Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bressuire

Deux-Sèvres (79) · 79300

CA du Bocage Bressuirais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bressuire est une commune du Centre-Ouest de la France, située dans le département des Deux-Sèvres dont elle est l'une des deux sous-préfectures, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Bressuirais et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 970
INSEE 2023 · + 5,3 %
Prix maison
1 536€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,43 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bressuire raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Le Dolo
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 536 €/m²
médiane 2025 · 165 ventes
Appartements
1 594 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
9,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 12 € · 2023
Repère Deux-Sèvresmaisons + 12 % (dép. 1 367 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 1 791 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bressuire
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 536 €/m²1651 594 €/m²14
20241 497 €/m²1481 533 €/m²21
20231 468 €/m²1571 556 €/m²15
20221 480 €/m²1901 667 €/m²26
20211 289 €/m²2261 300 €/m²31

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 153 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,43 %
Ordures ménagères (TEOM)11,14 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bressuire

INSEE 2023
9 688parc de logements
94 %résidences principales
1,8 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 9 107 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,2 % · locataires 36,6 % (dont HLM 10,4 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,2 %1946-1990 : 51,3 %1991-2005 : 16,9 %Depuis 2006 : 14,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 868 logements diagnostiqués à Bressuire : 5,8 % sobres (A ou B).

A · 1,3 % (49)B · 4,5 % (175)C · 37 % (1 433)D · 38 % (1 468)E · 13,8 % (533)F · 4,8 % (186)G · 0,6 % (24)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bressuire

19 970 hab.population INSEE 2023
109 hab./km²densité
182 km²superficie
170 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Emmanuelle MÉNARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans11,3 %
25-39 ans15,7 %
40-54 ans20,1 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements18 966 (2012) → 19 970 (2023) · + 5,3 %
Niveau de vie médian : 24 130 €/an (2 011 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction118−23 %5,9
Violences physiques intrafamiliales · victime105+21 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue85−4,5 %4,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime79+6,8 %4
Usage de stupéfiants · mis en cause65−36 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime60+18 %3
Violences sexuelles · victime44+7,3 %2,2
Cambriolages de logement · infraction41−18 %4,2
Vols dans les véhicules · véhicule32+14 %1,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause29−55 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule26+63 %1,3
Vols de véhicule · véhicule14−36 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause12−20 %0,6
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

29 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles20
Élémentaires14
14 publiques6 privées19 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle4
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole maternelle La Marelle · Ecole maternelle Le Bois d'Anne · Ecole maternelle Noirlieu · Ecole maternelle René Héry · Ecole maternelle Saint Porchaire · Ecole maternelle Terves · Ecole primaire Jean de la Fontaine · école primaire La Terre des enfants (privé) · Ecole primaire Bertrand Du Guesclin · Ecole primaire Chambroutet · Ecole primaire Clazay · Ecole primaire La Marelle · Ecole primaire Le Bois d'Anne · Ecole primaire privée Breuil Chaussée (privé) · Ecole primaire privée Beaulieu (privé) · Ecole primaire privée Noirterre (privé) · Ecole primaire privée Saint Sauveur (privé) · Ecole primaire privée Saint-Cyprien (privé) · Ecole primaire Saint Porchaire · Ecole primaire Terves
Collèges (3)
Collège Jules Supervielle · Collège privé Notre-Dame (privé) · Collège privé Terre des enfants (privé)
Lycées (6)
Lycée agricole et agroalimentaire Campus des Sicaudières · Lycée Maurice Genevoix · Lycée polyvalent privé Saint-Joseph (privé) · Lycée professionnel Léonard de Vinci · Lycée professionnel Simone Signoret · Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Saint Joseph (privé)
Équipements sportifs (133)
Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur 2 · Basic-fit · Bassin couvert de natation ludique · Bassin couvert de natation sportive · Bassin d'été de natation ludique · Bassin d'été de natation sportive · BMX · Boulodrome couvert · Boulodrome extérieur · Carrière 1 · Carrière 2 · Centre départemental de gymnastique de Saint Sauveur · Circuit Cité des Beaumont · Circuit La Coulée Verte · Circuit Sur les pas de la déesse Trivis · Compact pitch (9 trous) · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis couvert (1, 2 et 3) · Court de tennis couvert (1, 2 et 3) 2 · Court de tennis couvert (1, 2 et 3) 3 · Court de tennis couvert (4 et 5) · Court de tennis couvert (4 et 5) 2 · Court de tennis extérieur - "Classic Clay" · Court de tennis extérieur - "Classic Clay" 2 · Court de tennis extérieur - "Classic Clay" 3 · Court de tennis extérieur - "Classic Clay" 4 · Court de tennis extérieur (2 quicks) · Court de tennis extérieur (2 quicks) 2 · Foyer Hérault - salle des fêtes · Gymnase · J Sports · Jeu de boule en bois intérieur · Manège couvert · Manège poneys · Mur d'escalade de la salle de gymnastique · Parcours de golf ( 18 trous ) · Plaine de jeux · Plateau de basket / handball - METAYER · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS - Bois d'Anne · Plateau EPS (handball et basketball) · Plateau EPS (intérieur vélodrome) · Plateau handball - METAYER (derrière salle de gym) · Plateau handball - METAYER (derrière salle de gym) 2 · Practice de golf · Rampe de skate board · Salle d'arts martiaux · Salle de fitness et de musculation · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique - La Futaie · Salle de gymnastique R. Robin · et 73 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

151commerces de proximité
197santé : praticiens & établissements
97sport, loisirs & culture
311services aux particuliers
1transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 41 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 296 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

133équipements sportifs dans la commune
46sites sportifs (installations)
66,6équipements pour 10 000 habitants (19 970 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux18
gymnases & salles30
terrains de grands jeux28
courts de tennis & padel19
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature24
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
97équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
FACSmaiLes Vendredis De L'Ete A BressuirejuilletFestival Eclats De Voix En Bocage Bressuiraisoctobre

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bressuire, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers69 km
Poitiers70 km
Nantes91 km
La Rochelle94 km
Tours106 km
Le Mans137 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Bressuire

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bressuire et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble dense de constructions légères (LCZ 7)
Constructions légères d'un étage, serrées (habitat précaire, serres agricoles) : très rare en métropole.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bressuire, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 47 % de la surface cartographiée.

6 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
91 %de végétation, en moyenne
18 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène47 %
  • Végétation basse27 %
  • Espace arboré clairsemé10 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (18 214 ha, mesurée tous les 32 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,4 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,47,22,9 à 12136,5 à 182515 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,61710 à 212117 à 273628 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,40,8 à 4,541,6 à 6,78,54,8 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bressuire, ce qu'on nous demande

Bressuire est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bressuire ?
Bressuire est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bressuire ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 536 €/m² pour une maison à Bressuire, sur 165 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bressuire ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 594 €/m² pour un appartement à Bressuire, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bressuire ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,43 % à Bressuire (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bressuire ?
5,4 % des 3 868 logements diagnostiqués à Bressuire sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bressuire ?
93 % des locaux de Bressuire sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bressuire ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bressuire ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.