Aller au contenu principal
VersoImmo
/
250 communes · données publiques

Immobilier & risques : Cantal

Un département où le prix médian des maisons va de 317 à 4 813 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 250 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

250
communes
144 196
habitants
1 279 €
prix médian maison au m²
Zone 1-2
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 250 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Cantal ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
1 279€/m²
de 317 à 4 813 selon la commune (199 communes à médiane)
Prix médian appartement
1 367€/m²
millésime 2025
Géorisques
61%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 125 évaluées
Sismicité
Zone 1-2
très faible à faible selon la commune
Passoires DPE
29,2%
du parc diagnostiqué en F ou G (24 179 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
42,3%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 28,6 à 63,6 %)
Fibre raccordable
80,9%
des 121 049 locaux du département (Arcep)
Démographie
− 1,2 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 249 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Allanche · 773 hab. · maison 803 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 48,6 % · TFPB 39,06 % · 15 hab./km²Alleuze · 224 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 46 % · 9 hab./km²Ally · 594 hab. · maison 917 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 60,3 % · TFPB 47 % · 25 hab./km²Andelat · 468 hab. · maison 1 718 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 39,1 % · TFPB 40,27 % · 22 hab./km²Anglards-de-Saint-Flour · 412 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 17,9 % · TFPB 39,47 % · 34 hab./km²Anglards-de-Salers · 727 hab. · maison 753 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47 % · TFPB 42,76 % · 15 hab./km²Anterrieux · 122 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 42,97 % · 7 hab./km²Antignac · 284 hab. · maison 1 358 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 58,6 % · TFPB 47,69 % · 18 hab./km²Apchon · 177 hab. · maison 771 €/m² (3 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 37,69 % · 14 hab./km²Arches · 192 hab. · maison 415 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 52,9 % · TFPB 52 % · 11 hab./km²Arnac · 174 hab. · maison 1 336 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 76 % · TFPB 48,95 % · 8 hab./km²Arpajon-sur-Cère · 6 361 hab. · maison 1 647 €/m² (54 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 17,1 % · TFPB 52,02 % · 133 hab./km²Auriac-l'Église · 141 hab. · maison 900 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 73,7 % · TFPB 38,33 % · 7 hab./km²Aurillac · 26 214 hab. · maison 1 632 €/m² (116 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 14,9 % · TFPB 53,5 % · 897 hab./km²Auzers · 159 hab. · maison 1 100 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 76,9 % · TFPB 45,35 % · 8 hab./km²Ayrens · 614 hab. · maison 1 281 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 37,7 % · TFPB 51,13 % · 24 hab./km²Badailhac · 129 hab. · maison 1 389 €/m² (3 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 41,19 % · 10 hab./km²Barriac-les-Bosquets · 140 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 41,84 % · 11 hab./km²Bassignac · 223 hab. · maison 1 494 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 43,28 % · 19 hab./km²Beaulieu · 84 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 42,52 % · 10 hab./km²Boisset · 665 hab. · maison 2 169 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 46,8 % · TFPB 43,29 % · 18 hab./km²Bonnac · 158 hab. · maison 1 063 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 44,21 % · 7 hab./km²Brageac · 78 hab. · maison 915 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 80 % · TFPB 42,65 % · 6 hab./km²Albepierre-Bredons · 242 hab. · maison 594 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 62,1 % · TFPB 39,99 % · 7 hab./km²Brezons · 177 hab. · maison 642 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 43,71 % · 4 hab./km²Puycapel · 717 hab. · maison 1 411 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 49,3 % · TFPB 46,92 % · 16 hab./km²Carlat · 393 hab. · maison 1 747 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,3 % · TFPB 28,81 % · 19 hab./km²Cassaniouze · 505 hab. · maison 2 120 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 50,8 % · TFPB 40,57 % · 14 hab./km²Cayrols · 297 hab. · maison 1 420 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 26,1 % · TFPB 44,28 % · 32 hab./km²Celles · 217 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · TFPB 39,23 % · 12 hab./km²Celoux · 59 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 31,59 % · 6 hab./km²Cézens · 218 hab. · maison 943 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 39,1 % · TFPB 42,18 % · 7 hab./km²Chaliers · 139 hab. · maison 708 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 63,6 % · TFPB 38,9 % · 7 hab./km²Chalinargues · 304 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 38,51 % · 11 hab./km²Chalvignac · 450 hab. · maison 656 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 44,1 % · 12 hab./km²Champagnac · 1 020 hab. · maison 714 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 43,6 % · TFPB 52,56 % · 37 hab./km²Champs-sur-Tarentaine-Marchal · 1 032 hab. · maison 719 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 47,1 % · TFPB 44,8 % · 17 hab./km²Chanterelle · 99 hab. · maison 757 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 58,3 % · TFPB 37,33 % · 5 hab./km²La Chapelle-d'Alagnon · 256 hab. · maison 1 676 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 39,26 % · 28 hab./km²La Chapelle-Laurent · 234 hab. · maison 997 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 38,77 % · 9 hab./km²Charmensac · 71 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 37,16 % · 5 hab./km²Chaudes-Aigues · 813 hab. · maison 1 067 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 46,5 % · TFPB 46,75 % · 15 hab./km²Chaussenac · 218 hab. · maison 1 059 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 42,33 % · 13 hab./km²Chavagnac · 88 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 39,23 % · 5 hab./km²Chazelles · 34 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 32,28 % · 5 hab./km²Cheylade · 230 hab. · maison 556 €/m² (5 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 81,8 % · TFPB 42,07 % · 7 hab./km²Le Claux · 160 hab. · maison 1 538 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 39,57 % · 6 hab./km²Clavières · 184 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 44,66 % · 4 hab./km²Collandres · 155 hab. · maison 962 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 53,3 % · TFPB 36,41 % · 4 hab./km²Coltines · 427 hab. · maison 994 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 42,06 % · 22 hab./km²Condat · 933 hab. · maison 1 071 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 64,5 % · TFPB 40,54 % · 23 hab./km²Coren · 445 hab. · maison 718 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 35,7 % · TFPB 41,06 % · 26 hab./km²Crandelles · 872 hab. · maison 1 916 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 19,6 % · TFPB 58,75 % · 70 hab./km²Cros-de-Montvert · 197 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 52,4 % · TFPB 39,13 % · 7 hab./km²Cros-de-Ronesque · 145 hab. · maison 1 681 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 42,26 % · 9 hab./km²Cussac · 117 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 44,4 % · TFPB 37,33 % · 8 hab./km²Deux-Verges · 55 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · TFPB 43,77 % · 5 hab./km²Dienne · 235 hab. · maison 1 165 €/m² (6 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 65,2 % · TFPB 40,77 % · 5 hab./km²Drugeac · 321 hab. · maison 810 €/m² (6 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 55,3 % · TFPB 39,63 % · 18 hab./km²Escorailles · 82 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 100 % · TFPB 45,73 % · 30 hab./km²Espinasse · 79 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 39,03 % · 5 hab./km²Le Falgoux · 113 hab. · maison 2 356 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 63 % · TFPB 38,96 % · 4 hab./km²Le Fau · 34 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 87,5 % · TFPB 37,19 % · 2 hab./km²Ferrières-Saint-Mary · 235 hab. · maison 704 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 68,2 % · TFPB 45,49 % · 12 hab./km²Fontanges · 213 hab. · maison 1 235 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 60,6 % · TFPB 43 % · 12 hab./km²Freix-Anglards · 215 hab. · maison 1 455 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 61,5 % · TFPB 36,44 % · 12 hab./km²Fridefont · 103 hab. · maison 1 296 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 33,61 % · 6 hab./km²Giou-de-Mamou · 728 hab. · maison 1 265 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 47 % · TFPB 44,64 % · 50 hab./km²Girgols · 70 hab. · maison 317 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 53,8 % · TFPB 39,72 % · 5 hab./km²Glénat · 178 hab. · maison 1 665 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 60 % · TFPB 39,82 % · 7 hab./km²Gourdièges · 70 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 44,09 % · 8 hab./km²Jabrun · 149 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 38,27 % · 4 hab./km²Jaleyrac · 356 hab. · maison 1 056 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 42,9 % · TFPB 44,36 % · 21 hab./km²Joursac · 160 hab. · maison 513 €/m² (6 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 53,3 % · TFPB 34,76 % · 8 hab./km²Jou-sous-Monjou · 112 hab. · maison 433 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 39,31 % · 18 hab./km²Junhac · 286 hab. · maison 1 429 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 58,6 % · TFPB 43,8 % · 10 hab./km²Jussac · 2 040 hab. · maison 1 481 €/m² (28 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 34,9 % · TFPB 45,21 % · 110 hab./km²Labesserette · 302 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 35 % · TFPB 41,12 % · 22 hab./km²Labrousse · 478 hab. · maison 1 704 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 32,1 % · TFPB 52,98 % · 24 hab./km²Lacapelle-Barrès · 57 hab. · maison 1 107 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,3 % · TFPB 48,06 % · 9 hab./km²Lacapelle-del-Fraisse · 394 hab. · maison 1 319 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 42,3 % · TFPB 44,37 % · 26 hab./km²Lacapelle-Viescamp · 528 hab. · maison 900 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 21,3 % · TFPB 48,92 % · 31 hab./km²Ladinhac · 434 hab. · maison 1 481 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,2 % · TFPB 47,22 % · 16 hab./km²Lafeuillade-en-Vézie · 583 hab. · maison 1 535 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 35,6 % · TFPB 45,68 % · 35 hab./km²Landeyrat · 84 hab. · maison 1 143 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,98 % · 4 hab./km²Lanobre · 1 351 hab. · maison 957 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 41,97 % · 31 hab./km²Lapeyrugue · 90 hab. · maison 1 875 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 64,7 % · TFPB 38,75 % · 11 hab./km²Laroquebrou · 785 hab. · maison 963 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 46,3 % · TFPB 56,67 % · 46 hab./km²Laroquevieille · 350 hab. · maison 2 288 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 53,8 % · TFPB 43,7 % · 22 hab./km²Lascelle · 260 hab. · maison 976 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 40,8 % · TFPB 41,31 % · 14 hab./km²Lastic · 109 hab. · maison 792 €/m² (4 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 33,33 % · 11 hab./km²Laurie · 84 hab. · maison 794 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 87,5 % · TFPB 38,35 % · 4 hab./km²Laveissenet · 137 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 58,8 % · TFPB 39,77 % · 13 hab./km²Laveissière · 537 hab. · maison 1 118 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 22,5 % · TFPB 36,26 % · 15 hab./km²Lavigerie · 116 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 70 % · TFPB 39,77 % · 5 hab./km²Leucamp · 244 hab. · maison 1 400 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 58,8 % · TFPB 47,85 % · 18 hab./km²Leynhac · 297 hab. · maison 1 250 €/m² (7 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 41,2 % · TFPB 42,25 % · 11 hab./km²Leyvaux · 37 hab. · maison 1 017 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 34,8 % · 2 hab./km²Lieutadès · 169 hab. · maison 714 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 76,2 % · TFPB 41,58 % · 4 hab./km²Lorcières · 162 hab. · maison 1 456 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 36,95 % · 7 hab./km²Val d'Arcomie · 922 hab. · maison 1 148 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 54,1 % · TFPB 39,84 % · 10 hab./km²Lugarde · 117 hab. · maison 417 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 76,9 % · TFPB 43,45 % · 9 hab./km²Madic · 202 hab. · maison 1 429 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 52,9 % · TFPB 48,21 % · 30 hab./km²Malbo · 90 hab. · maison 600 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 52,17 % · 3 hab./km²Mandailles-Saint-Julien · 172 hab. · maison 1 147 €/m² (6 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 67,9 % · TFPB 40,13 % · 5 hab./km²Marcenat · 508 hab. · maison 656 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 68,6 % · TFPB 39,04 % · 10 hab./km²Marchastel · 131 hab. · maison 654 €/m² (6 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 45,5 % · TFPB 37,89 % · 6 hab./km²Marcolès · 600 hab. · maison 1 732 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 38,7 % · TFPB 50,53 % · 11 hab./km²Marmanhac · 667 hab. · maison 950 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 34,8 % · TFPB 44,81 % · 28 hab./km²Massiac · 1 796 hab. · maison 1 390 €/m² (24 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41,7 % · TFPB 45,94 % · 52 hab./km²Mauriac · 3 449 hab. · maison 1 188 €/m² (21 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 29,8 % · TFPB 56,9 % · 122 hab./km²Maurines · 102 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 41,66 % · 7 hab./km²Maurs · 2 174 hab. · maison 1 243 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,4 % · TFPB 47,48 % · 70 hab./km²Méallet · 153 hab. · maison 585 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 53,3 % · TFPB 39,25 % · 7 hab./km²Menet · 521 hab. · maison 1 094 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 62,3 % · TFPB 48,38 % · 19 hab./km²Mentières · 121 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 42,63 % · 9 hab./km²Molèdes · 77 hab. · maison 482 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 70 % · TFPB 31,88 % · 3 hab./km²Molompize · 270 hab. · maison 838 €/m² (6 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 61,9 % · TFPB 45,43 % · 15 hab./km²La Monselie · 112 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 39,13 % · 13 hab./km²Montboudif · 161 hab. · maison 673 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 46,2 % · TFPB 42,21 % · 8 hab./km²Montchamp · 137 hab. · maison 689 €/m² (5 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 41,7 % · TFPB 41,07 % · 9 hab./km²Le Monteil · 261 hab. · maison 1 031 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 48,4 % · TFPB 42,67 % · 11 hab./km²Montgreleix · 31 hab. · maison 918 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 39,48 % · 2 hab./km²Montmurat · 134 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 35,37 % · 26 hab./km²Montsalvy · 842 hab. · maison 933 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 44 % · TFPB 49,61 % · 41 hab./km²Montvert · 112 hab. · maison 1 514 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 47,4 % · TFPB 35,14 % · 10 hab./km²Moussages · 247 hab. · maison 594 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 53,3 % · TFPB 43,56 % · 13 hab./km²Murat · 1 770 hab. · maison 1 330 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 39,2 % · TFPB 51,2 % · 88 hab./km²Narnhac · 69 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 53,03 % · 7 hab./km²Naucelles · 2 181 hab. · maison 1 687 €/m² (19 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 32,4 % · TFPB 46,69 % · 186 hab./km²Neussargues-Moissac · 824 hab. · maison 1 143 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50,5 % · TFPB 39,23 % · 59 hab./km²Neuvéglise-sur-Truyère · 1 677 hab. · maison 1 364 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 43,3 % · TFPB 41,31 % · 13 hab./km²Nieudan · 109 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 33,89 % · 9 hab./km²Omps · 314 hab. · maison 3 135 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,7 % · TFPB 46,91 % · 25 hab./km²Pailherols · 143 hab. · maison 1 599 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 36,13 % · 6 hab./km²Parlan · 475 hab. · maison 1 286 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 36,5 % · TFPB 45,99 % · 19 hab./km²Paulhac · 431 hab. · maison 1 441 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 42,2 % · TFPB 43,35 % · 9 hab./km²Paulhenc · 256 hab. · maison 772 €/m² (8 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 41,7 % · TFPB 41,34 % · 11 hab./km²Peyrusse · 140 hab. · maison 1 041 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 61,5 % · TFPB 34,93 % · 5 hab./km²Pierrefort · 868 hab. · maison 1 066 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 48,8 % · TFPB 45,98 % · 35 hab./km²Pleaux · 1 470 hab. · maison 886 €/m² (20 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 56,7 % · TFPB 44,29 % · 16 hab./km²Polminhac · 1 197 hab. · maison 1 380 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 43,8 % · TFPB 43,7 % · 41 hab./km²Pradiers · 81 hab. · maison 667 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 33,45 % · 3 hab./km²Prunet · 683 hab. · maison 4 813 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 32 % · TFPB 45,89 % · 25 hab./km²Quézac · 344 hab. · maison 862 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 55,6 % · TFPB 47,97 % · 21 hab./km²Rageade · 95 hab. · maison 1 154 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 40,19 % · 8 hab./km²Raulhac · 274 hab. · maison 1 158 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 69 % · TFPB 44,99 % · 16 hab./km²Reilhac · 1 090 hab. · maison 2 128 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 43,6 % · TFPB 52,73 % · 121 hab./km²Rézentières · 114 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 42,78 % · 9 hab./km²Riom-ès-Montagnes · 2 405 hab. · maison 1 000 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 40,2 % · TFPB 50,24 % · 51 hab./km²Roannes-Saint-Mary · 1 101 hab. · maison 1 224 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 43,7 % · 30 hab./km²Roffiac · 561 hab. · maison 1 608 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47,5 % · TFPB 38,45 % · 26 hab./km²Rouffiac · 181 hab. · maison 1 399 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 51,9 % · TFPB 44,51 % · 8 hab./km²Roumégoux · 336 hab. · maison 756 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 55 % · TFPB 44,26 % · 25 hab./km²Rouziers · 107 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 62,5 % · TFPB 39,42 % · 12 hab./km²Ruynes-en-Margeride · 719 hab. · maison 1 239 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 34,2 % · TFPB 59,84 % · 24 hab./km²Saignes · 835 hab. · maison 1 026 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 36,1 % · TFPB 52,28 % · 121 hab./km²Saint-Amandin · 225 hab. · maison 688 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 42,01 % · 7 hab./km²Sainte-Anastasie · 122 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 39,23 % · 8 hab./km²Saint-Antoine · 84 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 23,1 % · TFPB 41,88 % · 12 hab./km²Saint-Bonnet-de-Condat · 113 hab. · maison 649 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 71,4 % · TFPB 41,78 % · 7 hab./km²Saint-Bonnet-de-Salers · 246 hab. · maison 786 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 45 % · TFPB 38,83 % · 8 hab./km²Saint-Cernin · 1 039 hab. · maison 1 142 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 58,1 % · TFPB 42,14 % · 22 hab./km²Saint-Chamant · 237 hab. · maison 1 412 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 52,3 % · TFPB 42,86 % · 17 hab./km²Saint-Cirgues-de-Jordanne · 133 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 58,3 % · TFPB 47,57 % · 8 hab./km²Saint-Cirgues-de-Malbert · 248 hab. · maison 1 546 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 34,5 % · TFPB 37,06 % · 15 hab./km²Saint-Clément · 80 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 35,33 % · 5 hab./km²Saint-Constant-Fournoulès · 579 hab. · maison 727 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 33,9 % · TFPB 43,52 % · 20 hab./km²Saint-Étienne-Cantalès · 127 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 38,2 % · TFPB 63,56 % · 11 hab./km²Saint-Étienne-de-Carlat · 119 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 58,3 % · TFPB 45,76 % · 11 hab./km²Saint-Étienne-de-Maurs · 763 hab. · maison 1 171 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 23,8 % · TFPB 45,08 % · 44 hab./km²Saint-Étienne-de-Chomeil · 241 hab. · maison 937 €/m² (8 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 48,5 % · TFPB 37,84 % · 9 hab./km²Sainte-Eulalie · 230 hab. · maison 1 168 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 60,7 % · TFPB 38,65 % · 16 hab./km²Saint-Flour · 6 391 hab. · maison 1 547 €/m² (27 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 20,6 % · TFPB 58,29 % · 236 hab./km²Saint-Georges · 1 171 hab. · maison 1 300 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 32,1 % · TFPB 40,47 % · 35 hab./km²Saint-Gérons · 220 hab. · maison 2 182 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 46,37 % · 12 hab./km²Saint-Hippolyte · 99 hab. · maison 2 010 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 39,25 % · 7 hab./km²Saint-Illide · 656 hab. · maison 929 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 48,3 % · TFPB 43,75 % · 17 hab./km²Saint-Jacques-des-Blats · 305 hab. · maison 1 960 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 35,4 % · TFPB 40,9 % · 10 hab./km²Saint-Julien-de-Toursac · 103 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 41,37 % · 11 hab./km²Saint-Mamet-la-Salvetat · 1 527 hab. · maison 1 846 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 29,8 % · TFPB 45,8 % · 29 hab./km²Sainte-Marie · 98 hab. · maison 1 017 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 85,7 % · TFPB 43,68 % · 5 hab./km²Saint-Martial · 71 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 45,75 % · 5 hab./km²Saint-Martin-Cantalès · 157 hab. · maison 1 004 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 54,5 % · TFPB 41,89 % · 8 hab./km²Saint-Martin-sous-Vigouroux · 217 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 43,08 % · 11 hab./km²Saint-Martin-Valmeroux · 716 hab. · maison 1 064 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 51,6 % · TFPB 45,64 % · 27 hab./km²Saint-Mary-le-Plain · 188 hab. · maison 1 189 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 20 % · TFPB 39,4 % · 8 hab./km²Saint-Paul-des-Landes · 1 542 hab. · maison 1 991 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30,3 % · TFPB 45,98 % · 80 hab./km²Saint-Paul-de-Salers · 105 hab. · maison 616 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 43,89 % · 3 hab./km²Saint-Pierre · 146 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 56,99 % · 10 hab./km²Saint-Poncy · 339 hab. · maison 704 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 45,8 % · TFPB 39,35 % · 8 hab./km²Saint-Projet-de-Salers · 133 hab. · maison 956 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,5 % · TFPB 40,69 % · 4 hab./km²Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues · 120 hab. · maison 1 538 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 36,03 % · 8 hab./km²Saint-Santin-Cantalès · 279 hab. · maison 625 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 54,8 % · TFPB 49,63 % · 8 hab./km²Saint-Santin-de-Maurs · 366 hab. · maison 1 128 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,2 % · TFPB 44,55 % · 25 hab./km²Saint-Saturnin · 186 hab. · maison 602 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 68,2 % · TFPB 35,33 % · 5 hab./km²Saint-Saury · 183 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 66,7 % · TFPB 50,75 % · 6 hab./km²Saint-Simon · 1 159 hab. · maison 1 183 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 46,6 % · TFPB 45,56 % · 43 hab./km²Saint-Urcize · 475 hab. · maison 2 694 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 48,6 % · TFPB 49,61 % · 9 hab./km²Saint-Victor · 91 hab. · maison 1 868 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 43,64 % · 7 hab./km²Saint-Vincent-de-Salers · 70 hab. · maison 1 167 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 83,3 % · TFPB 38,36 % · 4 hab./km²Salers · 310 hab. · maison 1 450 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 48,8 % · TFPB 46,88 % · 66 hab./km²Salins · 145 hab. · maison 3 494 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 47,1 % · TFPB 48,93 % · 17 hab./km²Sansac-de-Marmiesse · 1 395 hab. · maison 1 446 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,3 % · TFPB 52,14 % · 97 hab./km²Sansac-Veinazès · 199 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 70 % · TFPB 41,91 % · 16 hab./km²Sauvat · 219 hab. · maison 1 191 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 43,34 % · 15 hab./km²La Ségalassière · 121 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 44,4 % · TFPB 36,35 % · 18 hab./km²Ségur-les-Villas · 215 hab. · maison 698 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 32,4 % · TFPB 34,74 % · 8 hab./km²Sénezergues · 212 hab. · maison 779 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 45,67 % · 12 hab./km²Siran · 467 hab. · maison 1 006 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 70 % · TFPB 38,45 % · 9 hab./km²Soulages · 84 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 36,65 % · 6 hab./km²Sourniac · 195 hab. · maison 1 457 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 43,17 % · 17 hab./km²Talizat · 592 hab. · maison 976 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 40,45 % · 16 hab./km²Tanavelle · 217 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 42,03 % · 16 hab./km²Teissières-de-Cornet · 319 hab. · maison 1 858 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 26,7 % · TFPB 41,4 % · 34 hab./km²Teissières-lès-Bouliès · 344 hab. · maison 1 984 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 20 % · TFPB 46,77 % · 17 hab./km²Les Ternes · 567 hab. · maison 1 495 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 44,69 % · 30 hab./km²Thiézac · 590 hab. · maison 1 111 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 48,1 % · TFPB 44,55 % · 14 hab./km²Tiviers · 162 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 41,33 % · 12 hab./km²Tournemire · 116 hab. · maison 1 374 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 61,9 % · TFPB 41,03 % · 12 hab./km²Trémouille · 167 hab. · maison 1 046 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 60,9 % · TFPB 40,31 % · 6 hab./km²La Trinitat · 52 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 31,41 % · 3 hab./km²Le Trioulou · 95 hab. · maison 976 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 37,23 % · 16 hab./km²Trizac · 446 hab. · maison 903 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 62,7 % · TFPB 43,29 % · 10 hab./km²Ussel · 453 hab. · maison 864 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,6 % · TFPB 44,74 % · 44 hab./km²Vabres · 244 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,3 % · TFPB 36,03 % · 13 hab./km²Valette · 236 hab. · maison 1 628 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 18,6 % · TFPB 34,05 % · 16 hab./km²Valjouze · 26 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · TFPB 37,91 % · 9 hab./km²Valuéjols · 580 hab. · maison 1 079 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35,8 % · TFPB 38,03 % · 15 hab./km²Le Vaulmier · 60 hab. · maison 800 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 87,5 % · TFPB 43,61 % · 3 hab./km²Vebret · 516 hab. · maison 918 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 40,5 % · TFPB 42,68 % · 21 hab./km²Védrines-Saint-Loup · 118 hab. · maison 1 890 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 34,4 % · TFPB 36,49 % · 4 hab./km²Velzic · 401 hab. · maison 1 217 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 29,1 % · TFPB 47,16 % · 36 hab./km²Vernols · 56 hab. · maison 463 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 30,45 % · 2 hab./km²Veyrières · 121 hab. · maison 735 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 42,9 % · TFPB 40,62 % · 9 hab./km²Vézac · 1 325 hab. · maison 1 945 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30,2 % · TFPB 47,82 % · 88 hab./km²Vèze · 65 hab. · maison 667 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 28,57 % · 2 hab./km²Vezels-Roussy · 132 hab. · maison 552 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 35 % · TFPB 46,89 % · 10 hab./km²Vic-sur-Cère · 1 905 hab. · maison 1 204 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 40,3 % · TFPB 51,98 % · 65 hab./km²Vieillespesse · 271 hab. · maison 815 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 39,8 % · 11 hab./km²Vieillevie · 102 hab. · maison 1 377 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 58,8 % · TFPB 41,3 % · 11 hab./km²Le Vigean · 787 hab. · maison 1 281 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 46,5 % · TFPB 51,66 % · 27 hab./km²Villedieu · 535 hab. · maison 1 109 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 47,6 % · TFPB 46,65 % · 28 hab./km²Virargues · 116 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 31,77 % · 10 hab./km²Vitrac · 268 hab. · maison 860 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 34,6 % · TFPB 47,06 % · 15 hab./km²Ydes · 1 641 hab. · maison 1 032 €/m² (21 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 41 % · TFPB 55,77 % · 93 hab./km²Yolet · 596 hab. · maison 1 564 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 50,65 % · 60 hab./km²Ytrac · 4 339 hab. · maison 2 225 €/m² (20 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 18,5 % · TFPB 50,59 % · 113 hab./km²Le Rouget-Pers · 1 297 hab. · maison 1 154 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 46,16 % · 50 hab./km²Besse · 136 hab. · maison 748 €/m² (4 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 41,23 % · 36 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 757 €40 communes
  • 757 à 1 017 €41 communes
  • 1 017 à 1 217 €38 communes
  • 1 217 à 1 535 €40 communes
  • plus de 1 535 €40 communes
  • sans donnée (hachuré)51 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible49 communes
  • Moyen72 communes
  • Fort4 communes
  • sans donnée (hachuré)125 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)73 communes
  • Zone 2 (faible)177 communes
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 33,3 %50 communes
  • 33,3 à 44 %49 communes
  • 44 à 51,6 %49 communes
  • 51,6 à 62,5 %50 communes
  • plus de 62,5 %49 communes
  • sans donnée (hachuré)3 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 38,5 %50 communes
  • 38,5 à 41,2 %50 communes
  • 41,2 à 43,7 %52 communes
  • 43,7 à 46,8 %48 communes
  • plus de 46,8 %50 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 7 hab./km²63 communes
  • 7 à 10 hab./km²43 communes
  • 10 à 15 hab./km²45 communes
  • 15 à 27 hab./km²50 communes
  • plus de 27 hab./km²49 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 250 communes

Trier
42 communes affichées sur 250.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques61 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles76 communes sur 125 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 4 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne132 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 317 à 2 694 €/m², contre 415 à 4 813 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants20 communes rassemblent la moitié de la population sur 13 % du territoire144 196 habitants pour 250 communes, soit 25 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : − 1,2 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 13/10/2026. Fiche du chef-lieu.