d'Histoire" · city stade La Mara · City-Stade · City-Stade La Mara · City-Stade Les Loges · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur 2 · Court de tennis extérieur 3 · Court de tennis extérieur 4 · Court de tennis extérieur 5 · Court de tennis extérieur 6 · Dojo · Grand terrain Mulac · Petit terrain Mulac · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme Jean Claude Guion · Plateau EPS · Plateau multisport · Préau · Préau · Salle annexe · Salle Belfontaine · Salle de danse · Salle de Gym " petit" · Salle de gymnastique sportive · Salle de tennis de table · Salle Mendès France · Salle multisports · Salle omnisports Léo Lagrange · Skate Park · Stand de 10m · Stand de 25m 1 · Stand de 25m 2 · Stand de 25m 3 · Stand de 50m 1 · Stand de 50m 2 · Stand de tir évolutif · Terrain de basket-ball · Terrain de beach volley · Terrain de boules couvert · Terrain de boules en bois · Terrain de boules en bois 2 · Terrain de boules en bois 3 · Terrain de boules en bois 4 · Terrain de boules en bois 5 · Terrain de boules extérieur · Terrain de football · Terrain de football Jean Daguerre · Terrain de motocross · Terrain de pétanque couvert · et 5 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

100commerces de proximité
145santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
179services aux particuliers
10transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 790 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

65équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
64,1équipements pour 10 000 habitants (10 140 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux9
gymnases & salles11
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme3
sports de nature19
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Parthenay, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

9 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Poitiers45 km
La Rochelle89 km
Angers96 km
Tours109 km
Nantes119 km
Limoges146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Parthenay

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Parthenay n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,2 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 8,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,27,13 à 11126,2 à 162415 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,81711 à 232317 à 293629 à 47
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,9 à 4,74,11,8 à 7,69,25,8 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Parthenay, ce qu'on nous demande

Parthenay est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Parthenay (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Parthenay ?
Parthenay est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Parthenay ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 264 €/m² pour une maison à Parthenay, sur 116 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Parthenay ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 050 €/m² pour un appartement à Parthenay, sur 39 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Parthenay ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,57 % à Parthenay (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Parthenay ?
6,3 % des 2 804 logements diagnostiqués à Parthenay sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Parthenay ?
93 % des locaux de Parthenay sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Parthenay ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Parthenay ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.