Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Merdrignac

Côtes-d'Armor (22) · 22230

CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Merdrignac [mɛʁdʁiɲak] est une commune française située dans le département des Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le 1er janvier 2025, elle devient une commune nouvelle en intégrant Saint-Launeuc qui devient une commune déléguée.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 139
INSEE 2023 · + 1,6 %
Prix maison
715€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,37 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Merdrignac raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI hydrogéomorphologie MEU
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
715 €/m²
médiane 2025 · 17 ventes
Appartements
1 694 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
9,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12,3 € · 2023
Repère Côtes-d'Armormaisons − 64 % (dép. 2 000 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 2 262 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Merdrignac
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025715 €/m²171 694 €/m²3
20241 428 €/m²171 735 €/m²3
20231 510 €/m²151 507 €/m²4
20221 062 €/m²28–2
20211 027 €/m²34–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 490 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,37 %
Ordures ménagères (TEOM)15,57 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Merdrignac

INSEE 2023
1 780parc de logements
80,7 %résidences principales
6,7 %secondaires
12,6 %vacance
Ménages : 1 436 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 67,5 % · locataires 30,9 % (dont HLM 4,7 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22 %1946-1990 : 48,4 %1991-2005 : 17,1 %Depuis 2006 : 12,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 459 logements diagnostiqués à Merdrignac : 3,9 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (4)B · 3,1 % (14)C · 22,9 % (105)D · 37,5 % (172)E · 18,1 % (83)F · 11,5 % (53)G · 6,1 % (28)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Merdrignac

3 139 hab.population INSEE 2023
45 hab./km²densité
69 km²superficie
144 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Isabelle GORÉ CHAPELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans13,2 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +11,1 %
Population aux recensements3 091 (2012) → 3 139 (2023) · + 1,6 %
Niveau de vie médian : 24 130 €/an (2 011 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime33+175 %10,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction31+63 %9,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue20−20 %6,4
Violences physiques hors cadre familial · victime19–6,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime17+89 %5,4
Cambriolages de logement · infraction12+33 %6,8
Usage de stupéfiants · mis en cause8–2,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire publique de Merdrignac
Collèges (2)
Collège Per-Jakez Hélias · Collège Saint-Nicolas (privé)
Lycées (1)
Lycée du Mené
Équipements sportifs (23)
Allée de Pétanque · Bassin mixte extérieur · Course d'Orientation · Court de Tennis Plein Air · Gymnase · Gymnase · Parcours de Santé · Piste d'Athlétisme · Plateau Sportif · Plateau E.P.S. · Plateau E.P.S. · Plateau E.P.S. · Plateau E.P.S. · Plateau E.P.S. · Salle de Danse · Salle de Judo · Salle de Musculation · SALLE MULTISPORT · Salle Polyvalente Lambilly · Tennis Couvert · Terrain de Beach-Volley · Terrain de Football · Terrains de pétanque extérieurs

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

27commerces de proximité
44santé : praticiens & établissements
22sport, loisirs & culture
52services aux particuliers
1transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 661 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

23équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
73,3équipements pour 10 000 habitants (3 139 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux6
gymnases & salles6
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel2
sports de nature3
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
22équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Merdrignac, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes54 km
Lorient88 km
Nantes126 km
Brest156 km
Angers158 km
Cherbourg170 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Merdrignac, ce qu'on nous demande

Merdrignac est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Merdrignac (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Merdrignac ?
Merdrignac est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Merdrignac ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 715 €/m² pour une maison à Merdrignac, sur 17 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Merdrignac ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 694 €/m² pour un appartement à Merdrignac, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Merdrignac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,37 % à Merdrignac (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Merdrignac ?
17,6 % des 459 logements diagnostiqués à Merdrignac sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Merdrignac ?
93 % des locaux de Merdrignac sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Merdrignac ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Merdrignac ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.