Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Tulle

Corrèze (19) · 19000

CA Tulle Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Tulle est une commune du centre-ouest de la France, préfecture du département de la Corrèze dans la région Nouvelle-Aquitaine. Les habitants de la ville sont appelés les Tullistes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 401
INSEE 2023 · − 6,5 %
Prix maison
1 088€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,3 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Tulle raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation
1 aléa
Zones inondables (AZI)CORREZE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Tulle - Brive
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 49 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 088 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
845 €/m²
médiane 2025 · 111 ventes
Loyer
8,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7 à 11,4 € · 2023
Repère Corrèzemaisons − 21 % (dép. 1 382 €/m²) · appartements − 47 % (dép. 1 605 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Tulle
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 088 €/m²86845 €/m²111
20241 052 €/m²55833 €/m²99
20231 127 €/m²62852 €/m²98
20221 140 €/m²92829 €/m²111
20211 009 €/m²99770 €/m²111

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 546 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,3 %
Ordures ménagères (TEOM)10,2 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Tulle

INSEE 2023
9 276parc de logements
77,8 %résidences principales
5,8 %secondaires
16,4 %vacance
Ménages : 7 217 (1,86 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 713 logements diagnostiqués à Tulle : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (21)B · 1,7 % (79)C · 20,8 % (981)D · 38,8 % (1 829)E · 24,9 % (1 174)F · 9,3 % (440)G · 4 % (189)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Tulle

13 401 hab.population INSEE 2023
542 hab./km²densité
25 km²superficie
268 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent MELINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans11,3 %
15-24 ans15,5 %
25-39 ans16,6 %
40-54 ans16,6 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans17,1 %
80 ans et +10,5 %
Population aux recensements14 336 (2012) → 13 401 (2023) · − 6,5 %
Niveau de vie médian : 23 820 €/an (1 985 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction129+19 %9,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue930 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime85+37 %6,3
Usage de stupéfiants · mis en cause83+34 %6,2
Violences physiques intrafamiliales · victime75−9,6 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime69−15 %5,1
Violences sexuelles · victime50+6,4 %3,7
Cambriolages de logement · infraction36+9,1 %3,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause32+256 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause26−16 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule110 %0,8
Vols de véhicule · véhicule8−27 %0,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8–0,6
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
7 publiques1 privée8 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Turgot · Ecole maternelle Turgot · Ecole primaire · Ecole primaire Clément Chausson · Ecole primaire Joliot-Curie · Ecole primaire La Croix de Bar · Ecole primaire privée Sainte Marie Jeanne d'Arc (privé) · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE
Collèges (3)
Collège Georges Clemenceau · Collège Victor Hugo · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Victor Hugo
Lycées (2)
Lycée Edmond Perrier · Lycée professionnel René Cassin
Équipements sportifs (78)
AIRE DE JEUX · Bassin de 25m · Bassin ludique extérieur · BASSSIN LUDIQUE · BOULODROME · COURT DE TENNIS · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3. · COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3. 2 · COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3. 3 · Digue de l'anciènne Manu · Digue de la promenade · DIGUE DU TRIBUNAL · DOJO · ELANCIA · EMBARCADERE BAINS DOUCHES · EMBARCADERE CENTRE CULTUREL · EMBARCADERE CITE ADMINISTRATIVE · Embarcadère débarcadère de l'Auzelou · EMBARCADERE PONT DE LA GENDARMERIE · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE Turgot · Horizons Tullois · LA BAIGNADE · Lovy · Mur d'Escalade · PAS DE TIR A L'ARC · PISTE · PISTE D'ATHLETISME · PISTE DE BICROSS · PLATE-FORME MULTISPORTS · PLATE-FORME MULTISPORTS 2 · PLATEAU D'ATHLETISME (bitume) · PLATEAU EPS · SAE · SALLE D' EPS · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE BOXE · Salle de cours collectifs · SALLE DE DANSE · Salle de Gymnastique · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE KARATE · Salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · Salle de Pan · Salle de Reception · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TIR · SALLE DE TIR A L'ARC · SALLE DES FETES · SALLE DU GYMNASE · SALLE DU GYMNASE · SALLE DU GYMNASE · SALLE OMNISPORT · SENTIER DE RANDONNÉE : Les 1000 marches · et 18 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

156commerces de proximité
208santé : praticiens & établissements
55sport, loisirs & culture
293services aux particuliers
4transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 070 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

78équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
58,2équipements pour 10 000 habitants (13 401 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux8
gymnases & salles20
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme3
escalade & montagne3
sports de nature10
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
55équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
6festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Tulle, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Limoges74 km
Clermont-Ferrand117 km
Poitiers183 km
Toulouse187 km
Bordeaux190 km
Saint-Étienne206 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Tulle

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Tulle n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 9,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,89,94,2 à 15168,4 à 223221 à 38
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,62013 à 242617 à 344236 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,93,81 à 6,75,72 à 8,5148,4 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Tulle, ce qu'on nous demande

Tulle est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Tulle (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Tulle ?
Tulle est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Tulle ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 088 €/m² pour une maison à Tulle, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Tulle ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 845 €/m² pour un appartement à Tulle, sur 111 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Tulle ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,3 % à Tulle (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Tulle ?
13,3 % des 4 713 logements diagnostiqués à Tulle sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Tulle ?
98 % des locaux de Tulle sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Tulle ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Tulle ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.