Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cognac

Charente (16) · 16100

CA du Grand Cognac : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
18 532
INSEE 2023 · − 0,5 %
Prix maison
1 635€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,96 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cognac raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Antenne (Atlas hydrologique)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Saintes-Cognac-Angouleme
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain6 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
36 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 120 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 635 €/m²
médiane 2025 · 217 ventes
Appartements
1 744 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Loyer
10,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,4 à 12,9 € · 2023
Repère Charentemaisons + 20 % (dép. 1 359 €/m²) · appartements + 8 % (dép. 1 615 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cognac
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 635 €/m²2171 744 €/m²66
20241 786 €/m²2011 587 €/m²62
20231 822 €/m²2201 629 €/m²71
20221 818 €/m²2851 523 €/m²83
20211 607 €/m²2851 429 €/m²99

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 368 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,96 %
Ordures ménagères (TEOM)10,9 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cognac

INSEE 2023
11 525parc de logements
87,5 %résidences principales
2,8 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 10 084 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 45,6 % · locataires 52,9 % (dont HLM 16,2 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 30,9 %1946-1990 : 53,7 %1991-2005 : 9,4 %Depuis 2006 : 5,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 884 logements diagnostiqués à Cognac : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (25)B · 1,9 % (130)C · 33 % (2 269)D · 41,8 % (2 880)E · 15,5 % (1 064)F · 5,2 % (357)G · 2,3 % (159)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cognac

18 532 hab.population INSEE 2023
1 243 hab./km²densité
15 km²superficie
11 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Morgan BERGERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans18,3 %
40-54 ans18,2 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements18 626 (2012) → 18 532 (2023) · − 0,5 %
Niveau de vie médian : 24 930 €/an (2 078 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction230−0,9 %12,4
Usage de stupéfiants · mis en cause166+9,9 %9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue142+1,4 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime112+6,7 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime99+13 %5,3
Vols dans les véhicules · véhicule93+35 %5
Cambriolages de logement · infraction88+11 %7,7
Violences physiques hors cadre familial · victime86−11 %4,6
Violences sexuelles · victime640 %3,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause50+8,7 %2,7
Vols de véhicule · véhicule26−59 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule25+19 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause24+60 %1,3
Vols violents sans arme · infraction17+55 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
7 publiques1 privée8 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole primaire Jules Michelet · Ecole primaire privée Sainte-Colette-La Providence (privé) · Ecole primaire Rosa Bonheur · Ecole primaire Simone Veil
Collèges (6)
Collège Claude Boucher · Collège Élisée Mousnier · Collège Félix Gaillard · Collège privé Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claude Boucher · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Felix Gaillard
Lycées (4)
Lycée polyvalent Jean Monnet · Lycée privé Beaulieu (privé) · Lycée professionnel Louis Delage · Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean Monnet
Équipements sportifs (58)
Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer 2 · Base de canoë-kayak · BASIC FIT · Boulodrome · City stade · City stade de Crouin · Club d' aviron · Club de Billard · Fronton de pelote basque · Gymnase (Jules Michelet) · Gymnase Claude Boucher · Gymnase Elisée Mousnier · Gymnase Félix Gaillard · Gymnase Jean Monet · Mur d' escalade · Mur d'escalade · Mur de tennis · Pas de Tir à l' Arc · Piscine de plein air · Piscine municipale couverte · Piste circulaire · Piste d' Athlétisme · Piste de bicross · Piste de sprint · Plateau de basket · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau polyvalent · Plateau polyvalent · Plateau polyvalent · Plateau polyvalent · Salle d' Escrime n° 1 · Salle d' Escrime n° 1 2 · Salle d'escrime n°2 · Salle de judo · Salle de Judo · Sautoir en longueur · Sautoir en longueur 2 · skate parc · Stade Bernard Becavin · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de basket 2 · Terrain de beach · Terrain de boules Francis Hardy · Terrain de foot Bernard Becavin · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · terrain de rugby · Terrain de rugby · Terrain de rugby · Terrain de rugby Jean Martinaud · Terrain de tennis · Terrain de tennis 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

146commerces de proximité
199santé : praticiens & établissements
43sport, loisirs & culture
362services aux particuliers
14transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 23 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 095 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
31,3équipements pour 10 000 habitants (18 532 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux13
gymnases & salles9
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme9
escalade & montagne2
sports de nature3
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
43équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
6festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cognac, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

20 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
La Rochelle81 km
Bordeaux97 km
Poitiers111 km
Limoges125 km
Nantes193 km
Angers199 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Cognac, ce qu'on nous demande

Cognac est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cognac ?
Cognac est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cognac ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 635 €/m² pour une maison à Cognac, sur 217 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cognac ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 744 €/m² pour un appartement à Cognac, sur 66 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cognac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,96 % à Cognac (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cognac ?
7,5 % des 6 884 logements diagnostiqués à Cognac sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cognac ?
100 % des locaux de Cognac sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cognac ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cognac ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.