Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bourges

Cher (18) · 18000

CA Bourges Plus : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bourges est une commune française, préfecture du département du Cher.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
64 186
INSEE 2023 · − 3,7 %
Prix maison
1 735€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,92 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bourges raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de l'Yèvre, moulon, Auron
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Bourges
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain58 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 SSP · 90 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 735 €/m²
médiane 2025 · 483 ventes
Appartements
1 615 €/m²
médiane 2025 · 486 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 15,4 € · 2023
Repère Chermaisons + 47 % (dép. 1 179 €/m²) · appartements + 10 % (dép. 1 467 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bourges
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 735 €/m²4831 615 €/m²486
20241 723 €/m²4201 500 €/m²444
20231 801 €/m²4001 597 €/m²497
20221 825 €/m²5991 521 €/m²630
20211 677 €/m²4901 395 €/m²627

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 913 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,92 %
Ordures ménagères (TEOM)10,45 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bourges

INSEE 2023
38 401parc de logements
85,2 %résidences principales
3,2 %secondaires
11,6 %vacance
Ménages : 32 718 (1,96 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,4 % · locataires 49,9 % (dont HLM 20,8 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,3 %1946-1990 : 59 %1991-2005 : 9,9 %Depuis 2006 : 10,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 24 274 logements diagnostiqués à Bourges : 5,9 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (214)B · 5 % (1 213)C · 33,4 % (8 118)D · 37,2 % (9 023)E · 16,7 % (4 048)F · 5,1 % (1 230)G · 1,8 % (428)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bourges

64 186 hab.population INSEE 2023
935 hab./km²densité
69 km²superficie
146 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Yann GALUTMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans15,5 %
15-24 ans14,4 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements66 666 (2012) → 64 186 (2023) · − 3,7 %
Niveau de vie médian : 24 230 €/an (2 019 €/mois) · taux de pauvreté 21,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 022+44 %15,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue588+16 %9,2
Usage de stupéfiants · mis en cause520+28 %8,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime426+15 %6,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause414+24 %6,5
Cambriolages de logement · infraction367+35 %9,5
Violences physiques hors cadre familial · victime250+6,8 %3,9
Vols dans les véhicules · véhicule220−3,1 %3,4
Violences physiques intrafamiliales · victime219−0,9 %3,4
Violences sexuelles · victime137+3,8 %2,1
Vols de véhicule · véhicule125+32 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule70−27 %1,1
Vols violents sans arme · infraction59−13 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause26−19 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

63 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

37 écolespremier degré · 34 publiques
Maternelles25
Élémentaires24
34 publiques3 privées37 cantines
11 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics9
Privés2
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
15 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle7
11 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (37)
Ecole élémentaire Aragon-Prévert · Ecole élémentaire Auron · Ecole élémentaire Georges, Aimé Chavanaz · Ecole élémentaire Hedy Lamarr · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire le grand Meaulnes · Ecole élémentaire Marcel Plaisant · Ecole élémentaire Maryse Bastié · Ecole élémentaire Nicolas Leblanc · Ecole élémentaire Paul Arnault · Ecole élémentaire publique Beaumont Carolus · Ecole maternelle Anne Sylvestre · Ecole maternelle Auron-Fernault · Ecole maternelle Georges, Aimé Chavanaz · Ecole maternelle Hedy Lamarr · Ecole maternelle Jean Baffier · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle le grand Meaulnes · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Marcel Sembat · Ecole maternelle Maryse Bastié · Ecole maternelle Nicolas Leblanc · Ecole maternelle Paul Arnault · Ecole maternelle Suzanne Herbiniere Lebert · Ecole primaire Bouillet · Ecole primaire Camille Claudel · Ecole primaire cour Chertier · Ecole primaire d'application Lydie Lescarmontier · Ecole primaire Joséphine Baker · Ecole primaire Les Barbottes · Ecole primaire Machereaux · Ecole primaire privée Saint Dominique (privé) · Ecole primaire privée Saint Etienne (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marthe (privé) · Ecole primaire publique d'application Barbès
Collèges (11)
Collège Émile Littré · Collège Jean Renoir · Collège Jules Verne · Collège le Grand Meaulnes · Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle (privé) · Collège privé Sainte-Marie (privé) · Collège Saint-Exupéry · Collège Victor Hugo · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Renoir · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Victor Hugo
Lycées (15)
Ecole des métiers coiffure et esthétique (privé) · École militaire préparatoire technique · Lycée Henri Alain-Fournier · Lycée Jacques Coeur · Lycée Marguerite de Navarre · Lycée polyvalent Pierre-Émile Martin · Lycée polyvalent privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle (privé) · Lycée privé Sainte-Marie (privé) · Lycée professionnel Jacques Coeur · Lycée professionnel Jean de Berry · Lycée professionnel Jean Mermoz · Lycée professionnel Vauvert · Section d'enseignement professionnel de l'Ecole militaire préparatoire technique de l'armée de Ter · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Pierre Emile Martin · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Jean-Baptiste de La Salle (privé)
Équipements sportifs (257)
ABSOLUT'GYM · ABSOLUT'GYM 10 · ABSOLUT'GYM 2 · ABSOLUT'GYM 3 · ABSOLUT'GYM 4 · ABSOLUT'GYM 5 · ABSOLUT'GYM 6 · ABSOLUT'GYM 7 · ABSOLUT'GYM 8 · ABSOLUT'GYM 9 · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aire de saut et triple saut · Anneau d'entrainenement BMX · Base d'Aviron Alice Milliat · Base nautique · BASIC FIT · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin de remise en forme · Bassin extérieur de 50m · Boule Amicale de Pignoux · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome ( exterieur couvert ) · Boulodrome 2 · Boulodrome 3 · Boulodrome boules lyonnaises · Carrière · Carrière 2 · Circuit de Contremoret - 11km · City park A. Fournier · City park d'Asnières 2 · City park des Pressavois · City park du Moulon · CITY STADE DE LA CHANCELLERIE · City stade des Bigarelles · City stade du Val d'Auron · Dojo · Dojo · Grand bassin intérieur · Grand manège · Grande carrière · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase des Merlattes · Gymnase du Gazelec · Hall 1 · Hall 2 · Hall 3 · Halle 1 · Halle 2 · Liaison verte · et 197 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

485commerces de proximité
583santé : praticiens & établissements
157sport, loisirs & culture
1 060services aux particuliers
18transports & mobilité
32tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 113 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

259équipements sportifs dans la commune
86sites sportifs (installations)
40,4équipements pour 10 000 habitants (64 186 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins10
city-stades & plateaux63
gymnases & salles62
terrains de grands jeux33
courts de tennis & padel23
pistes & athlétisme21
escalade & montagne2
sports de nature41
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
157équipements sport, loisirs & culture (BPE)
32tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bourges, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

115 immeubles protégés au titre des monuments historiques

33 classés, 82 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 115 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Orléans99 km
Tours134 km
Clermont-Ferrand154 km
Limoges164 km
Poitiers166 km
Troyes185 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 17 nuits tropicales par an à Bourges

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bourges et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bourges, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol nu perméable, 20 % de la surface cartographiée.

22 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
58 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Sol nu perméable20 %
  • Espace arboré clairsemé17 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Espace densément arboré13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Végétation basse8 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (6 855 ha, mesurée tous les 19 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 17 nuits tropicales par an, contre 3,6 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 12.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,6105,6 à 17179,9 à 233222 à 36
Jours à 30 °C ou plus (maximale)122015 à 272618 à 334236 à 54
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,23,61 à 7,45,81,7 à 8,2126 à 18

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bourges, ce qu'on nous demande

Bourges est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bourges ?
Bourges est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bourges ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 735 €/m² pour une maison à Bourges, sur 483 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourges ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 615 €/m² pour un appartement à Bourges, sur 486 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourges ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,92 % à Bourges (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bourges ?
6,8 % des 24 274 logements diagnostiqués à Bourges sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bourges ?
98 % des locaux de Bourges sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bourges ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bourges ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.