Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pont-l'Évêque

Calvados (14) · 14130

CC Terre d'Auge : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
5 145
INSEE 2023 · + 6,6 %
Prix maison
2 833€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,31 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pont-l'Évêque raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 25 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 833 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Appartements
3 462 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 15,5 € · 2023
Repère Calvadosmaisons + 12 % (dép. 2 532 €/m²) · appartements + 6 % (dép. 3 259 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pont-l'Évêque
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 833 €/m²383 462 €/m²14
20243 000 €/m²313 667 €/m²11
20232 951 €/m²383 556 €/m²17
20223 094 €/m²422 840 €/m²25
20212 459 €/m²463 087 €/m²21

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 668 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,31 %
Ordures ménagères (TEOM)15,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pont-l'Évêque

INSEE 2023
2 853parc de logements
87,3 %résidences principales
4,2 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 2 491 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,9 % · locataires 56,7 % (dont HLM 24,6 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,5 %1946-1990 : 46,6 %1991-2005 : 16,2 %Depuis 2006 : 22,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 331 logements diagnostiqués à Pont-l'Évêque : 3,7 % sobres (A ou B).

A · 2,6 % (34)B · 1,1 % (15)C · 17,2 % (229)D · 40,9 % (544)E · 25,2 % (335)F · 8 % (107)G · 5 % (67)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pont-l'Évêque

5 145 hab.population INSEE 2023
392 hab./km²densité
13 km²superficie
10 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jérémy ROSEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,9 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans16,1 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans13 %
65-79 ans18 %
80 ans et +10,3 %
Population aux recensements4 825 (2012) → 5 145 (2023) · + 6,6 %
Niveau de vie médian : 24 220 €/an (2 018 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime51+50 %9,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue40+11 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime40−9,1 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction35−13 %6,8
Usage de stupéfiants · mis en cause34−24 %6,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause20−29 %3,9
Violences sexuelles · victime19+46 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule18+125 %3,5
Cambriolages de logement · infraction8−56 %2,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire privée Bon Pasteur (privé) · Ecole primaire
Collèges (1)
Collège Gustave Flaubert
Équipements sportifs (36)
Base nautique · Boucle de randonnée · Carrière 1 · Carrière 2 · Chemin de randonnée · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Dojo · Fit'forme Pont l'Evêque · Gymnase Jean-Marc MOSAGNA · Manège · Mur de tennis · Piste 1 PADEL LOB · Piste 2 PADEL LOB · Piste 3 PADEL LOB · Piste 4 PADEL LOB · Piste 5 PADEL LOB · Piste de 4X4 · Piste de glisse · Piste de kart · Piste Lotus · Plateau EPS · poney-club du niavaran · poney-club du niavaran 2 · Salle de danse · Salle de tennis de table · Salle multisports Henri Even · Stade d’athlétisme · Terrain de beach-volley · Terrain de football · Terrain de football annexe 1 · Terrain de football d'honneur · Terrain de football stabilisé · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

84commerces de proximité
85santé : praticiens & établissements
20sport, loisirs & culture
153services aux particuliers
5transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 640 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

36équipements sportifs dans la commune
13sites sportifs (installations)
70équipements pour 10 000 habitants (5 145 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
gymnases & salles6
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme4
sports de nature10
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
20équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pont-l'Évêque, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

17 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 16 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre23 km
Caen42 km
Rouen68 km
Cherbourg136 km
Le Mans143 km
Paris165 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,4 nuits tropicales par an à Pont-l'Évêque

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Pont-l'Évêque n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,4 nuits tropicales par an, contre 0,8 sur 1976-2005, et 7,7 jours à 30 °C ou plus contre 2,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,82,80,6 à 4,65,42 à 9,3136,6 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,552,3 à 7,67,74,9 à 11129,1 à 20
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 1,41,40,6 à 32,80,9 à 4,8

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pont-l'Évêque, ce qu'on nous demande

Pont-l'Évêque est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pont-l'Évêque ?
Pont-l'Évêque est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pont-l'Évêque ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 833 €/m² pour une maison à Pont-l'Évêque, sur 38 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pont-l'Évêque ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 462 €/m² pour un appartement à Pont-l'Évêque, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-l'Évêque ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,31 % à Pont-l'Évêque (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pont-l'Évêque ?
13,1 % des 1 331 logements diagnostiqués à Pont-l'Évêque sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pont-l'Évêque ?
96 % des locaux de Pont-l'Évêque sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pont-l'Évêque ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pont-l'Évêque ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.