Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lamballe-Armor

Côtes-d'Armor (22) · 22400

CA Lamballe Terre et Mer : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lamballe-Armor est une commune nouvelle située dans le département des Côtes-d'Armor en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 241
INSEE 2023 · + 5,1 %
Prix maison
2 310€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,22 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lamballe-Armor raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI 2
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 39 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 310 €/m²
médiane 2025 · 124 ventes
Appartements
2 392 €/m²
médiane 2025 · 57 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 13,8 € · 2023
Repère Côtes-d'Armormaisons + 16 % (dép. 2 000 €/m²) · appartements + 6 % (dép. 2 262 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lamballe-Armor
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 310 €/m²1242 392 €/m²57
20242 471 €/m²1082 447 €/m²49
20232 399 €/m²1122 448 €/m²56
20222 312 €/m²1612 179 €/m²53
20211 987 €/m²1771 907 €/m²64

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 234 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,22 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lamballe-Armor

INSEE 2023
9 425parc de logements
85,1 %résidences principales
6,7 %secondaires
8,2 %vacance
Ménages : 8 021 (2,15 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,7 % · locataires 31,9 % (dont HLM 8 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,8 %1946-1990 : 39 %1991-2005 : 22 %Depuis 2006 : 22,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 345 logements diagnostiqués à Lamballe-Armor : 6,1 % sobres (A ou B).

A · 2,6 % (86)B · 3,5 % (118)C · 39,4 % (1 318)D · 35,5 % (1 188)E · 11,6 % (388)F · 5,2 % (174)G · 2,2 % (73)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lamballe-Armor

17 241 hab.population INSEE 2023
131 hab./km²densité
132 km²superficie
72 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Stéphane SALLIER DUPINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans9,9 %
25-39 ans15 %
40-54 ans19,7 %
55-64 ans14,4 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements16 405 (2012) → 17 241 (2023) · + 5,1 %
Niveau de vie médian : 26 700 €/an (2 225 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction128+7,6 %7,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue81−29 %4,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime77+10 %4,5
Cambriolages de logement · infraction74+124 %7,9
Violences physiques intrafamiliales · victime68−6,8 %3,9
Violences sexuelles · victime42+20 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime35+30 %2
Usage de stupéfiants · mis en cause35+30 %2
Vols dans les véhicules · véhicule25−19 %1,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause18+20 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule17+70 %1
Vols de véhicule · véhicule13−52 %0,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles12
Élémentaires12
8 publiques4 privées12 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole primaire privée Notre Dame (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame de Beauregard (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne Maroué (privé) · Ecole primaire publique Trégomar la Poterie · Ecole primaire publique Beaulieu · Ecole primaire publique de Meslin · Ecole primaire publique de Morieux · Ecole primaire publique de Planguenoual · Ecole primaire publique Joseph Gesbert · Ecole primaire publique Mathurin Méheut · Ecole primaire publique Saint-Aaron
Collèges (3)
Collège Sacré-Coeur (privé) · Collège Simone Veil · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Simone Veil
Lycées (4)
Lycée polyvalent Henri Avril · Lycée professionnel Saint-Joseph (privé) · Lycée Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycee des metiers Henri Avril
Équipements sportifs (135)
A la Découverte du Patrimoine · Aire de Saut · Aire de Lancer · BASIC FIT · Bassin Ludique · Bassin sportif · Boulodomes Couverts · Boulodomes Couverts 2 · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome Couvert · Boulodrome Extérieur · Boulodrome Couvert · Boulodrome Couvert · Boulodrome extérieur · Boulodrome Extérieur · Boulodrome extérieur 2 · Boulodrome extérieur 3 · Boulodrome extérieur 4 · Boulodrome extérieur 5 · Boulodromes Couverts · Boulodromes Couverts 2 · Boulodromes Couverts 3 · Boulodromes Couverts 4 · Cale de la Grève de la Jospinet · Cale du Port Morvan · Carrière · Carrière -A- · Carrière -B- · Carrière d'honneur · Carrière du Gouessant · Circuit Mixte · Circuit Pédestre de 10 km · Circuit V.T.C. · Circuit V.T.T. · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis Couvert -B- · Courts de Tennis Couverts -A- · Courts de Tennis Extérieurs · Dojo -A- · Espaces de Jeux · Espaces de Jeux 2 · Fosse à Plongeon · Grande Carrière du parc équestre · Gymnase · Gymnase · Gymnase Roger Boulin · Gymnase scolaire · Loisirs Emeraude Quad · Manège · Manège -A- · Manège -B- · Manège Couvert · Manège 2 · Mur d'escalade · Parcours d'Obstacles · Parcours de Golf (18 trous) · Parcours de V.T.T. 23 Km · Parcours de V.T.T. 37 Km · et 75 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

143commerces de proximité
206santé : praticiens & établissements
100sport, loisirs & culture
292services aux particuliers
8transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 704 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

135équipements sportifs dans la commune
59sites sportifs (installations)
78,3équipements pour 10 000 habitants (17 241 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux14
gymnases & salles27
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme7
escalade & montagne3
sports de nature49
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
100équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lamballe-Armor, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 14 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes75 km
Lorient103 km
Cherbourg143 km
Brest145 km
Nantes158 km
Caen175 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,3 nuits tropicales par an à Lamballe-Armor

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lamballe-Armor et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lamballe-Armor, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 34 % de la surface cartographiée.

6 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
84 %de végétation, en moyenne
35 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé34 %
  • Espace densément arboré27 %
  • Espace végétalisé hétérogène20 %
  • Végétation basse7 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel3 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise1 %

Parts de la surface de la commune (13 202 ha, mesurée tous les 29 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,3 nuits tropicales par an, contre 0,1 sur 1976-2005, et 4,5 jours à 30 °C ou plus contre 1,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,10,80,3 à 1,92,30,8 à 4,16,12,2 à 11
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,32,71,2 à 4,74,52,5 à 7,97,15,3 à 13
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,30 à 0,80,80,3 à 21,60,5 à 3,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lamballe-Armor, ce qu'on nous demande

Lamballe-Armor est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lamballe-Armor ?
Lamballe-Armor est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lamballe-Armor ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 310 €/m² pour une maison à Lamballe-Armor, sur 124 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lamballe-Armor ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 392 €/m² pour un appartement à Lamballe-Armor, sur 57 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lamballe-Armor ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,22 % à Lamballe-Armor (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lamballe-Armor ?
7,4 % des 3 345 logements diagnostiqués à Lamballe-Armor sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lamballe-Armor ?
93 % des locaux de Lamballe-Armor sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lamballe-Armor ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lamballe-Armor ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.