Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Brive-la-Gaillarde

Corrèze (19) · 19100

CA du Bassin de Brive : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Brive-la-Gaillarde, couramment appelée simplement Brive, est une commune du Sud-Ouest de la France, sous-préfecture de la Corrèze, en région Nouvelle-Aquitaine. C'est la ville la plus peuplée du département. Les habitants de Brive sont…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
47 095
INSEE 2023 · − 0,7 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
54,68 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Brive-la-Gaillarde raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)CORREZE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Tulle - Brive
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain13 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
40 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 68 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 11,6 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,68 %
Ordures ménagères (TEOM)4,08 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Brive-la-Gaillarde

INSEE 2023
29 565parc de logements
84,9 %résidences principales
4,5 %secondaires
10,7 %vacance
Ménages : 25 101 (1,88 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,2 % · locataires 48,5 % (dont HLM 12,8 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 13 059 logements diagnostiqués à Brive-la-Gaillarde : 4 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (78)B · 3,4 % (445)C · 29,5 % (3 851)D · 34 % (4 436)E · 20,4 % (2 668)F · 8,6 % (1 117)G · 3,6 % (464)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Brive-la-Gaillarde

47 095 hab.population INSEE 2023
968 hab./km²densité
49 km²superficie
190 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Frédéric SOULIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,9 %
15-24 ans12,7 %
25-39 ans15,9 %
40-54 ans17 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +9,7 %
Population aux recensements47 411 (2012) → 47 095 (2023) · − 0,7 %
Niveau de vie médian : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · taux de pauvreté 18,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue502−2,3 %10,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction443−2,9 %9,4
Usage de stupéfiants · mis en cause281+0,4 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime266−6,7 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime208+6,1 %4,4
Violences physiques intrafamiliales · victime207+2 %4,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause177+18 %3,8
Cambriolages de logement · infraction107−15 %3,6
Violences sexuelles · victime103+12 %2,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause88+138 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule75−26 %1,6
Vols de véhicule · véhicule43−26 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule28+87 %0,6
Vols violents sans arme · infraction15−38 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

52 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

28 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles20
Élémentaires18
23 publiques5 privées26 cantines
11 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics7
Privés4
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
7 publics6 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (28)
Ecole élémentaire Henri Gérard · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Vallès · Ecole élémentaire Louis Pons · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Michel Peyramaure · Ecole élémentaire Roger Gouffault · Ecole élémentaire Thérèse Simonet · Ecole maternelle Blaise Raynal · Ecole maternelle Henri Gérard · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Jules Vallès · Ecole maternelle Louis Pons · Ecole maternelle Marie Curie · Ecole maternelle Michel Peyramaure · Ecole maternelle Pont Cardinal · Ecole maternelle Roger Gouffault · Ecole maternelle Thérèse Simonet · Ecole Primaire Bouquet · Ecole primaire Henri Sautet · Ecole primaire Jules Romains · Ecole primaire Lucie Aubrac · ECOLE PRIMAIRE NOTRE DAME BRIVE (privé) · Ecole primaire Paul de Salvandy · Ecole primaire privée Bossuet (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d Arc (privé) · Ecole primaire privée La Salle (privé) · Ecole Saint Pierre Dumoulin-Borie (privé)
Collèges (11)
Collège d'Arsonval · Collège Georges Cabanis · Collège Jean Lurçat · Collège Jean Moulin · Collège Maurice Rollinat · Collège privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet (privé) · Collège privé La Salle (privé) · Collège privé Notre-Dame Jeanne-d'Arc - ensemble scolaire Edmond Michelet (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Lurcat · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin · Segpa bossuet (privé)
Lycées (13)
IBSAC (privé) · Lycée d'Arsonval · Lycée Georges Cabanis · Lycée polyvalent privé Bahuet (privé) · Lycée polyvalent Simone Veil · Lycée privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet (privé) · Lycée professionnel Georges Cabanis · Lycée professionnel Lavoisier · Section d'enseignement professionnel privée Marguerite Bahuet (privé) · SECTION ENSEIGNT PROFESSIONNEL SIMONE VEIL · SGT LP LAVOISIER BRIVE · SGT PR ECOLE ESTHETIQUE BRIVE LA GAILLARDE (privé) · SILVYA TERRADE SUD-OUEST (privé)
Équipements sportifs (170)
AIRE DE PATINOIRE · AIRE DE SAUT · BASIC FIT · BASIC FIT · BASSIN INTERIEUR · Bassin ludique · Bassin Ludique · BOWLING · CARRIERE D'OBSTACLE · CARRIERE DE DRESSAGE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS (synthétique) · COURTS DE TENNIS (synthétique) 2 · COURTS DE TENNIS (synthétique) 3 · COURTS DE TENNIS (synthétique) 4 · COURTS DE TENNIS (terre battue) · COURTS DE TENNIS (terre battue) 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 5 · COURTS DE TENNIS 6 · DOJO · Fronton éducatif · FRONTON PLACE LIBRE · GOLF PARCOURS 18 TROUS · GRAND MANEGE · GRANDE CARRIERE · GRANDE CARRIERE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE CABANIS · GYMNASE DANTON · Gymnase Deshors Union Club · Gymnase Lavoisier · MANEGE · MANEGE DES CHEVAUX · MANEGE DES PONEYS · Marcheur · Marcheur · MUR D'ESCALADE · PARCOURS D'ORIENTATION BLEU · PARCOURS D'ORIENTATION ROUGE · PARCOURS D'ORIENTATION VERT · PARCOURS D'ORIENTATION VERT 2 · PETIT GYMNASE · et 110 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

532commerces de proximité
752santé : praticiens & établissements
105sport, loisirs & culture
1 041services aux particuliers
11transports & mobilité
31tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 77 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

170équipements sportifs dans la commune
58sites sportifs (installations)
36,1équipements pour 10 000 habitants (47 095 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux18
gymnases & salles54
terrains de grands jeux29
courts de tennis & padel26
pistes & athlétisme6
escalade & montagne2
sports de nature25
autres équipements7
Club athlétique Brive Corrèze Limousin · rugby à XV

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
105équipements sport, loisirs & culture (BPE)
31tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Brive-la-Gaillarde, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

20 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 16 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Limoges79 km
Clermont-Ferrand141 km
Bordeaux168 km
Toulouse171 km
Poitiers184 km
Bourges226 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 21 nuits tropicales par an à Brive-la-Gaillarde

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Brive-la-Gaillarde et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Brive-la-Gaillarde, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 42 % de la surface cartographiée.

24 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
74 %de végétation, en moyenne
42 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré42 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Espace arboré clairsemé12 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Ensemble de maisons espacées7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel7 %
  • Végétation basse2 %
  • Ensemble compact de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (4 858 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 21 nuits tropicales par an, contre 4,4 sur 1976-2005, et 35 jours à 30 °C ou plus contre 16.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,4148,3 à 192114 à 273931 à 47
Jours à 30 °C ou plus (maximale)162720 à 333526 à 445246 à 67
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,65,32 à 8,18,23,5 à 111812 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Brive-la-Gaillarde, ce qu'on nous demande

Brive-la-Gaillarde est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Brive-la-Gaillarde ?
Brive-la-Gaillarde est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Brive-la-Gaillarde ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,68 % à Brive-la-Gaillarde (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Brive-la-Gaillarde ?
12,1 % des 13 059 logements diagnostiqués à Brive-la-Gaillarde sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Brive-la-Gaillarde ?
96 % des locaux de Brive-la-Gaillarde sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Brive-la-Gaillarde ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Brive-la-Gaillarde ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.