Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Rémy-de-Provence

Bouches-du-Rhône (13) · 13210

CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Rémy-de-Provence est une commune française du département des Bouches-du-Rhône. Située dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, Saint-Rémy-de-Provence est la petite capitale des Alpilles.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 599
INSEE 2023 · − 7,8 %
Prix maison
5 600€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
36,86 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Rémy-de-Provence raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI13 - divers-anguillon-gaudres
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 600 €/m²
médiane 2025 · 100 ventes
Appartements
4 449 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Loyer
14,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,1 à 18 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons + 39 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements + 33 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Rémy-de-Provence
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 600 €/m²1004 449 €/m²28
20245 700 €/m²804 625 €/m²43
20235 846 €/m²994 729 €/m²34
20225 483 €/m²1214 271 €/m²43
20215 168 €/m²1264 365 €/m²35

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 494 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)36,86 %
Ordures ménagères (TEOM)9,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Rémy-de-Provence

INSEE 2023
6 606parc de logements
69,8 %résidences principales
22,4 %secondaires
7,8 %vacance
Ménages : 4 611 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61 % · locataires 34,8 % (dont HLM 5,4 %) · logés gratuitement 4,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,6 %1946-1990 : 42,1 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 19 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 045 logements diagnostiqués à Saint-Rémy-de-Provence : 20,7 % sobres (A ou B).

A · 4,8 % (98)B · 15,9 % (325)C · 40,9 % (836)D · 23,9 % (489)E · 11,1 % (227)F · 2,9 % (59)G · 0,5 % (11)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Rémy-de-Provence

9 599 hab.population INSEE 2023
107 hab./km²densité
90 km²superficie
94 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Romain THOMASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,7 %
15-24 ans8,5 %
25-39 ans12,4 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans15,5 %
65-79 ans23 %
80 ans et +9,2 %
Population aux recensements10 406 (2012) → 9 599 (2023) · − 7,8 %
Niveau de vie médian : 26 470 €/an (2 206 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue96−29 %10
Destructions et dégradations volontaires · infraction94+16 %9,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime77−4,9 %8
Cambriolages de logement · infraction69−23 %10,5
Usage de stupéfiants · mis en cause54−18 %5,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause39−7,1 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime24+41 %2,5
Vols de véhicule · véhicule24−20 %2,5
Violences physiques hors cadre familial · victime20−9,1 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule19−75 %2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−45 %1,1
Violences sexuelles · victime8−65 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles2
Élémentaires3
3 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire République · Ecole élémentaire de L'Argelier · Ecole maternelle Marie Mauron · Ecole primaire privée Saint Martin (privé)
Collèges (2)
Collège Glanum · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Glanum
Lycées (1)
Lycée professionnel agricole les Alpilles
Équipements sportifs (50)
ARENES CHOMEL COINON · BARRAGE DE PEIROU · Bassin d'apprentissage · Bassin sportif · BOULODROME · BOULODROME · CITY STADE DE L'ARGELIER · COURT DE MINI TENNIS · DOJO · ECOLE DE L'ARGELIER (EPS) · ECOLE DE L'ARGELIER (piste) · ECOLE DE L'ARGELIER (SALLE) · ESPACE DE GLISSE URBAINE · GROTTE DE LA CAUME · GROTTE DU MONT GAUSSIER N°1 · LA GALINE(grand) · LA GALINE(petit) · LAC DE BARREAU · Massif Spéléologique des Alpilles · MUR D'ESCALADE DE LA PETITE CRAU · MUR DE TENNIS · PARCOURS D'ORIENTATION · PARCOURS DE SANTE · PARCOURS DE VTT · PISTE D'AERODROME · PLAINE DE JEUX · PLATEAU D'EVOLUTION · PONEY CLUB DU MAS DE LAUDUM · SALLE DANSE · SALLE DE CLAQUETTES · SALLE DE CULTURISME · SALLE DE FITNESS · SALLE HALTEROPHILIE · SALLE JEAN MACE · SALLE MULTISPORTS · SITE MONT GAUSSIER · STADE D'HONNEUR · STADE SANS SOUCI · TERRAIN · TERRAIN ANNEXE · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BASKET 2 · TERRAIN DE HORSE BALL · TERRAIN DE STREET BALL · TERRAINS MUNICIPAUX SYNTHETIQUES · TERRAINS MUNICIPAUX SYNTHETIQUES 2 · TERRAINS MUNICIPAUX SYNTHETIQUES 3 · TERRAINS MUNICIPAUX SYNTHETIQUES 4 · TERRAINS MUNICIPAUX SYNTHETIQUES 5 · VOIES D'ESCALADE DE VALAMPE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

207commerces de proximité
153santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
433services aux particuliers
10transports & mobilité
37tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 680 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

50équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
52,1équipements pour 10 000 habitants (9 599 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux8
gymnases & salles7
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme2
escalade & montagne3
sports de nature11
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
37tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Rémy-de-Provence, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

13 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon19 km
Nîmes39 km
Aix-en-Provence56 km
Marseille69 km
Montpellier80 km
Toulon114 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Rémy-de-Provence, ce qu'on nous demande

Saint-Rémy-de-Provence est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Rémy-de-Provence ?
Saint-Rémy-de-Provence est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Rémy-de-Provence ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 600 €/m² pour une maison à Saint-Rémy-de-Provence, sur 100 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Rémy-de-Provence ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 449 €/m² pour un appartement à Saint-Rémy-de-Provence, sur 28 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Rémy-de-Provence ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,86 % à Saint-Rémy-de-Provence (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Rémy-de-Provence ?
3,4 % des 2 045 logements diagnostiqués à Saint-Rémy-de-Provence sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Rémy-de-Provence ?
93 % des locaux de Saint-Rémy-de-Provence sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Rémy-de-Provence ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Rémy-de-Provence ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.