Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Pierre-en-Auge

Calvados (14) · 14140, 14170

CA Lisieux Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Pierre-en-Auge est une commune nouvelle française située dans le département du Calvados en région Normandie, peuplée de 7 100 habitants créée en 2017 par la fusion de Saint-Pierre-sur-Dives et de Boissey, Bretteville-sur-Dives,…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 100
INSEE 2023 · − 9,9 %
Prix maison
1 600€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,29 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
22,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Pierre-en-Auge raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Phénomène lié à l'atmosphère
2 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 600 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Appartements
1 861 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
8,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,5 à 10,5 € · 2023
Repère Calvadosmaisons − 37 % (dép. 2 532 €/m²) · appartements − 43 % (dép. 3 259 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Pierre-en-Auge
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 600 €/m²511 861 €/m²3
20241 628 €/m²581 053 €/m²3
20231 494 €/m²45–2
20221 690 €/m²642 087 €/m²4
20211 410 €/m²60–2

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 883 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,29 %
Ordures ménagères (TEOM)19,03 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Pierre-en-Auge

INSEE 2023
4 027parc de logements
78,9 %résidences principales
7,7 %secondaires
13,3 %vacance
Ménages : 3 177 (2,23 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 65,9 % · locataires 32,4 % (dont HLM 14,7 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 34,4 %1946-1990 : 45,7 %1991-2005 : 9,9 %Depuis 2006 : 9,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

22,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 496 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-en-Auge : 1,9 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (5)B · 1,6 % (24)C · 10,7 % (160)D · 34,6 % (517)E · 30,6 % (458)F · 12,4 % (185)G · 9,8 % (147)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Pierre-en-Auge

7 100 hab.population INSEE 2023
49 hab./km²densité
146 km²superficie
69 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe ROBERTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans13,7 %
40-54 ans17,8 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans21,1 %
80 ans et +8,3 %
Population aux recensements7 880 (2012) → 7 100 (2023) · − 9,9 %
Niveau de vie médian : 23 130 €/an (1 928 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime38−24 %5,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction36−49 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime28−9,7 %3,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue28+33 %3,9
Cambriolages de logement · infraction20−9,1 %4,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime19−27 %2,7
Violences sexuelles · victime14−22 %2
Usage de stupéfiants · mis en cause13−68 %1,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause9−44 %1,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
3 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire · Ecole primaire Ammeville · Ecole primaire Aristide Bisson Unité B
Collèges (2)
Collège Jacques Prévert · Collège Sainte-Thérèse (privé)
Lycées (1)
Lycée agricole Le Robillard
Équipements sportifs (41)
Aire d'envol · Aquad'Auge · Aquad'Auge · Base de canoë-kayak · Bois de la Viette · Carrière 1 · Carrière 2 · De la cornillières au Montarin · Dojo · EQUIPEMENTS EQUESTRES · EQUIPEMENTS EQUESTRES 2 · EQUIPEMENTS EQUESTRES 3 · EQUIPEMENTS EQUESTRES 4 · EQUIPEMENTS EQUESTRES 5 · GOLF privé · Gymnase · La bulle · Les coteaux de la Viette · Manège · Piste d'athlétisme · Pistes de VTT · Pistes de VTT 2 · Pistes de VTT 3 · Pistes de VTT 4 · Plateau EPS · Salle de boxe · Salle de gymnastique · Salle de tennis de table · Spring Garden · Stade d'athlétisme · Terrain d'évolution · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football annexe à 11 · Terrain de football annexe à 11 2 · Terrain de football annexe à 7 · Terrain de football annexe à 7 2 · Terrain de football d'honneur · Terrain de handball · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

43commerces de proximité
55santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
136services aux particuliers
4transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 704 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
57,7équipements pour 10 000 habitants (7 100 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux3
gymnases & salles6
terrains de grands jeux8
pistes & athlétisme1
sports de nature19
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Pierre-en-Auge, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Caen36 km
Le Havre57 km
Rouen93 km
Le Mans110 km
Cherbourg139 km
Rennes158 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,8 nuits tropicales par an à Saint-Pierre-en-Auge

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Pierre-en-Auge et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Pierre-en-Auge, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Saint-Pierre-en-Auge (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,8 nuits tropicales par an, contre 0,5 sur 1976-2005, et 8,3 jours à 30 °C ou plus contre 2,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,51,90,4 à 3,23,81,2 à 6,78,34,5 à 13
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,55,22,5 à 8,38,35,4 à 121410 à 22
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 1,91,70,8 à 3,33,11,2 à 6,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Pierre-en-Auge, ce qu'on nous demande

Saint-Pierre-en-Auge est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Pierre-en-Auge ?
Saint-Pierre-en-Auge est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 600 €/m² pour une maison à Saint-Pierre-en-Auge, sur 51 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Pierre-en-Auge ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 861 €/m² pour un appartement à Saint-Pierre-en-Auge, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-en-Auge ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,29 % à Saint-Pierre-en-Auge (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Pierre-en-Auge ?
22,2 % des 1 496 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-en-Auge sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Pierre-en-Auge ?
90 % des locaux de Saint-Pierre-en-Auge sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Pierre-en-Auge ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Pierre-en-Auge ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.