Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Creully sur Seulles

Calvados (14) · 14480

CC Seulles Terre et Mer : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Creully sur Seulles est, depuis le 1er janvier 2017, une commune nouvelle française située dans le département du Calvados en région Normandie, peuplée de 2 261 habitants. La commune nouvelle regroupe les communes de Creully, de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 261
INSEE 2023 · − 4,3 %
Prix maison
1 978€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
60,94 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Creully sur Seulles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 8 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 978 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Appartements
1 958 €/m²
médiane 2023 · 3 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 12,9 € · 2023
Repère Calvadosmaisons − 22 % (dép. 2 532 €/m²) · appartements − 40 % (dép. 3 259 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Creully sur Seulles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 978 €/m²16–0
20242 371 €/m²18–0
20232 089 €/m²221 958 €/m²3
20222 066 €/m²30–2
20211 962 €/m²28–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 221 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)60,94 %
Ordures ménagères (TEOM)9,83 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Creully sur Seulles

INSEE 2023
1 035parc de logements
88,9 %résidences principales
4,2 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 920 (2,46 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 70,9 % · locataires 27,3 % (dont HLM 11,2 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,3 %1946-1990 : 43,3 %1991-2005 : 13,3 %Depuis 2006 : 20,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 351 logements diagnostiqués à Creully sur Seulles : 3,4 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (4)B · 2,3 % (8)C · 14,8 % (52)D · 38,2 % (134)E · 29,3 % (103)F · 8,5 % (30)G · 5,7 % (20)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Creully sur Seulles

2 261 hab.population INSEE 2023
122 hab./km²densité
19 km²superficie
18 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Thierry OZENNEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans10,7 %
25-39 ans17 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans17,7 %
80 ans et +3,7 %
Population aux recensements2 362 (2012) → 2 261 (2023) · − 4,3 %
Niveau de vie médian : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · taux de pauvreté 5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction13−46 %5,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime12+71 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue5−50 %2,2
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire
Collèges (1)
Collège Jean de la Varende
Lycées (1)
Institut agricole privé Lemonnier - site de Saint-Gabriel-Brécy (privé)
Équipements sportifs (19)
aero model club du bessin · Aire de saut · Circuit "les Hauts de Bazenville" · court de tennis · Court de tennis · court de tennis 2 · court de tennis 3 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Les Vaux de Seulles et de Thue · Salle de gymnastique · Salle multisports · Stade d’athlétisme · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain de football d'entraînement · Terrain de football d'honneur · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

15commerces de proximité
32santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
41services aux particuliers
1transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 479 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

19équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
84équipements pour 10 000 habitants (2 261 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux1
gymnases & salles2
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme1
sports de nature4
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Creully sur Seulles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Caen18 km
Le Havre54 km
Cherbourg86 km
Rouen122 km
Rennes153 km
Le Mans153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Creully sur Seulles, ce qu'on nous demande

Creully sur Seulles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Creully sur Seulles ?
Creully sur Seulles est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Creully sur Seulles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 978 €/m² pour une maison à Creully sur Seulles, sur 16 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Creully sur Seulles ?
La médiane DVF (millésime 2023) est d'environ 1 958 €/m² pour un appartement à Creully sur Seulles, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Creully sur Seulles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,94 % à Creully sur Seulles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Creully sur Seulles ?
14,2 % des 351 logements diagnostiqués à Creully sur Seulles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Creully sur Seulles ?
90 % des locaux de Creully sur Seulles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Creully sur Seulles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Creully sur Seulles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.